Accueil Association Sportive Les prochains rendez-vous
Accueil Association Sportive Les prochains rendez-vous

Les prochains rendez-vous

Vous trouverez dans cette rubrique les évènements à venir.

Articles

  Mercredi 3 avril : basket ball à l’AS mis à jour le 02/04/2019

  Mercredi 13 février : entraînement mis à jour le 26/02/2019

  Mercredi 30 janvier : entraînement publié le 25/01/2019

  Mercredi 9 janvier : entraînement publié le 06/01/2019

  Mercredi 12 décembre : raquettes et gym/danse publié le 09/12/2018

  Mercredi 5 décembre : Raquettes et Gym/Cirque publié le 02/12/2018

  Mercredi 7 novembre : Cross district publié le 19/10/2018

  Mercredi 10 octobre : athlétisme automnal publié le 05/10/2018

  Mercredi 3 octobre : 2ème journée district publié le 28/09/2018

  Mercredi 12 septembre : RENTREE DE L’AS publié le 06/09/2018

  Mercredi 9 mai : entrainement mis à jour le 13/05/2018

  Mercredi 25 avril : journée district athlétisme mis à jour le 28/04/2018

  Mercredi 31 janvier : journée "raquettes" publié le 28/01/2018

  Mercredi 24 janvier : hand ball publié le 21/01/2018

  Mercredi 10 janvier : entraînement publié le 08/01/2018

  Mercredi 13 décembre : journée raquettes publié le 11/12/2017

  Mercredi 4 décembre : entraînement multisport publié le 30/11/2017

  Mercredi 22 novembre : entrainement publié le 19/11/2017

  Mercredi 15 novembre : badminton et cirque mis à jour le 13/11/2017

  Mercredi 8 novembre : CROSS district publié le 05/11/2017

  Mercredi 27 septembre publié le 22/09/2017

  Mercredi 31 mai : séance multisport à Prahecq publié le 29/05/2017

  Mercredi 17 mai : entrainement à Prahecq publié le 15/05/2017

  Mercredi 12 avril : badminton par équipe de 2 publié le 11/04/2017

  Mercredi 8 mars : entrainement à Prahecq publié le 06/03/2017

  Mercredi 8 février : entrainement au collège publié le 07/02/2017

  Mercredi 1er février : badten et hand/basket publié le 30/01/2017

  Mercredi 18 janvier : basket/volley et badten publié le 13/01/2017

  Mercredi 16 novembre : rallye cross de District publié le 10/11/2016

  Mercredi 15 juin : gouter de l’AS publié le 10/06/2016

  Mercredi 8 juin : journée plein air au Lambon publié le 05/06/2016

  [ANNULE] Mercredi 1 juin : rallye multisport à Niort publié le 31/05/2016

[Mise à jours du mardi 31 mai] : Nous venons d’apprendre que compte tenu des risques météos, cette journée est finalement annulée. Pas d’AS demain mercredi !

   !! Annulé !! Mercredi 18 mai : rallye multisport à Niort publié le 17/05/2016

Mise à jour du mardi 17 mai : nous venons d’apprendre que la journée de demain était reportée au 1er juin à cause de la météo. Pas d’AS demain mercredi 18/05.

  Mercredi 4 mai : entrainement au collège mis à jour le 14/05/2016

  Mercredi 16 mars : entrainement à Prahecq publié le 11/03/2016

  Mercredi 9 mars : entrainement à Prahecq publié le 08/03/2016

  Mercredi 3 février : Badten et basket publié le 29/01/2016

  Mercredi 27 janvier : badten et handball publié le 26/01/2016

  Mercredi 13 janvier : 100% salle et badten publié le 08/01/2016

  Mercredi 16 décembre : entrainement à Prahecq publié le 11/12/2015

  Mercredi 7 octobre : athlétisme automnal publié le 05/10/2015

  Mercredi 29 janvier : sports collectifs publié le 24/01/2014

  Mercredi 8 janvier : sports de raquettes publié le 07/01/2014

  Mercredi 4 décembre : cross départemental publié le 30/11/2013

   !! Mercredi 6 novembre : rugby annulé !! publié le 05/11/2013

  Mercredi 11 septembre : reprise de l’AS publié le 09/09/2013

  Mercredi 5 juin : entraînement à Prahecq publié le 03/06/2013

  Mercredi 13 mars : entrainement au collège publié le 07/03/2013

  Mercredi 6 février : entrainement au collège publié le 04/02/2013

  Mercredi 9 janvier : sports de raquette publié le 07/01/2013

  Mercredi 28 novembre : athlé indoor et futsal publié le 25/11/2012

  Mercredi 17 octobre : rugby au stade Espinassou publié le 10/10/2012

  Association Sportive : c’est la reprise ! publié le 10/09/2012

  Mercredi 6 juin : plein air au Lambon publié le 03/06/2012

  Mercredi 23 mai : multisport et entrainement publié le 20/05/2012

  Mercredi 9 mai : badminton par équipe de 2 publié le 07/05/2012

  Mercredi 28 mars : athlétisme district publié le 24/03/2012

  Mercredi 22 février : entrainement au collège publié le 16/02/2012

  Mercredi 15 février : entrainement multisport publié le 13/02/2012

  Mercredi 18 janvier : sports collectifs publié le 15/01/2012

  Mercredi 30 novembre cross départemental publié le 26/11/2011

  Mercredi 9 novembre : cross de district mis à jour le 07/11/2011

  Mercredi 19 octobre : Hand Ensemble publié le 17/10/2011

  Coulée Verte 2011 : venez nombreux publié le 10/10/2011

  Mercredi 5 octobre : rugby au stade Espinassou mis à jour le 04/10/2011

  Association Sportive : c’est la reprise ! publié le 08/09/2011

  Mercredi 8 juin : multisports au collège publié le 06/06/2011

  AS : les séances à venir publié le 26/05/2011

  Mercredi 11 mai : badminton par équipe de 2 publié le 04/05/2011

  Mercredi 23 mars : course d’orientation publié le 17/03/2011

  Vendredi 28 janvier : sélections benjamin(e)s publié le 24/01/2011

  Mercredi 26 janvier : sports de raquette publié le 24/01/2011

  Coulée Verte : tirage au sort des gagnants publié le 18/01/2011

  Coulée Verte : déplacement à Paris mis à jour le 15/01/2011

  Mercredi 12 janvier : sports de raquettes publié le 12/01/2011

  Mercredi 5 janvier : sports collectifs district publié le 03/01/2011

  Mercredi 8 décembre : cross départemental publié le 03/12/2010

  Mercredi 1/12 : cross départemental mis à jour le 30/11/2010

  Mercredi 24 novembre : sports collectifs publié le 21/11/2010

  Mercredi 17 novembre : cross du district publié le 14/11/2010

cross_district-2

Le cross du district va avoir lieu mercredi 17 novembre à l’hippodrome de Niort. Convocation, plan de la course et dossards à télécharger.

  journée rugby du 10/11 annulée publié le 09/11/2010

  Mercredi 20 octobre publié le 16/10/2010

 
stade_gaillard2_1_
Mercredi 13 septembre
publié le 08/10/2010

  Mercredi 6 octobre publié le 03/10/2010

  Mercredi 15 septembre : multisport au collège mis à jour le 13/09/2010

  Mercredi 2 juin : badminton par équipe de 2 publié le 30/05/2010

  Mercredi 26 mai : défi Réactiss au Lambon publié le 19/05/2010

  Mercredi 5 mai : plein air au Cébron publié le 27/04/2010

  Mercredi 23 mars : athlétisme district publié le 18/03/2010

  Mercredi 3 mars : entrainement au collège publié le 02/03/2010

  Mercredi 24 février : entrainement publié le 22/02/2010

  Mercredi 24 février : finales départementales pour les benjamins garçons publié le 05/02/2010

Les garçons ont été qualifié en handball pour le championnat départemental à Parthenay. Ils ont terminé 1er d’une demi-finale contre Pamproux et Melle.

  Mercredi 27 janvier : finales District ! publié le 25/01/2010

Nos équipes de benjamines, benjamins, minimes filles et minimes garçons vont essayer de se qualifier pour les finales départementales.

  Mercredi 20 janvier : volley, basket et hand publié le 18/01/2010

  Une équipe qualifiée au championnat de France !! publié le 03/01/2010

l'équipe d'athlétisme

Les minimes se sont qualifiés pour les championnats de France d’Athlétisme Indoor. Ils iront donc à Clermont Ferrand les samedi 9 et dimanche 10 janvier 2010.

  Mercredi 16 décembre : sports de raquettes publié le 13/12/2009

  Mercredi 2 décembre : cross départemental publié le 27/11/2009

cross_district-2

Le cross départemental va avoir lieu mercredi 2 décembre au Lambon. 34 élèves du collège sont inscrits.

  Mercredi 21 octobre : Hand et Sport Adapté à Prahecq mis à jour le 16/10/2009

sport_adapt

Le collège accueille une journée spéciale de l’UNSS : hand et sport adapté.

  Mercredi 14 octobre : championnat départemental d’athlétisme publié le 08/10/2009

stade_gaillard2_1_

Championnat départemental d’athlétisme au stade René Gaillard à Niort.

  Mercredi 23/09 : 1ère journée Animation Sports Collectifs du District publié le 20/09/2009

Journée animation sports collectifs : hand pour les filles, foot pour les benjamins garçons.

  Mercredi 8 avril : athlétisme publié le 05/04/2009

  Athlétisme le 25 mars publié le 22/03/2009

  Athlétisme le 18 mars publié le 17/03/2009

  Mercredi 18 mars : finales académiques hand publié le 17/03/2009

Nos benjamins vont aller représenter le collège pour les finales académiques d’Angoulême.

  Mercredi 18 février : finales départementales de sports collectifs publié le 15/02/2009

logofoottournoi

Mercredi 18 février, 2 équipes de benjamins garçons en hand et en foot vont représenter le collège lors des finales départementales de sports collectifs.

  Mercredi 28 janvier : tournois qualifiants publié le 25/01/2009

Nos équipes de hand, basket et foot vont essayer de se qualifier pour les finales départementales.

  Mercredi 21 janvier : volley, basket, hand mis à jour le 19/01/2009

  Mercredi 7 janvier : volley, basket, hand publié le 06/01/2009

Journée annulée le 6/01 car transports annulés

  Mercredi 17 décembre : badminton et VTT publié le 14/12/2008

  Mercredi 10 décembre : basket, hand et foot publié le 07/12/2008

Mercredi 10 décembre, 4ème journée animation sports collectifs du District. Basket pour les benjamines, hand pour les benjamins et foot pour les minimes garçons

  Mercredi 3 décembre : cross départemental publié le 30/11/2008

cross_district-2

article mis à jour le 30/11 avec la liste des élèves sélectionnés Le cross départemental va avoir lieu mercredi 3 décembre au Tallud (vers Parthenay). 25 élèves du collège sont pré-inscrits.

  Mercredi 26 novembre : basket, hand, foot publié le 21/11/2008

Article modifié le 21/11 : attention rendez-vous à 12h45 au lieu de 11h30 !! Mercredi 26 novembre, 3ème journée animation sports collectifs du District. Basket pour les benjamines, hand pour les benjamins et foot pour les minimes garçons

  AS : mercredi 12 novembre 2ème sortie VTT publié le 08/11/2008

  Mercredi 19 novembre : cross de district mis à jour le 16/11/2008

  Mercredi 12 novembre : rugby pour tous ! publié le 06/11/2008

  Mercredi 15/10 : 2ème journée Animation Sports Collectifs du District publié le 12/10/2008

logo_as_100

Journée animation sports collectifs : foot pour les benjamins garçons.

  AS : 1ère sortie VTT publié le 06/10/2008

logo_as_100

Mercredi 8 octobre : 1ère sortie VTT pour les élèves de l’UNSS.

  Mercredi 1/10 : 1ère journée Animation Sports Collectifs du District publié le 27/09/2008

logo_as_100

Journée animation sports collectifs : hand pour les filles, foot pour les benjamins garçons.

  AS mercredi 24/09 : course d’orientation publié le 19/09/2008

logo_as_100

Journée de découverte de la C.O. pour les benjamin(e)s.

  Assemblée générale de l’AS jeudi 18/09 à 13h publié le 14/09/2008

logo_as_100

Toutes les personnes intéressées par l’Association Sportive (élèves, parents, enseignants, agents techniques) sont conviées jeudi 18 septembre à 13h en salle d’étude.
Nous ferons le bilan de l’année 2007-2008 et évoquerons l’année à venir.

  mercredi 17 septembre : inscriptions publié le 14/09/2008

logo_as_100

C’est reparti pour une nouvelle année sportive !! Venez vous inscrire mercredi 17.

  journée UNSS du 6 février mis à jour le 14/09/2008

logo_infosport_150pxl

Mercredi 6 février, tournois qualifiants du district.

Nous devons donc présenter nos meilleures équipes avec nos meilleurs joueurs ! Soyez au rendez vous !

  journée du 30 janvier mis à jour le 14/09/2008

Impression

  Imprimer