HISTORIQUE DE L’ATELIER JAZZ

publié le 01/04/2016, mis à jour le 03/04/2016,
par  M.PLOQUIN

• 2015 / 2016 (21e année)

capture_d_e_cran_2016-04-03_a_18

Prestations :

- Master Class Didier Lockwood en partenariat avec Jazz entre les 2 tours
- Déplacement jumelage avec le collège de Marciac

Liste des participants à l’Atelier

6e :
BLAVETTE Victoire Contrebasse
DELORT Charles Trompette
PERRON Anatole Trombone

4e :
CHAVET Thibault Guitare
CHESSON Anna Chant
DA CUNHA Paolino Batterie
DELORT Eloi Hautbois
MELIN Margot Piano
NADEAU Amir Accordéon diatonique
PEREZ Paloma Accordéon chromatique
PIVRON Louis Violon alto
RAGAIGNE Mathis Guitare

Lycée (1ère) :
CASTILLO BELTRAN Antonio Clarinette.

Programme :
- "Freddy freeloader" de Miles Davis
- "Michel’s Blues" de Michel Petrucciani
- "Soy Califa" de Dexter Gordon
- "L’heureux Tour" d’Eric Ploquin

• 2014 / 2015 Interruption pour cause de remplacement au Lycée Dautet

• 2013 / 2014 (20e année)

Atelier 2013/2014

Prestations :

- Première partie du Concert des Chorales à Mireuil Espace Bernard Giraudeau le 21 Mai 2014
- Première partie de l’Animation Franco Educ’ avec Mariscal à l’espace Culturel du Fief Rose de Lagord le 21 Juin (15h)

Liste des participants à l’Atelier

4e :
RUMEN Hélène Trompette,
AUDOUIN Thibault Batterie,
HUON Marianne Violon,
JOURDAIN Esther Flûte,
SOUCHU Paul Guitare,
MAROTTE Camille Guitare,
RAPHEL Elsa Piano,
OLIVIER Erwan Trompette,

3e :
DUVAL Nils Trompette,
MILLE Lucile Flûte,
KERGROHENN Maylis Contrebasse,
CASTILLO BELTRAN Antonio Clarinette.

Programme :
- "Big Boogaloo" d’Eric Legnini
- "Mo Better Blues" de Bill Lee
- "Blues FM" d’Alain Mayéras

• 2012 / 2013 (19e année)

Astrolabe Déc 2012

Prestations :
- Participation au Tremplin Jeunes talents à l’Astrolabe le 21 décembre 2012. Concert & interviews retransmis par Radio Collège.
- Premières parties des Concerts des Chorales à Mireuil Espace Bernard Giraudeau les 24 & 28 Mai

Liste des participants à l’Atelier
5e :
RUMEN Hélène Trompette

4e :
DUVAL Nils Trompette,
MILLE Lucile Flûte,
KERGROHENN Maylis Contrebasse,

3e :
BERTHIER Siméon Trombone,
BORTOLOTTI Jules Clavier,
BROSSARD Coline Clavier,
CERVERA Pierre-Marie Vibraphone,
CHATAIGNé, Louise Violon,
CRETAIGNE Marius Guitare,
MEURGUES Nicolas Saxo,
ROBERT Inès Violon,
LEDOUX Guillaume Batterie,
KOUAKOU Charles-Ambroise Saxo,

Programme :
- "Marciac" de Kyle Eastwood
- "Blue time" d’Alain Mayéras
- "Bag’s groove" de Milt Jackson
- "Fragile" de Sting
- "Isn’t she lovely ?" de Stevie Wonder

• 2011 / 2012 (18e année)

Prestations
- Participations à la soirée "Fromentine" - portes ouvertes du collège.
- Concert Mireuil Espace Bernard Giraudeau le 29 Mai et le 1 Juin 2011 (Oratoire)

Liste des participants à l’Atelier
5e :
MILLE Lucile flûte,
4e :
KOUAKOU Charles-Ambroise Saxo,
MEURGUES Nicolas Saxo,
3e :
MERLAUD Juliette Piano,
PINTO Mathilde Piano,
VERLEY Armand Guitare,
GEORGES Téo Batterie,
BERTHIER Siméon Trombone,
PORTOLEAU IrisChant,
RENAUD Margot Chant,
2de :
RONCOLI Thomas Basse,
SUSSIN Thimothée Guitare,
OLIVET Constance flûte,
1ere
DUBREUIL Pierrick trompette,

(MALACARNE Nolwena, LHOTE Louis ont arrêté en cours d’année)

Programme :
- "C Jam Blues" de Duke Ellington (avec un relevé de Red Garland)
- "Sunny de Bobby Hebb
- "Begin to be good" de Chucho Valdes
- "Black President" d’Eric Legnini
- "Big Bang" d’Eric Ploquin

• 2010 / 2011 (17e année)

Trompettiste, par Nicolas

"Trompettiste" vu par Nicolas Jacoby de 4eE

APA_2011

Liste des participants à l’Atelier
6e
MILLE Lucie Flûte
5e
BERTHIER Siméon Trombone
HENERESSE Benjamin Violoncelle (abandon)
4e
OLMOS Sophia Flûte
3e
MARCELLI Raphael Percussions
DUBREUIL Pierrick Trompette
MILLE Lilian Trompette
SUSSIN Timothée Guitare
BERTHIER Ambroise Basson
OLIVET Constance Flûte
MEDOT Louise Clavier
RONCOLLI Thomas Basse

Programme :
- "Funk is deep freeze" de Hank MOBLEY
- "Eleanor Rigby" LENNON & MC CARTNEY
- "Can’t buy me love" LENNON & MC CARTNEY
- "Duel" d’Eric PLOQUIN
- "Michel’s Blues" de Michel PETRUCCIANI
- "My little suede shoes" de Charlie PARKER

Prestations :
- 6e FESTIJAZZ in CHATEL 9 Avril 2011 (école Paul Michaud)
- Restaurant ARISTO’CATS le 10 Juin (près du canal de Rompsay)
- Kermesse de l’EPAD 23 Juin 2011 (Hopital Saint Louis de La Rochelle)
- Concert Fromentin Juin 2011 (Oratoire)

• 2009 / 2010 (16e année)

Liste des participants à l’Atelier
6e
DUPEUX Lola Trompette
ALLARD Chloé Accordéon
BERTHIER Siméon Trombone
DIOP Fatou Trombone
4e
MILLE Lilian Trompette
SUSSIN Timothée
BERTHIER Ambroise
3e
REUTER Thomas Percussions
PERROTIN Paul Trompette
DUBREUIL Pierrick Trompette
BOUYER Matthias Basse Synthé
(DUPEUX Charlène Guitare)

Image 3

Programme :
- "Blues en Sib" de Jamey AEBERSOLD
- "Watermelon Man" d’Herbie HANCOCK
- "Are you real" de Benny GOLSON
- "Blues 20" d’Eric PLOQUIN
- "Good Night" de Michel LEGRAND
- "Barbizon Blues" de Stéphane GRAPELLI

Prestations :
5e Festijazz in Chatel le 24 Avril 2010

png_image_2-6

Portes Ouvertes Collège FROMENTIN le 11 Juin

Image 4

Restaurant Aristos Cat’s rue de périgny le 25 juin

• 2008 / 2009 (15e année)

Liste des participants à l’Atelier
6e
HERVIOU Rebecca Flûte
OLMOS Sophia Flûte
5e
SUSSIN Thimoté Guitare
BERTHIER Ambroise Basson
MILLE Lilian Trompette
4e
REUTER Thomas Percussions
PERROTIN Paul Trompette
DUBREUIL Pierrick Trompette
DUVERNAY Clément Trompette
3e
ENFEDAQUE Paco Basse
CELLIER Alban Violon

Programme :
- "The preacher" d’ Horace SILVER
- "Mister Super Hip" de Jamey AEBERSOLD
- "Soy Califa" de Dexter GORDON
- "Dile a Catalina" d’ Arturo RODRIGUEZ (groupe Irakere)
- "So What" de Miles DAVIS

Prestations :
Concert le Jeudi 7 Mai à l’oratoire dans le cadre du festival de jazz.
Concert le 16 Juin à la salle des fêtes de St Martin de Ré
Concert le 23 Juin à L’Oratoire

• 2007-2008 (14e année)

Intervenant : Ablaye M’BLAYE

Liste des participants :
(* = 1ère participation, ** renouvellement, A = classe à option musique) :
Jules MORISSEAU** violon 3A
Justin TROMBLEY**, saxophone alto 3A
Samuel BENKIMOUN*, clavier 3A
Olivier MOREAU**, basse 3A
Louis GUÉRIN*, piano 3C
Thomas ROUVIER*, clavier 6C (arrêté)
Tanguy BROSSARD* violon 6A
Alban CELLIER* violon 4A
Juliette DEMESTER* violon 5A
Victoria** OLMOS, flûte traversière 6A
Thomas REUTER*, percussion 5A
Lilian MILLE*, trompette 6 A
Paul PERROTIN*, trompette 6 A
Pierrick DUBREUIL**, trompette 5 A

programme :
- "Freddie Freeloader" Miles Davis
- "Satin Doll" Duke Ellington
- "The Chicken" Jaco Pastorius
- "Nightmare Blues" Alain Mayéras & Ronald Baker
- "Red Clay" Freddie Hubbard

Prestations :
Salle des fêtes de La Jarne le 3 Juin 2008
Salle “La Maline” à la Couarde en Ré le 17 Juin 2008

• 2006-2007 (13e année)

Intervenant : Ablaye M’BLAYE

Liste des participants :
6e Victoria OLMOS, Flute traversière
Pierrick DUBREUIL, Trompette
4e Jules MORRISSEAU, violon
Justin TROMBLEY, saxo alto
Olivier MOREAU, contrebasse
Louis GUERIN , clavier
3e Antoine DUVERNET, batterie
François RUFFIN, clavier
Norman DOLIVET, saxo alto

programme :
- "Blues 20"
- "Sécheresse" Eric Ploquin
- " Watermelon Man"
- "Cantaloup Island" Herbie Hancock
- "Moanin" Benny Golson
- "Wakafrika" Manu Dibango

Prestations :
- Salle “La Maline” à la Couarde en Ré le 22 Juin 2007
- Au collège Fromentin 19 Juin 2007.

• 2005-2006 (12e année)

Intervenant : Claire BENOIT

Liste des participants :
5A Jules MORRISSEAU, violon
Justin TROMBLEY, saxo alto
Bastien REBILLARD, clarinette
Olivier MOREAU, contrebasse
Clothilde PORTRON, violon
Judith PORTRON, piano
3A Vincent PERROTIN, basse
Etienne DOUGUET, violon
Alice PINOT, violoncelle
Pierre RUFFIN, batterie
Sylvain LEMPEREUR, clarinette
Hoel BERTRAND, batterie
Guillaume RIVALLAND (Lycée Dautet), composition

programme :
- "Blues en Dm" Eric Ploquin
- "Stolen Moments" Oliver Nelson
- "Stan Blues" Stan Getz
- "Thank You" Guillaume Rivalland
- "Girl from Ipanema" Carlos Jobim
- "Black Orpheus"

Prestations :
- Salle “La Maline” à la Couarde en Ré le 30 Mai 2006
- Salle “Mélusine” à La Jarne les 6 & 7 Juin 2006
- collège Fromentin Juin.

• 2004-2005 (11e année)

Intervenant : Claire BENOIT

Liste des participants :
6A Laura GOUFFET, clavier
Alice JACQUES, flute
5A Ariel AXLER, guitare
François RUFFIN, contrebasse
5EJudith PORTRON, piano
4A Etienne DOUGUET, violon
Arthur MARESCHAL, violoncelle
Alexis DESBIOLLES, guitare
Vincent PERROTIN, contrebasse
4C Clothilde PORTRON, violon
3A Guillaume RIVALLAND, vibraphone
Baptiste MICHENEAU, guitare
Arthur MORISSEAU, clarinette
3E Eric CHAUSSAT, batterie

programme :
- "Michel’s Blues" Michel Petrucciani
- "Blue Bossa"
- "Island Lady" Sonny Rollins
- "Autumn leaves" Joseph Kosma
- "Salut à toi M.Prévert" Claire Benoit

Prestations :
- Salle de l’Oratoire : concert de soutien aux victimes du Tsunami
- 10 & 11 Mai au Cabaret "Jules & Jim"
- Salle Polyvalente de Chatelaillon 16 & 17 Juin 2005 (1ère partie du concert "Ptits loups du Jazz")

• 2003-2004 (10e année)

Intervenant : Michel BOUDJEMA

Liste des participants :
6A AXLER Ariel, guitare
SABY Aurore, flûte
RUFFIN François, Contrebasse
5A DESBIOLLES Alexis, guitare
MARESCHAL Arthur, Violoncelle
RUFFIN Pierre, Cor
PERROTIN Vincent, Contrebasse
DOUGUET Etienne, Violon
BIAIS Myriam, violon
FERRAND Inès, violoncelle
5E THIÉBART François, guitare
4A MICHENEAU Baptiste, guitare
FROGER Cyril, percussions
MANCINI Benoit, clarinette
FRIGIERE Barbara, Cb
RIVALLAND Guillaume, percussions
BIDAN Guillaume, trompette
DESRAY Laurie, flûte
CLAVERIE Cyril, piano
HARLET Louise, violon
SARI Alhem, violon
4B COULONGEAT Léo, basse
4G CHAUSSAT Eric, batterie

programme :
7 Thèmes de Michel Legrand
- “Watch what happens”
- “I will wait for you”
- “Les Don Juans”
- “Quand ça balance”
- “Les moulins de mon cœur”
- “Rock & Roll Mops”
- “Chanson d’un jour d’été”

Prestations :
2 concerts “Le Grand Passage” à la salle de l’Oratoire les 24 & 30 Mai 2004
- Participation au Festival "Carcan’Scène" de Maubuisson

• 2002-2003 (9e année)

Intervenants : Jean-Jacques VERGNEAU & Sacha MARS

Liste des participants :
6A Alexis DESBIOLLES, guitare
Myriam BIAIS, clavier
Arthur MARESCHAL, violoncelle
Etienne DOUGUET, violon
Inès FERRAND, violoncelle
5A Adrien TISSEREAU percussion
Mathilde LOPEZ, clavier
Cyril CLAVERIE, clavier
Sari ALHEM, violon
Arthur MORISSEAU, clarinette
Barbara FRIGIÈRE, contrebasse
Denis GRIZET, percussion
Guillaume RIVALLAND, percussion
Alexandre REAU-GUISTI, clavier
Baptiste MICHENEAU, guitare
Benoit MANCINI, clarinette
Laurie DESRAY, flûte
(Clg Guiton) Cécile LOPEZ, flûte
3H Nathanaël SANTANA-REIS, trompette
3B Paul BLONDEAU-MARY, saxophone

programme :
- "Blue Train" de John Coltrane
- "Now’s the time" de Charlie Parker
- "Blues" de Jamey Abbersold
- "Beautiful love" de Victor Young

Réalisation :
1 CD audio + (une séquence vidéo de répétition) en collaboration avec l’Atelier d’écriture de Françoise LACOSTE & Isabelle ANDROT.
Participation au festival “Soft qui peut” au futuroscope de Poitiers (en présence du Premier Ministre et du conseiller général).

futuroscope Poitiers 2003

• 2001-2002 (8e année)

Intervenant : Jean - Jacques VERGNEAU

Liste des participants :
Pauline LEREMBOUR : trombone
Johanne MIGRAINE : trombone
Louis PETINIAUD : basson
Matthias BECHEMIN : violoncelle
Hector BOUZON : saxophone alto
Benoit MANCINI : clarinette
Simon DOUGUET : trompette
Laurie DESRAY : flûte
Cécile FRUCHARD
Hélène CLAISE
Cyril CLAVERIE : piano ou basse synthé
Paul ALOÏSI
Maxime BARREAU
Joachim RAMOS
Denis GRIZET
Guillaume RIVALANT
Cyril FROGER
Adrien TISSERAUD : batterie ou vibraphones ou percussions
Baptiste MICHENEAU : guitare
Matthias JOURDAIN : cor

Programme :
- “Let Me Introduce You to Yourself” d’Horace Silver (5’08)
- "Freddy Freeloader" de Miles Davis (3’32)
- “Song for my Father” d’Horace Silver (6’31)
- “Tuesday blues” d’Éric Ploquin (5’28)

Prestations :
Enregistrement d’un CD réalisé au collège en Mars 2002
Concert des ateliers Musique du collège au carré Amelot.

• 2000-2001 (7e année)

Intervenant : Jean - Jacques VERGNEAU

Liste des participants :
6A BUREAU Éléonore, Piano/synthé
PÉTINIAUD Louis, Basson
6B ALBRAND Marius, Clarinette
6D ALOISI Paul, Batterie
5A BORDE Clément, Trompette
CLAISE Hélène, Piano/synthé
5D MERLEAU Anne-Fleur, Piano/synthé
4B BARREAU Maxime, Batterie
4C ALBRESPI Irène, Clarinette
3A GRANDPIERRE Manuel, Violon
JOURDAIN Antoine, Saxophone
MANCINI Damien, Violon
PEINTRE Jonathan, Piano/synthé
3I BÉCHEMIN Simon, Basson
Adultes :PONATH Heike, Vocal
SARAPURA Enrique, Batterie

Programme :
- "Jeux vilains au lycée de l’espace" Eric Ploquin
- "Blues Mark" Alain Mayéras
- "Calzada del Cerro" Irakere
- "Count’s Place" Count Basie
- "Bag’s groove" Milt Jakson

Prestations :
- Concert au collège - Réception pour les correspondants américains (12 février 2001)
- Podium sélection JMF : “Music’ados” (31 mars)
- Déplacement concert dans le cadre de l’échange avec le collège “puits de la roche” à Richelieu (37) : (Lundi 21 mai 2001 départ en matinée - retour le soir après le concert)
- Réception du collège de Richelieu pour le concert des Ateliers Jazz et des "Tam-tams de mon cœur" au collège (29 mai)
- Enregistrement d’un CD 5 titres
- “Stage en résidence” à la “Cité de la Musique” avec des membres de l’ONJ et François JEANNEAU à l’occasion du festival de jazz de La Villette 28 juin-8 juillet (à préciser)

• 1999-2000 (6e année)

Intervenant : Alain MAYÉRAS

Liste des participants :
6e : Marion GUILLOU (fl)
Clément BORDES (tp)
Hélène CLAISE (p)
5e : Simon DOUGUET (tp)
Édouard CRESPIN (g)
Antoine PRUNEAUX (tub)
Maxime BARREAU (dr)
4e : Manuel GRANDPIERRE (v)
Antoine JOURDAIN (as)
3e : Louise FAURE (cl)
Thomas GALIMAND (g)
Tom Thomas KREBS (fl)
+ Enrique SARAPURA (dr)

Programme :
“Blues FM” d’Alain Mayeras
“Jazz Mèche et Explosion” d’Éric Ploquin
(Enregistrés le 20 Mars 2000 au Studio “Alambra Colbert” à Rochefort)

• 1998-1999 (5e année)

Intervenant : Alain MAYÉRAS

Liste des participants :
Edwige MADRID 3ème Cham Saxo alto,
Frédéric BOUCHER 3ème Cham Clarinette,
Anne Hélène PUYHAUBERT 3ème Cham Violoncelle,
Hugo ALOISI 3ème nonCham Trombone,
Xavier GARCIA 3ème non Cham Trombone,
Antoine JOURDAIN 5ème Cham Saxo alto,
Jonathan PEINTRE 5ème Cham Piano,
Maxime BARREAU 5ème nonCham Batterie,
Simon DOUGUET 6ème Cham Trompette,
Enrique SARAPURA Agent de service Percussions,
Béate (?...) Assistante Allemand Piano.

N.B. 3 élèves : 2 violonistes (5ème Cham - 1ère inscription) et 1 tromboniste (Geoffroy 3ème nonCham - renouvellement) ont abandonné en cours d’année.

Prestations :
Jeudi 25 Mars animation en collaboration avec le club théatre allemand
Concert les Mardi 8 Juin & Mercredi 9 Juin au “Carré Amelot”

Programme :
- “Summertime”
- “Blue Bossa”
- “Watermelon Man”
- “Moten Swing”
- “Discover the Blues” (reprise) .

• 1997-1998 Interruption pour cause d’année de formation

• 1996-1997 (4e année)

Intervenant : Alain MAYÉRAS

Liste des participants :
Charley DUCOURTIOUX trompette,
J. GAILLARD trompette,
Guillaume DEMARQ Clarinette
Edwige MADRID Sax,
Orphée BOQUIN Sax,
Julien GUIENNE Sax,
Guillaume (?...) Sax,
Pascal REIS Sax,
Hugo ALOISI Trombone,
Xavier GARCIA Trombone,
Gael RIAS Cor,
Geoffroy ? Trombone,
Karim RYSER Violoncelle,
Benjamin GAURY Violoncelle,
Alexis REVERTE Piano,
Kevin BOUSSET Batterie.

Prestations :
- Concert au collège pour les correspondants des USA
- Concert au “Carré Amelot” dans le cadre d’une rencontre Big Band (Collège - Ateleirs Jazz du Carré Amelot - Big Band de la faculté de Musicologie de Tours)
- Concert dans la cour de la Mairie de La Rochelle

programme :
- ”Speedy Cafteur” Eric Ploquin
- ”Freddy Freeloader” Miles Davis
- “Here’s that rainy day”
- ”Tin roof Blues”
- ”Fast Blues”
- ”At the Hop” - ”Brain Sprain”

• 1995-1996 (3e année)

Intervenant : Alain MAYÉRAS

programme :
- ”Blues en fa” Jamey Abbersold
- ”Discover the Blues”
- ”Mercy Mercy Mercy”
- “Killer Joe” - “How High the Moon”
- ”Funky’s school” Alain Mayéras

Prestations :
- Concert à “La Maline” sur l’île de Ré
- Concert dans le cadre des Rencontres Amateurs de Oiron (79)

Liste des participants :
Guillaume DEMARQ Clarinette,
Edwige MADRID Sax,
Orphée BOQUIN Sax,
Julien GUIENNE Sax,
Pascal REIS Sax,
Karim RYSER Violoncelle,
Thomas GRANDPIERRE Violoncelle,
Nicolas MARFEUIL Contrebasse,
Alexis REVERTE Piano,
Kevin BOUSSET Batterie,
Priscilla LEJUIF Chant.

• 1994-1995 (2e année)

Intervenant : Alain MAYÉRAS

Liste des participants :
Martial DRAPEAU saxophone,
Juilien GUIENNE saxophone,
Victor CARLIER saxophone,
Pascal REIS saxophone,
Guillaume DEMARQ Clarinette,
Ludovic MARTIN Clarinette,
Olivier ROUGELOT trompette,
J. GAILLARD trompette,
Sébastien RAIMBAUD trombone,
F. MEZZIANI trombone,
Dorothée FLOIRAT piano,
Florian MICHAUD batterie,
Benjamin REY guitare,
Nicolas MARFEUIL contrebasse,
Priscilla LEJUIF chant,
Emmanuel LETELLIER chant

programme : Montage scénique “Soirée Mâtinée de Jazz”
- “My Funny Valentine” de Rodgers-Lowden
- “Lil’Darlin’ “ de Salvador & Nefti & Nowak
- *”From Blues” d’Alain Mayéras
- “Louie Louie” de Berry & Sweeney
- “Satin Doll” d’Ellington strayhorn & Edmonson
- “Watermelon Man” D’Herbie Hancock
- “Down for the Count” D’Edmonson

Prestations :
- Concerts au “Carré Amelot” (salle 250 places) à La Rochelle les 15 & 16 Juin 1995
- Concert au collège Fromentin

• 1993-1994 (1ère année)


Intervenant : Alain MAYÉRAS

Liste des participants :

Martial DRAPEAU alto sax,
Ludovic MARTIN Clarinette,
Louise et Armelle (...?...) Saxo Alto,
Dorothée FLOIRAT piano,
Agathe MARECHAL piano,
Nicolas MARFEUIL Contrebasse,
Stéphane MAZINGUES Trompette,
Sébastien RAIMBAUD trombone,
Antoine CLUZET batterie,
Elise (...) guitare

prestations :
-Concert en plein air au collège Fromentin
-Concert à “La Maline” (salle 250 places) sur l’île de Ré
-Concert au casino de Chatelaillon-Plage

programme :
Montage scénique “From Basie to Eugène”
- “Fast Break”
- “Tuxedo junction”
- “Midnight Passage”
- “Moonglow”
- “Basic Basie”
- ”Fin d’année”


Agenda

 

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois