AS MTA : Résultats sportifs 2022/2023 publié le 15/06/2023 - mis à jour le 18/06/2023
Vous y trouverez les différents résultats et photos de l’Association Sportive du collège pour cette année scolaire...
Photos et résultats du raid : une journée encore exceptionnelle pour l’AS de MTA !!!
43 élèves de l’AS du collège ont participé mercredi 14 juin au raid des Pommiers. Sous le soleil et avec bonne humeur, les élèves ont affronté les élèves des différents collèges du district (cf les photos ci-jointes).
Félicitations à tous et particulièrement aux équipes :
MTA13 (2èmes filles : Léa BAILLOT et Louise PRISSET)
MTA2 (3èmes filles : Agathe JANSSENS, Anna MORINIERE, Marion FERNANDES)
MTA15 (1ers garçons : Mathis QUINTY, Antonin AUBOUR, Mohamed YAGOUBI)
MTA14 (3èmes garçons : Eden GROLLAU et Jonathan PROUST)
MTA7 (1ers mixte : Lily RASILLARD, Leïla SENECHAULT, Liam SAVARIT)
Pour les autres, vous pouvez aller voir vos résultats sur le panneau d’affichage dans le hall du collège.
Photos de la sortie canoë : sous le soleil et la bonne humeur !!!
Voici un lien sur lequel vous pourrez visionner les photos de la journée : https://1drv.ms/f/s!AvaHBPS0CgRUnSO6km40r6wrqhf2?e=rQpIyC
Bilan de la compétition départementale de badminton : des médailles pour les filles !!!
Une journée intense et forte en émotions pour les élèves de l’AS sélectionnés aux départementaux de badminton.
Ils ont pu rencontrer les élèves des autres établissements du nord deux Sèvres (Bressuire, Mauléon...) sous le format de ronde italienne (c’est à dire par équipe de deux avec deux matchs en simple et un match en double).
Difficile pour les garçons de s’imposer face à des adversaires plus forts. Cependant, les filles ont pu se démarquer et s’imposer sur le podium.
Résultats Minimes Garçon : Emile et Marius 13e, Mathis et Paul 15e sur 15 équipes.
Résultats Minimes Filles:Agathe et Anna 2e, Fanny et Marion 1e sur 7 équipes.
Résultats Benjamins : Lima et Lucas 5e, Tilio et Lorenzo 9e sur 14 équipes
Résultats Benjamines : Leila et Lily 1ère, Athéna et Elise 4e, Alyssia et Valentin 5e sur 7 équipes.
Félicitation à tous pour cette journée.
Petit retour en images.
Bilan de la première partie de l’année : Cross & championnats de district en sports collectifs
Lors de cette première partie de l’année scolaire, les élèves inscrits à l’AS ont pu se confronter à plusieurs reprises aux autres élèves du district (Collèges de Saint Varent, Saint Charles, Bouillé Loretz) lors des différents championnats de sports collectifs : Futsal, hand ball, basket ball, volley ball ; ainsi qu’aux autres élèves du département lors du cross UNSS.
Voici tous les résultats ainsi que quelques photos souvenirs !
- Résultats CROSS :
Benjamins (/250) : 136e PRISSET Arthur, 153e GILLES Tiago.
Benjamines (/200) : 87e RASILLARD Lily, 92e REN Athéna, 93e DEBARRE Juliette, 119e SENECHAULT Leïla, 142e BOUCHET Elise, 153e DESNOIELLE-B. Mayla, 173e BRISSON DUB. Aleyssa
Minimes équipes et individuels : Collège MTA1 8e/50 équipes (14e/200 PROUST Jonathan, 21e BOIS Emile, 29e/175 GIRARD Maëvane, 34e MOREAU Lenny, 40e JANSSENS Agathe).
Collège MTA2 31e/50 (45e PRISSET Louise, 69e QUINTY Mathis, 124e FERNANDES G. Marion, 127e FRADIN Jules, 132e COCHONNEAU Quentin).
- Résultats BASKET-BALL :
Benjamins (/10 équipes) : 6e MTA1, 8e MTA4, 9e MTA3, 10e MTA2
Benjamines (/10 équipes) : 2e MTA1, 3e MTA2, 8e MTA3, 9e MTA4
Minimes Garçons (/12 équipes) : 3e MTA1, 4e MTA2, 8e MTA5, 9e MTA4, 10e MTA6, 11e MTA3
Mimines Filles (/4 équipes) : 2e MTA
- Résultats FUTSAL :
Benjamins (/10 équipes) : 5e MTA1, 10e MTA2
Benjamines (/6 équipes) : 2e MTA1, 5e MTA2
Minimes Garçons (/7équipes) : 2e MTA1, 5e MTA2, 6e MTA3
Mimines Filles (/5 équipes) : 1ere MTA1 (qualifiées), 5e MTA2
- Résultats HAND-BALL :
Benjamins (/6 équipes) : 3e MTA1, 6e MTA2
Benjamines (/4 équipes) : 2e MTA1, 4e MTA2
Minimes Garçons (/7équipes) : 2e MTA1, 7e MTA2
Mimines Filles (/3 équipes) : 2e MTA1
- Résultats VOLLEY-BALL :
Benjamins (/5 équipes) : 1er MTA1 (qualifiés), 4e MTA3, 5e MTA2
Benjamines (/6 équipes) : 1ere MTA1 (qualifiées), 4e MTA2
Minimes Garçons (/12 équipes) : 2e MTA1, 6e MTA2, 9e MTA3, 10e MTA4
Mimines Filles (/5 équipes) : 1ere MTA1 (qualifiées), 4e MTA2
BRAVO A TOUS LES ELEVES DE L’AS POUR LEUR PARTICIPATION !!!