L'association sportive

Articles

  Préparez vos baskets, l'heure de reprise de l'A.S. a sonné ! publié le 28/11/2020

Vous pouvez retrouver ici l’essentiel du communiqué paru dans pronote à propos de la reprise de l’association sportive à compter de lundi prochain 30 novembre !

  ANNULATION DE LA JOURNEE DISTRICT DU MERCREDI 11 MARS publié le 10/03/2020

Il y aura donc entrainement de 13h30 à 15h30

  MERCREDI 25 MARS - GYMNASTIQUE A JAUNAY-M OU VINCE PONG A LATILLE ET NEUVILLE publié le 19/02/2020

Le vince pong est un genre de tennis de table mais qui se joue au sol.
DEPART 13H
RETOUR 17H
AUTORISATION PARENTALE OBLIGATOIRE A TELECHARGER, OU A DEMANDER A UN PROF D’EPS OU A LA VIE SCOLAIRE

  MERCREDI 11 MARS - BADMINTON ET TENNIS DE TABLE A LATILLE ET NEUVILLE publié le 19/02/2020

Départ 13h
Retour 17h
AUTORISATION PARENTALE A RENDRE OBLIGATOIREMENT AVANT LA VEILLE DU DÉPART
Vous pouvez la télécharger (en pièce jointe), la demander à un enseignant d’EPS ou en demander à la vie (...)

  MERCREDI 19 FEVRIER-FINALES DEPARTEMENTALES DE FUTSAL ET ENTRAINEMENT AU GYMNASE publié le 19/02/2020

13H à 15H30 au gymnase pour l’entrainement
FUTSAL pour les élèves convoqués (voir liste dans cet article) - Départ 12h45 sortie de cours à 12h15

  MERCREDI 12 FEVRIER 2020 FUTSAL ½ Finales DEPARTEMENTALES publié le 04/02/2020

MERCREDI 12 FEVRIER 2020
FUTSAL ½ Finales DEPARTEMENTALES
Benjamins au gymnase collège de Vivonne
Minimes garçons au gymnase Grandmaison collège Ronsard Poitiers
Minimes filles au gymnase du collège Camille Guérin (...)

  MERCREDI 5 FEVRIER 2020 FOOTBALL ½ Finales DEPARTEMENTALES publié le 04/02/2020

Benjamins à Châtellerault Stade de la Montée Rouge
Minimes garçons à Châtellerault Stade de la Montée Rouge
Minimes filles à Châtellerault Stade de la Montée Rouge
Départ 13h…..Retour (...)

  MERCREDI 5 FEVRIER - PAS D'ENTRAINEMENT A l'AS publié le 30/01/2020

En raison des matchs pour les 1/2 finales départementales qui auront lieu au gymnase de Jaunay-M, il n’y aura pas d’entrainement ce mercredi.
Sportivement

  MERCREDI 5 FEVRIER - 1/2 FINALE DEPARTEMENTALE HANDABLL MINIME publié le 29/01/2020

1/2 finale départementale Minimes garçons au gymnase de JAUNAY-MARIGNY
EQUIPES ADVERSES
 LUSIGNAN
 JEAN MACE (CHATELLERAULT)
DEBUT : 13h30
FIN:16h
Autorisation parentale à redonner à la vie scolaire ou à son prof (...)

  MERCREDI 29 JANVIER - Entrainement handball préparatoire aux 1/2 finales départementales publié le 19/01/2020

Suite aux bons résultats du championnat district handball dans la catégorie Minime garçon , les élèves de l’équipe ont un entrainement de prévu le 29/01/2020 de 13h à 14h au gymnase de Jaunay-Clan.
La 1/2 finale aura lieu le 05/02/2020. Nous n’avons (...)

  MERCREDI 22 JANVIER - JOURNEE DANSE A CHAUVIGNY publié le 06/01/2020

1 atelier du matin (1H découverte) et une autre pour l’atelier de l’après-midi (2H création) parmi :
JAZZ ROOTS
HIP HOP
DANSE CONTEMPORAINE
AFRO CONTEMPORAINE
DANSE AFRICAINE ...
Départ environ 9h et retour 17h45 (à confirmer le (...)

  MERCREDI 15 JANVIER - SWIMMING GAMES A MONTMORILLON ou ENTRAINEMENT 13h30-15H30 publié le 06/01/2020

SORTIE DE COURS : 12h
DÉPART : 12h30
RETOUR : 17h15
Informations pratiques à lire dans l’article (...)

  MERCREDI 8 JANVIER - ENTRAINEMENT BADMINTON ESCALADE ET ATHLETISME publié le 06/01/2020

13h30 à 15h30

  RESULTATS CROSS ACAD DU 11/12/2019 publié le 12/12/2019

Bravo aux 6 athlètes qui ont participé à ce cross académique et qui ont terminé à la 42 ème place.
Le détail du classement par équipe en pièce jointe.

  MERCREDI 11 DECEMBRE - CROSS ACADEMIQUE POUR LES 6 BENJAMINS QUALIFIES mis à jour le 11/12/2019

Le cross se déroulera à Cerizay.
Les élèves qualifiés sont Alaïs BOUYAT, Célia MARIAUD, Gladys LOVELACE, Sacha MIRONNAU, BLOT louis et Nolann GARNIER.
Le RV étant à 11h dans le hall, les élèves cités ci-dessus n’iront pas en cours après le récréation. (...)

  MERCREDI 11 DECEMBRE - ENTRAINEMENT BASKET publié le 09/12/2019

En raison du cross académique, de la formation JO Équitation et de la finale district de handball, il n’y aura pas d’entrainement athlétisme cette semaine.
De 13h à 14h, les basketteurs pourront s’entrainer avant le match de (...)

  MERCREDI 11 DECEMBRE - FINALE DISTRICT MINIMES GARCONS HANDBALL publié le 08/12/2019

Match contre le Sacré-Coeur pour déterminer le champion du district minimes garçons 2019 et se qualifier pour les phases départementales.
Au gymnase de Jaunay-Clan
Début 13h30
Fin 15h30

  MERCREDI 4 DECEMBRE - COMPETITION DISTRICT HANDBALL MINIMES publié le 28/11/2019

Début 13h30
Fin de la compétition 16h15

  MERCREDI 4 DECEMBRE COMPETITION BASKET ET FOOT BENJAMINS publié le 28/11/2019

Départ 13h Retour 17h

  MERCREDI 11 DECEMBRE - FORMATION JEUNE OFFICIEL EQUITATION A CERIZAY publié le 25/11/2019

Inscription sur le tableau de la vie scolaire avant le 29/11/09
retour 18h30 sur le parking du collège

  MERCREDI 5 DECEMBRE - HANDBALL MINIMES publié le 25/11/2019

Au gymnase de JAUNAY CLAN
Début 13h30 fin 16h

  MERCREDI 27 NOVEMBRE - JOURNEE JEUNES OFFICIELS ET JEUNES COACHS publié le 24/11/2019

ATTENTION LE REPAS EST FOURNI, PAS LA PEINE D’EMMENER DE PIQUE NIQUE

  RESULTATS DU CROSS DEPARTEMENTAL CHAUVIGNY publié le 21/11/2019

https://sites.google.com/view/unss8...
Tous les résultats en ligne de cette magnifique journée.
Bravo à tous

  Pas d'entrainement le mercredi 20 novembre publié le 20/11/2019

En raison du cross départemental à CHAUVIGNY où tous les enseignants d’EPS du collège sont mobilisés

  RESULTATS CROSS DISTRICT 2019 publié le 17/11/2019

Un grand bravo à tous les participants pour vos efforts qui ont permis au collège de finir à la 2ème place au classement général.
En pièces jointes vous trouverez les classements individuels.

  MERCREDI 27 NOVEMBRE - JOURNEE JEUNES OFFICIELS ET JEUNES COACHS mis à jour le 20/11/2019

Formation jeunes officiels le 27/11/19 à Poitiers en HANDBALL-FUTSAL-VOLLEY-BASKET
Formation jeunes coachs le 27/11/19 au CREPS DE BOIVRE.
(Pour indication et à confirmer, l’année dernière le départ avait eu lieu à 8h50 et le retour à (...)

  RESULTATS CROSS DISTRICT 2019 publié le 13/11/2019

Un grand bravo à tous les participants pour vos efforts qui ont permis au collège de finir à la 2ème place au classement général.
En pièces jointes vous trouverez les classements individuels.

  MERCREDI 20 NOVEMBRE- CROSS DEPARTEMENTAL A CHAUVIGNY + HORAIRES DES COURSES mis à jour le 15/11/2019

Départ à 12h45, retour prévu à 17h35.
Voir ici pour plus d’information pratique (...)

  MERCREDI 13 NOVEMBRE - CROSS DISTRICT A VOUILLE publié le 04/11/2019

Le cross du district aura lieu mercredi 13 novembre 2019 à Vouillé.
Voir les informations pratiques dans cet article (...)

  MERCREDI 6 NOVEMBRE - ANNULATION DE LA JOURNEE FOOT ET HAND -ENTRAINEMENT 13h30 à 15h30 publié le 04/11/2019

Bonjour,
En raison de l’annulation de la 2ème journée de Sport-Co, il y aura entrainement de 13h30 à 15h30.

  MERCREDI 16 OCTOBRE -COMPETITIONS SPORTs COLLECTIFS ET ENTRAINEMENT ATHLETISME publié le 12/10/2019

HANDBALL minimes garçons (5ème-4ème) au gymnase de Jaunay-M de 13h30 à 16h
BASKET et FOOTBALL benjamins garçons (6ème-5ème) à Neuville Départ 13h et retour 17h sur le parking de St-Exupéry
Licence et autorisation parentale obligatoire
Pour ceux qui ne (...)

  CALENDRIER ANNUEL mis à jour le 27/09/2019

Voici le calendrier annuel prévisionnel de l ’A.S. du collège pour repérer les événements qui vous intéressent.

  100 % NATURE- MERCREDI 9 OCTOBRE - VIVONNE publié le 23/09/2019

DÉPART 12H10 (sortie de cours 11H30 pour manger) RETOUR 18H sur le parking du collège (horaire de l’année dernière à confirmer, surveiller l’affichage) pensez à emmener 3 épingles à nourrices par personnes pour les dossards et prévoir une montre par (...)

  JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE - MERCREDI 25 SEPTEMBRE mis à jour le 17/09/2019

MERCREDI 25 SEPTEMBRE - JOURNÉE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE
Pour la journée du sport scolaire, le district de Neuville : Vouillé, Latillé, Saint-Jean de Sauves, Mirebeau, Jaunay-Marigny (St Exupéry et Sacré Coeur) organise un après midi plein air au (...)

  MERCREDI 18 SEPTEMBRE - C'est la rentrée de l'Association Sportive publié le 10/09/2019

Bonjour à tous les élèves !!!
C’est la rentrée à l’Association Sportive du collège ! Les professeurs d’EPS vous attendent nombreux le mercredi 18 septembre pour participer au premier entrainement multi-activités (hand, basket, foot, badminton, escalade, (...)

  VENDREDI 7 JUIN - SI ON JOUAIT AU FOOTBALL à la pépinière. publié le 04/06/2019

Départ 9H
Retour 17h45 - 18h
Pensez à prendre crème solaire, bouteille d’eau et casquette + kway en fonction du temps

  MERCREDI 12 JUIN - RAID 86/37 à Vivonne mis à jour le 30/05/2019

8 élèves du RAID MOZAIC se sont qualifiées pour le RAID 86-37
Il faudra par contre avoir 4 filles et 4 garçons pour pouvoir participer.
réponse obligatoire avant le 8 juin
RAPPEL COMPOSITION EQUIPE 1 EQUIPE = 8 ELEVES SACHANT NAGER * Attestation (...)

  MERCREDI 19 JUIN - RAID BENJAMINS ET MINIMES AU LAC DE SAINT-CYR mis à jour le 30/05/2019

8 activités proposées : CO, Bike and Run, Fil d’Ariane, Canoë, Parcours aquatique, Tir à l’arc, VTT Trial, Atelier Palets.
Une équipe doit être composée de 4 élèves (2 filles + 2 garçons )
Le RAID se déroulera sur la journée entière.
Départ 9H
Retour (...)

  ENTRAINEMENT MERCREDI 29 MAI publié le 28/05/2019

Pour les benjamins et pour les minimes qui ne participent pas au raid de Vivonne
13h30 - 15h30

  MERCREDI 29 MAI - RAID VIVONNE publié le 28/05/2019

Départ 9h15, RV dans le hall à 9h05
Pensez à prendre une tenue de rechange pour ne pas prendre des affaires mouillées ou sales pour le retour en bus.
Pensez au pique-nique, à l’eau, à la casquette, à la crème solaire, à une serviette (pour l’épreuve en (...)

  MERCREDI 22 MAI - MARATHON DU FUTUROSCOPE publié le 18/05/2019

Voici la liste des élèves inscrits :
AUJOURDANNE Melwin ,BEAUSSE Maëlys , BEDEAU Hugo , BAZILE Diégo, BERGE Gabriel , BERGE Philippe, BOULTAREAU Mathéo, CHAPELLE Arthur, CHAUMET Alexy , CHAUMET Kentin,DIONNET Nathan , FORTIN Théo , Tom GARREAU (...)

  MARATHON DU FUTUROSCOPE - 22 MAI 2019 publié le 08/04/2019

Cette course se fera en équipe (20 personnes), chaque élève courra 2.11KM par 2 pour le premier relais puis par 3), chaque équipe parcourra la distance d’un marathon. Dans chaque équipe, il faudra 10 filles et 10 garçons.
Pour participer à cet (...)

  MERCREDI 27 MARS - ENTRAINEMENT ATHLE PREPARATION AUX JEUX DE L'UNSS publié le 15/03/2019

Début : 13h Fin : 15h30

  MERCEDI 27 MARS - DECOUVERTE GYM ET ACROBATIES publié le 15/03/2019

Au gymnase de Jaunay-Marigny
Début : 13h30 Fin 15h30

  JEUDI 7 MARS - REUNION POUR LES ACADEMIQUES D'EQUITATION publié le 05/03/2019

ATTENTION CETTE RÉUNION EST OBLIGATOIRE POUR POUVOIR PARTICIPER AUX ACADÉMIQUES
13h15 en salle B3

  MERCREDI 20 MARS -BASE BALL A LATILLE mis à jour le 13/03/2019

– INITIATION BASE BALL
de 13H à 17H
merci de vous noter sur la feuille d’inscription (vitre de la vie scolaire)
autorisation parentale à rendre avant mardi 19 (imprimable en pièce jointe ou à récupérer auprès d’un prof d’EPS ou de la vie (...)

  MERCREDI 6 FEVRIER - 1/2 finale départementales futsal et basket publié le 31/01/2019

En ce qui concerne les benjamines filles, vous pouvez remplir l’autorisation parentale pour participer au tournoi qui se déroulera à Camille Guérin.
Le départ se fera à 12h15 et le retour est prévu à 17h10
Pensez à prendre des chaussures propres et des (...)

  MERCREDI 23 JANVIER - ATTENTION CHANGEMENT DE DERNIERE MINUTE publié le 22/01/2019

Le handball étant annulé faute de concurrent, il y aura entrainement ce mercredi de 13h30 à 15h30.

  MERCREDI 23 JANVIER- ENTRAINEMENT UNIQUEMENT EN ATHLETISME publié le 18/01/2019

Le gymnase étant réquisitionné pour les finales district de handball, il n’y aura donc pas d’entrainement en sport collectifs, raquettes ou escalade.

  MERCREDI 23 JANVIER - HANDBALL ET BASKET-BALL- FINALE DISTRICT publié le 18/01/2019

Les benjamines filles joueront au handball gymnase de Jaunay-Marigny de 13h30 à 16h
Les minimes garçons joueront au basket à Neuville Départ 13h retour 17h

  MERCREDI 16 JANVIER - Formation jeune coach et jeune officiel publié le 07/01/2019

FORMATION JEUNES OFFICIELS UNSS 86 Mercredi 16 janvier 2019
De 10H00 à 12H30 Théorie – 13h30 à 16h30 Pratique
Inscription avant jeudi 10 janvier 2019 à 14H00, délai de rigueur.
Les formations proposées : Nouveau Jeune Coach, Hand Ball, Basket (...)

  MERCREDI 23 JANVIER - DANSE AVEC L'UNSS A CHAUVIGNY publié le 07/01/2019

UN ATELIER DECOUVERTE (1H) LE MATIN ET UN ATELIER CREATION (2H)’APRES-MIDI
Hip Hop
Danse Contemporaine
Street Jazz
Danse Afro-contemporaine
Danse Africaine
Capoeira
ATTENTION EVENEMENT UNIQUEMENT OUVERT POUR LA CATEGORIE MINIME (Né(e)(s) en (...)

  MERCREDI 9 JANVIER - ENTRAINEMENT publié le 07/01/2019

Entrainement 13h30 à 15h30 au gymnase du collège St Exupéry

  MERCREDI 19 DECEMBRE - ENTRAINEMENT ou BASKET Minimes ou HB benjamines ou swimming games publié le 15/12/2018

Les minimes se rendront à Neuville pour la dernière journée basket minimes (13h -17h)
Les benjamines filles à Mirebeau pour le handball (13h-17h)
Swimming games à Montmorillon pour les élèves déjà inscrits
Entrainement au gymnase de jaunay-Marigny (...)

  MERCREDI 12 DECEMBRE - ENTRAINEMENT 13h30 15h30 publié le 11/12/2018

Pour les élèves qui ne sont pas qualifiés au cross académique, il y aura entrainement de 13h30 à 15h30
Attention en raison du cross académique, il n’y aura pas d’entrainement en athlétisme.

  MERCREDI 12 DÉCEMBRE CROSS ACADÉMIQUE publié le 04/12/2018

CROSS académique

  MERCREDI 5 DECEMBRE-SPORT-CO ET ATHLESTISME publié le 02/12/2018

Entrainement athlétisme de 13h30 à 15h30
Rencontre HB pour les benjamines filles au gymnase de Jaunay-Marigny 13h à 16h
Rencontre de BASKET à Neuville de 13h à 17h (retour sur le parking du (...)

  MERCREDI 28 NOVEMBRE - RENCONTRE SPORT-COLLECTIF DISTRICT publié le 17/11/2018

Il n’y aura donc aucun entrainement ce jour autre que l’athlétisme
Les mercredis 19/12/18 28/11/18 05/12/18 auront lieu les journées de rencontres districts en handball, basket et football. Au vue des retours actuels, nous avons engagés 4 équipes (...)

  CROSS DEPARTEMENTAL - MERCREDI 21 NOVEMBRE A ST-CYR mis à jour le 18/11/2018

Le cross départemental aura lieu cette année au lac de St-Cyr. Le départ aura donc lieu vers 13H et le retour vers 17h15
Je rappelle à tous les parents que si vous voulez venir chercher votre enfant directement sur place de le mentionner sur (...)

  MERCREDI 14 NOVEMBRE - ENTRAINEMENT SPORTS COLLECTIFS publié le 10/11/2018

Le championnat district en sport collectif commence le 28 novembre. Pour s’y préparer, l’entrainement qui aura lieu de 13h30 à 15h30 sera consacré aux sports collectifs (hand, basket et foot en fonction de la demande)
Merci de nous retourner (...)

  RESULTATS CROSS DISTRICT publié le 10/11/2018

Félicitations à tous les participants !
Une participation en masse et des coureurs bien placés ont permis au élèves de monter sur la deuxième marche du podium pour le classement général par équipe. 2 podiums individuels en minime fille : félicitation à (...)

  ATHLETISME INDOOR 14 NOVEMBRE publié le 10/11/2018

La compétition aura lieu au CREPS de Boivre.
Le départ se fera vers 8H30 (en bus UNSS) et le retour est prévu à 17h45 sur le parking du collège.
Prévoir le pique-nique et de quoi s’hydrater.

  CROSS DU DISTRICT mis à jour le 04/11/2018

CROSS DU DISTRICT MERCREDI 7 NOVEMBRE

  RAID DU 10 OCTOBRE ANNULE publié le 09/10/2018

En raison des conditions climatiques (fortes rafales de vent) le raid de demain est annulé.

  AG de l'AS publié le 05/10/2018

L’assemblée générale de l’association sportive aura lieu vendredi 12 octobre à 13h afin de voter le bilan de l’année dernière et élire le nouveau bureau.
Il nous faut également des parents dans le bureau, n’hésitez pas à vous faire connaitre si vous êtes (...)

  ATTENTION CO-VTT Mirebeau du 3 octobre ANNULE publié le 01/10/2018

  MERCERDI 3 OCTOBRE publié le 26/09/2018

Les élèves qui ne participent ni à la compétition d’athlétisme, ni au VTT à Mirebeau pourront s’entrainer de 13h30 à 15h30 pour se préparer aux premières compétitions district de sport-collectif.

  CALENDRIER ANNUEL UNSS publié le 24/09/2018

En pièce jointe les événements de l’AS prévu sur l’année vous permettant d’anticiper les inscriptions ainsi qu’une feuille d’autorisation parentale nécessaire pour se licencier

  RAID 100% NATURE (seulement pour les minimes 4ème-3ème)- MERCREDI 10 OCTOBRE publié le 23/09/2018

DÉPART 11H45 (sortie de cours 11H15 pour manger) RETOUR 18H30 sur le parking du collège
pensez à emmener 3 épingles à nourrices par personnes pour les dossards et prévoir une montre par équipe

  MERCREDI 3 OCTOBRE - Course d’orientation et run & bike publié le 18/09/2018

La journée aura lieu à Mirebeau Le rendez-vous est à 13h au collège.
Le retour est prévu à 16h45. Penser à emmener une montre et le pique-nique.
Inscription par équipe de 2 jusqu’au 26 septembre.

  MERCREDI 26 SEPTEMBRE - JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE publié le 17/09/2018

MERCREDI 26 SEPTEMBRE - JOURNÉE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE
Pour la journée du sport scolaire, le district de Neuville : Vouillé, Latillé, Saint-Jean de Sauves, Mirebeau, Jaunay-Marigny (St Exupéry et Sacré Coeur) organise un après midi plein air au (...)

  MERCREDI 3 OCTOBRE - ATHLETISME AUTOMNAL publié le 17/09/2018

TRIATHLON pour tous
DEPART : 12h20 - Sortie de cours à 11H45 pour aller manger
RETOUR : 17h45 environ
BENJAMINS (6ème et 5ème)
 une course de 50m et ou 1000m
 un saut (pentabond)- 3 essais
 un lancer (médecin ball ou vortex)- 3 essais
MINIMES (...)

  MERCREDI 19 SEPTEMBRE-ENTRAINEMENTS MULTI-ACTIVITES publié le 17/09/2018

De 13H30 à 15H30 au gymnase ou au stade en fonction de l’activité choisie (athlétisme, badminton, handball, basket ...)
Pensez à prendre le pique-nique

  MERCREDI 12 SEPTEMBRE - C'est la rentrée de l'association sportive du collège publié le 05/09/2018

Bonjour à tous les élèves !!!
C’est la rentrée à l’Association Sportive du collège ! Les professeurs d’EPS vous attendent nombreux ce mercredi 12 septembre pour participer au premier entrainement multi-activités (hand, basket, foot, badminton, escalade, (...)

  RAID 86-37 13 JUIN 2018 A JOUE LES TOURS publié le 04/06/2018

Suite aux bons résultats d’une équipe au raid Mozaïc de Vivonne, nous sommes qualifiés pour le raid 86/37, 8 élèves pourront participer (4 filles et 4 garçons).
Nous prendrons prioritairement ceux et celles des équipes qui ont été les mieux classés à (...)

  RAID BENJAMIN - MERCREDI 20 JUIN AU LAC DE SAINT CYR publié le 04/06/2018

8 activités proposées : CO, Bike and Run, Fil d’Ariane, Canoë, Parcours aquatique, Tir à l’arc, VTT Trial, Atelier Palets.
Une équipe doit être composée de 4 élèves (2 filles + 2 garçons )
Le RAID se déroulera sur la journée entière.
Départ 9H
Retour (...)

  RAID MINIMES -SAINT CYR 13 JUIN publié le 04/06/2018

Les élèves qui ne sont pas qualifiés pour le RAID 86-37 pourront participer au RAID de St-CYR organisé par le district.
5 activités proposées : CO, Fil d’Ariane, Bike and Run, VTT Trial et Tir à l’arc + Parcours.
Le rendez-vous est à 13h au collège. Le (...)

  Samedi 9 JUIN - MEETING ATHLE NATIONAL publié le 04/06/2018

Elio RIPAULT (50m), Farah GUERMAT (50m), Isaac MENARD (50+1000 m), Mathys MARTINEZ (50m) ont été qualifiés pour participer à une course lors du meeting national.
Les parents devront les emmener et aller les chercher et un responsable sera sur place (...)

  HORAIRES RAID MOZAIC- mercredi 30 mai publié le 28/05/2018

Le départ est prévu à 9h05 et le retour à 18h
Il reste 2 places (fille en priorité). Autorisation parentale et organisation précisés dans le premier premier article concernant le RAID.

  SI ON JOUAIT AU FOOTBALL - VENDREDI 8 JUIN- ATTENTION MODIFICATIONS HORAIRES mis à jour le 04/06/2018

Les équipes suivantes ont remporté le tournoi inter-classes et auront donc la chance de participer à l’événement "SI ON JOUAIT AU FOOTBALL" qui se déroulera le 8 juin à BUXEROLLES.
DÉPART : 8h30 RETOUR : 18h15
Pour finaliser l’inscription, l’élève (...)

  MERCREDI 16 MAI 2018 - SWIMMING GAMES - La fête des relais à CHAUVIGNY publié le 09/05/2018

Chaque équipe (4 élèves filles et garçons) disputera une épreuve 3 relais :
 50 m sans palmes (dos, brasse ou crawl)
 50 m avec palmes nage libre
 Relais sans palmes : 4 x 25m (3 nages représentées : départ en dos 1er relayeur, 2ème en brasse, 3ème en (...)

  MERCREDI 16 MAI- ACDEMIQUES D'ATHLETISME- NIORT mis à jour le 09/05/2018

L’équipe minime 1 s’est qualifiée aux académiques d’athlétisme. félicitations à Elio RIPAULT, Farah GUERMAT, Mathis MARTINEZ, Noam MOREAU, Loïse TOUSSAINT, Thomas FLEVEAU + Célian en tant que jeune officiel.
RV 7h30 SUR LE PARKING DU COLLEGE RETOUR 18H (...)

  MERCREDI 9 MAI - PAS d'AS (ni entrainement, ni compétition) publié le 08/05/2018

En raison des jours fériés de cette semaine, 1 seul élève était inscrit, nous avons donc pris la décision d’annuler pour cette semaine.

  TOURNOI INTER CLASSES FOOTBALL- Jeudi 3 MAI publié le 30/04/2018

En pièce jointe les matchs du tournoi de foot du jeudi 3 MAI

  MERCREDI 30 MAI - RAID MOZAIC POUR LES MINIMES publié le 26/04/2018

Le traditionnel RAID MOZAIC de l’UNSS de la Vienne se déroulera le mercredi 30 mai 2018 sur le site de « la plage » à Vivonne.
ÉQUIPES : Les équipes sont constituées de 4 élèves 2 FILLES ET 2 GARCONS (1 cadet ou 1 cadette acceptée).
Les activités (...)

  MERCREDI 23 MAI - MARATHON DU FUTUROSCOPE publié le 26/04/2018

Cette course se fera en équipe (20 personnes), chaque élève courra 2.11KM par 2 pour le premier relais puis par 3), chaque équipe parcourra la distance d’un marathon.
Pour participer à cet événement la licence UNSS est obligatoire. Si votre enfant (...)

  ATTENTION ANNULATION DE LA JOURNEE DU 9 MAI publié le 26/04/2018

Compte tenu du fait qu’il n’y ait qu’un seul inscrit à la journée d’initiation BASE-BALL, nous annulons l’UNSS ce jour y compris pour l’entrainement.

  ATHLETISME-ATTENTION CHANGEMENT D'HORAIRES publié le 26/04/2018

Les élèves qui participent à la compétition devront se rendre à 8H30 dans le hall, le départ est à 8H45.
ATTENTION LE RETOUR EST PREVU A 17H45 AU LIEU DE 17H15 INITIALEMENT INDIQUE

  MERCREDI 2 MAI - ATHLESTISME - LES JEUX DE L'UNSS publié le 21/04/2018

La compétition se déroulera au Stade Rebeilleau de Poitiers par équipe.
Chaque athlète peut participer à : 1 COURSE - 1 SAUT -1 LANCER- LE RELAIS
Inscription par équipe :
BENJAMINS (6ème et 5ème) : entre 4 et 6 compétiteurs avec au moins 2 filles ou (...)

  MERCREDI 9 MAI - JOURNEE INITIATION BASE-BALL A LATILLE publié le 04/04/2018

INSCRIPTION LUNDI 23 AVRIL DERNIER DELAIS sur le tableau UNSS

  MERCREDI 16 MAI 2018 - JOURNEE COURSE D'ORIENTATION A VOUILLE publié le 04/04/2018

Inscription jusqu’au mercredi 2 mai sur le panneau UNSS
Les participants devront emmener une montre, un crayon et un fluo.
Départ aux alentours de 13H et retour vers 17H

  MERCREDI 16 MAI 2018 - SWIMMING GAMES - La fête des relais à CHAUVIGNY publié le 04/04/2018

Chaque équipe (4 élèves filles et garçons) disputera une épreuve 3 relais :
 50 m sans palmes (dos, brasse ou crawl)
 50 m avec palmes nage libre
 Relais sans palmes : 4 x 25m (3 nages représentées : départ en dos 1er relayeur, 2ème en brasse, 3ème en (...)

  MERCREDI 2 MAI - ATHLESTISME - LES JEUX DE L'UNSS publié le 04/04/2018

La compétition se déroulera toute la journée au Stade Rebeilleau de Poitiers par équipe.
Chaque athlète peut participer à : 1 COURSE - 1 SAUT -1 LANCER- LE RELAIS
Inscription par équipe :
BENJAMINS (6ème et 5ème) : entre 4 et 6 compétiteurs avec au (...)

  JEUDI 5 AVRIL - ACADEMIQUE EQUITATION publié le 29/03/2018

Championnats académiques d’équitation au club hippique de la forêt de Moulière.
Le rendez-vous est à 8h au collège et le retour est prévu à 17h30 environ (à confirmer)
Emmener une bombe, des bottes (un bandeau blanc par équipe) et votre pique-nique (...)

  MERCREDI 4 AVRIL - ENTRAINEMENT RAQUETTES & SWIMMING GAMES publié le 29/03/2018

SWIMMING GAMES (pour les élèves inscrits)
DÉPART : 12h15 (en minibus)
FIN DES COURS : 11h45
RETOUR : 16h50
50m palmes+25m au choix (brasse, dos, nage libre)
Emmener un maillot de bain, un bonnet, une serviette, des lunettes, des palmes et le (...)

  MODIFICATIONS DU CALENDRIER DE FIN D'ANNEE publié le 29/03/2018

Suite à quelques changements de dates, voici le nouveau calendrier de l’association sportive (en pièce jointe)

  MERCREDI 21 et 28 MARS - JOURNEES DISTRICT SPORTS DE RAQUETTES publié le 10/03/2018

Journées de badminton ou tennis de table les 21/03/18 et le 28/03/18.
Badminton:début :13h15 jusqu’à 16h15 si sur place ou départ 13h et retour 17h si autre lieu (les horaires seront précisés la semaine prochaine)
Tennis de table départ en bus à 13h. (...)

  PAS d'AS semaine du 12 au 19 mars publié le 10/03/2018

En raison de la foire, nous n’avons pas accès aux installations sportives de la semaine ainsi que le lundi 19 mars. Les entrainements sont donc annulés.
La journée district badminton et tennis de table est reportée au 21 (...)

  MERCREDI 7 MARS - ENTRAINEMENTS RAQUETTES publié le 04/03/2018

13H30 - 15h30 entrainements badminton et tennis de table en vue du championnat district qui débutera le 14 mars.

  CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX HANDBALL BENJAMINS publié le 04/03/2018

Félicitations à nos champions et RV le 21 mars à POITIERS pour les académiques à POITIERS !!!

  MERCREDI 28 FEVRIER - ENTRAINEMENT BADMINTON et TENNIS DE TABLE publié le 24/02/2018

Les élèves qui ne participent pas aux finales départementales de handball pourront réaliser de 13H30 à 15H30 un entrainement de badminton et tennis de table pour se préparer aux prochaines rencontres du (...)

  MERCREDI 28 FEVRIER - FINALE DEPARTEMENTALE HANDBALL BENJAMIN publié le 24/02/2018

Les benjamins disputerons les finales départementales face à St-Gabriel (CHÂTELLERAULT) et RABELAIS au collège France Bloch SARRAZIN (BEAULIEU).
Le bus partira du parking du collège à 10H30. (les cours de 8H30 à 10H20 sont maintenus)
A la fin des (...)

  MERCREDI 6 FEVRIER - ENTRAINEMENT HANDBALL ET RAQUETTES publié le 04/02/2018

De 13H30 à 15H30
Pensez à emmener votre pique-nique

  MERCREDI 31 JANVIER - ENTRAINEMENT TENNIS DE TABLE ET REMISE EN FORME publié le 27/01/2018

De 13H30 à 15H30

  MERCREDI 31 JANVIER - 1/2 FINALE DEPARTEMENTALE HANDBALL publié le 27/01/2018

Les minimes garçons devront finir dans les 2 premiers pour se qualifier en finale. Les adversaires sont LUSIGNAN et HENRI IV. Ce tournoi se déroulera à domicile. Fin des rencontres vers 16H30.
Les benjamins se déplaceront à Poitiers au gymnase de (...)

  MERCREDI 24 JANVIER- ENTRAINEMENT 13H30-15H30 publié le 22/01/2018

Entrainement sport collectif, tennis de table et remise en forme

  CHAMPIONS DE DISTRICT !!!! publié le 12/01/2018

Félicitations à nos handballeurs benjamins et minimes qui ont remporté le titre de champion de district.
La journée du 24 a été annulée, les prochaines phases seront les 1/2 finales départementales le 31 janvier. Le lieu n’est pas encore déterminé, on (...)

  MERCREDI 24 JANVIER- DANSE AVEC L'UNSS-CHAUVIGNY publié le 12/01/2018

Pour les élèves de 4ème et 3ème
un atelier principal (création sur 2h l’après-midi) et un atelier découverte (1h le matin) parmi ces danses :
HIP HOP
CONTEMPORAINE
NEO CLASSIQUE
SALSA
AFRICAINE
CAPOIERA
L’autorisation parentale est en pièce jointe et (...)

  MERCREDI 17 JANVIER - ENTRAINEMENT 13H30 à 15H30 publié le 12/01/2018

Entrainement handball, tennis de table et remise en forme
Pensez à votre pique-nique

  MERCREDI 20 DECEMBRE - SWIMMING GAMES 2 - MONTMORILLON publié le 18/12/2017

Le départ étant à 11h45, les élèves sortiront de cours à 11h15 pour pouvoir manger avant de partir.
Retour prévu à 18H05
AFFICHE ET AUTORISATION PARENTALE EN PIÈCE JOINTE

  MERCREDI 17 JANVIER - FORMATION JEUNES OFFICIELS publié le 15/12/2017

FORMATION JEUNES OFFICIELS Mercredi 17 janvier 2018
1 JOURNEE DEPARTEMENTALE DE FORMATION D’ARBITRES
De 10H00 à 12H30 Théorie – 13h30 à 16h30 Pratique
Une équipe engagée à l’UNSS = 1 Jeune Arbitre certifié ;
(Le JO est obligatoire si votre équipe se (...)

  MERCREDI 20 DECEMBRE - PAS D'ENTRAINEMENT. publié le 15/12/2017

En raison de la journée district handball et des swimming games, il n’y aura pas d’entrainement au gymnase de Jaunay-Clan ce mercredi.

  MERCREDI 20 DECEMBRE - JOURNEES HAND DISTRICT 3 publié le 15/12/2017

Les minimes (4ème-3ème) joueront à Jaunay-Clan de 13H30 à 16H15 contre Mirebeau, Sacré-coeur et Neuville.
Les benjamins (6ème-5ème) joueront à Latillé contre Latillé et Sacré-coeur et Mirebeau.
DEPART : 13h
RETOUR : (...)

  MERCREDI 13 DECEMBRE - JOURNEES HAND DISTRICT 2 publié le 10/12/2017

Les benjamins (6ème-5ème) joueront à Jaunay-Clan de 13H30 à 16H15 contre Mirebeau, Latillé et sacré-coeur.
Les minimes (4ème-3ème) joueront à Latillé contre Latillé et Sacré-coeur.
Les benjamines joueront à MIREBEAU
DEPART : 13h
RETOUR : (...)

  MERCREDI 13 DECEMBRE - ENTRAINEMENT TENNIS DE TABLE ET REMISE EN FORME publié le 10/12/2017

Pour les élèves qui ne participent pas au handball, un entrainement sera proposé en 2 temps : tennis de table puis remise en forme. De 13H30 à 15H30

  MERCREDI 20 DECEMBRE - SWIMMING GAMES 2 - MONTMORILLON publié le 07/12/2017

Au programme,
Un relais :
C’est un relais par équipe d’une durée de 8 minutes. Chaque nageur peut parcourir 25m au minimum et 50m au maximum à chaque passage.
A chaque longueur, le nageur devra effectuer un plongeon canard et passer sous le couloir (...)

  RESULTATS SWIMMING GAMES publié le 30/11/2017

9ème place pour l’équipe 1 et 12ème pour l’équipe 2
Cf pièce jointe

  MERCREDI 6 DECEMBRE - ENTRAINEMENTS SPORTS COLLECTIFS publié le 30/11/2017

De 13H30 à 15H30

  MERCREDI 29 NOVEMBRE - JOURNEE 1 DISTRICT HANDBALL publié le 24/11/2017

En raison de l’utilisation du gymnase pour les rencontres de handball benjamin, il n’y aura pas d’entrainement le 29-11 et les élèves qui ne sont ni-inscrits aux swimming games, ni-inscrits pour le handball ne pourront être pris en charge.

  SWIMMING GAMES - MERCREDI 29 NOVEMBRE 201 7 publié le 23/11/2017

REMORQUAGE- RELAIS PADDLE- APNEE

  RESULTATS CROSS DEPARTEMENTAL publié le 23/11/2017

Résultats en pièce jointe

  MERCREDI 22 NOVEMBRE publié le 16/11/2017

HORAIRE HABITUEL : 13H30-15H30

  HORAIRES CROSS DEPARTEMENTAL publié le 16/11/2017

Les élèves qui participeront au cross départemental au Bois de St-Pierre sortiront de cours à 12H afin de manger avant de partir à savoir : BOUYAT Leïla GUERMAT-LECOU Farah HEINRY Axelle HERMOUET Camille MAHIEU Clémence MARTINEZ Mathys BERGE Gabriel (...)

  MERCREDI 22 NOVEMBRE - CROSS DEPARTEMENTAL - BOIS DE ST PIERRE mis à jour le 09/11/2017

Inscription le mercredi 8 novembre dernier délai au tableau d’affichage UNSS
Horaire encore non connu.
Les infos seront mises à jour dès que nous en aurons connaissance

  MERCREDI 15 NOVEMBRE - 13H30 à 16H30-CROSS DISTRICT au stade de Jaunay-Clan mis à jour le 09/11/2017

Comme l’année dernière, les collèges de Jaunay-Clan organiseront le cross district dans l’enceinte du stade de Jaunay-Clan. Vous pourrez vous mesurer aux élèves des collèges de MIREBEAU, SAINT JEAN DE SAUVES, NEUVILLE, LATILLE, SACRE COEUR et VOUILLE. (...)

  Mercredi 08 novembre- 13H à 15H30 publié le 07/11/2017

Entrainement pour le cross district de la semaine prochaine
Entrainement sport-collectif

  MERCREDI 11 OCTOBRE - Entrainement sport collectifs publié le 06/10/2017

De 13h30 à 15h30 au gymnase de Jaunay-Clan

  MERCREDI 18 OCTOBRE - Course d'orientation et run & bike publié le 04/10/2017

La journée aura lieu à Mirebeau le 18/10/17. Le rendez-vous est à 13h au collège.
Le retour est prévu à 16h45. Penser à emmener une montre et le pique-nique.
Inscription par équipe de 2 jusqu’au 11 (...)

  MERCREDI 4 OCTOBRE - ATHLETISME AUTOMNAL ou entraînement multi-activités publié le 03/10/2017

Ouvert à toutes les catégories d’âge
TRIATHLON pour tous
BENJAMINS (6ème et 5ème) une course de 50m et ou 1000m un saut (pentabond)- 3 essais un lancer (médecin ball ou vortex)- 3 essais
MINIMES (4ème et 3ème)
- une course de 50m et/ou 1000m - (...)

  RAID 100% NATURE MERCREDI 11 OCTOBRE A VIVONNE mis à jour le 01/10/2017

INSCRIPTIONS AU PANNEAU DE L’UNSS + autorisation parentale (pièce jointe) au 04/10/17 DERNIER DÉLAI
EQUIPE DE 4 MIXTE (2 filles et 2 garçons)
RUN & BIKE (COMPETITION) qualificatif pour les académiques
Pour le RAID (ANIMATION) course (...)

  MERCREDI 4 OCTOBRE - ATHLETISME AUTOMNAL ou entraînement multi-activités publié le 20/09/2017

Ouvert à toutes les catégories d’âge
TRIATHLON pour tous
BENJAMINS (6ème et 5ème) une course de 50m et ou 1000m un saut (pentabond)- 3 essais un lancer (médecin ball ou vortex)- 3 essais
MINIMES (4ème et 3ème)
- une course de 50m et/ou 1000m - (...)

  MERCREDI 27 SEPTEMBRE - JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE publié le 17/09/2017

Pour la journée du sport scolaire, le district de Neuville : Vouillé, Latillé, Saint-Jean de Sauves, Mirebeau, Jaunay-Marigny (St Exupéry et Sacré Coeur) organise un après midi plein air au parc de St CYR.
10 ateliers y seront proposés : Parcours aquatique, Beach volley, Beach soccer, Bike & Run, Pétanque, Biathlon Vortex, Molky, Basket, , Slackline.
7 équipes de 4 élèves peuvent participer, seuls les 1ers inscrits (sur le tableau d’affichage avec l’autorisation des parents retournée au prof d’EPS) seront retenus.
Le départ est à 13h et le retour à 16h45 (sur le parking du collège)
Ceux qui souhaitent manger au collège iront devant la vie scolaire à 12h30 pour retrouver un surveillant et aller au self manger le pique-nique prévu par les familles (pas de service de restauration le mercredi).
Pensez à prendre une tenue adéquate suivant la météo et des affaires de rechange pour être sec et propre pour renter dans le bus (une vieille paire de basket pouvant aller dans l’eau, une serviette, un short et un maillot de bain).
L’autorisation parentale est imprimable (pièce jointe) où à récupérer auprès d’un prof d’EPS.
Cette journée nationale est l’occasion d’une découverte de l’UNSS, la licence n’est donc pas obligatoire.

  CALENDRIER ANNUEL publié le 17/09/2017

Suite à l’AG de début d’année, le calendrier a été établi, nous vous le communiquons (cf pièce jointe) afin de mieux anticiper les événements pour lesquels vous seriez intéressés.

  MERCREDI 20 SEPTEMBRE - ENTRAINEMENT MULTI-ACTIVITES publié le 17/09/2017

Comme la semaine dernière, vous pouvez participer à un entrainement multi-activités (badminton, tennis de table, escalade, handball, basket ...) Rendez-vous devant la vie scolaire à 12h30 pour aller manger. Attention, pensez à prendre votre pique-nique, le service de restauration n’est pas assuré le mercredi. Vous aurez accès au micro-ondes dans le self. Ceux qui souhaitent rentrer manger chez eux pourront également nous retrouver à 13h30 au gymnase.
Fin de l’entrainement à 15h30. (RV avec les parents au gymnase ou a la grille du stade).
La licence n’est pas obligatoire ce mercredi, vous pouvez gratuitement faire un essai.

  Mercredi 13-septembre-C'est la rentrée de l'AS ! publié le 09/09/2017

Bonjour à tous les élèves !!!
C’est la rentrée à l’Association Sportive du collège !
Les professeurs d’EPS vous attendent nombreux ce mercredi 13 septembre pour participer au premier entrainement multi-activités (hand, basket, foot, badminton, escalade, tennis de table ...)
Rendez-vous devant la vie scolaire à 12h30 pour aller manger. Attention, pensez à prendre votre pique-nique, le service de restauration n’est pas assuré le mercredi. Vous aurez accès au micro-ondes dans le self. Ceux qui souhaitent rentrer manger chez eux pourront également nous retrouver à 13h30 au gymnase.
Fin de l’entrainement à 15h30. (RV avec les parents au gymnase ou a la grille du stade).
La licence n’est pas obligatoire ce mercredi, vous pouvez gratuitement faire un essai.
Ci-joint, pour ceux qui souhaitent s’inscrire un formulaire d’inscription comprenant les modalités de paiement.
Pour rappel, la licence permet également de pratiquer de 13h à 14h tous les autres jours de la semaine.
Le calendrier des activités programmées sera rapidement affiché sur la vitre de la vie scolaire (côté cours de récréation) et sur le site pour une meilleure anticipation.
Le lundi en badminton
Le mardi en football
Le jeudi en handball
Le vendredi en handball, volley-ball et remise en forme (renforcement musculaire, taïso ...)

  ANNULATION DU RAID MERCREDI 22 JUIN publié le 20/06/2017

En raison de la canicule, des mesures prises par la préfecture, notre raid de mercredi 21 juin est annulé.
Par ailleurs les activités physiques étant annulées toutes les après-midi de la semaine, il n’y aura pas d’UNSS de la (...)

  MERCREDI 14 JUIN RAID BENJAMIN publié le 08/06/2017

Les élèves par équipes de 4 participeront avec les élèves du district à 4 ateliers :
COURSE D’ORIENTATION
BIKE AND RUN
FIL D’ARIANNE
PARCOURS + TIR A L’ARC
VTT TRIAL + Pétanque précision (zone à atteindre).
Départ 13h15
Retour 17h20
Pensez au (...)

  MERCERDI 7 JUIN - SWIMMING GAMES AU LAC DE ST CYR publié le 05/06/2017

Les 7 élèves qui ont participé au swimming games de Chauvigny la semaine dernière participeront au sauvetage côtier au lac de St-Cyr. Départ 13h retour 16h45.
Pensez au pique-nique, au maillot de bain, à la serviette, à la CASQUETTE et à LA CRÈME (...)

  MERCERDI 7 JUIN - RAID MINIME AU LAC DE ST CYR publié le 30/05/2017

RAID 4ème/3ème
CANOE RANDONNEE, RUN AND BIKE, PARCOURS AQUAFUN, et COURSE D’ORIENTATION par équipe de 4 à 6
Départ 13h
Retour 16h45
Pensez au pique-nique, 2 tenues de sport, serviette, EAU, CASQUETTE et CRÈME (...)

  MERCREDI 31 MAI - SWIMMING GAMES publié le 25/05/2017

Piscine de Chauvigny
Pensez à prendre un maillot (et non un short de bain), un bonnet ainsi que des lunettes et une serviette.
Pique nique au collège avant de partir.
Vous pouvez récupérer une autorisation parentale dès mardi ou la télécharger (cf (...)

  MERCREDI 24 MAI - MARATHON DU FUTUROSCOPE publié le 18/05/2017

La 3ème équipe n’ayant pas été acceptée, seuls les 40 premiers élèves inscrits et à jour des papiers (autorisation parentale + cotisation) pourront participer. Les inscrits sont affichés sur le tableau UNSS dans la cour.
POUR CHOISIR LES PERSONNES AVEC (...)

  MERCREDI 17 MAI - RAID MOZAIC - VIVONNE publié le 14/05/2017

Les élèves inscrits (4 équipes au tableau d’affichage) participeront aux ateliers suivants :
Canoë (course à l’australienne), course d’orientation, run and Bike, Parcours du combattant+ Tir à l’arc, Pétanque & Tir à la Corde, Atelier Épreuves (...)

  CHAMPIONNAT D'ACADEMIE ATHLETISME-MERCREDI 17 MAI publié le 14/05/2017

Les élèves (Alexy, Mél, Armand, Elio, Noam et Watson) qui participeront aux championnats d’académie d’athlétisme ont rendez-vous à 6h40 sur la parking du collège pour un départ à 6h45 !!!
Le retour est prévu à 18h20.
Pensez à prendre des tenues qui (...)

  MERCREDI 24 MAI - MARATHON DU FUTUROSCOPE publié le 15/04/2017

Les élèves inscrits (3 équipes de 20) doivent être à jour de leurs papiers (autorisation parentale, cotisation pour les non-licenciés). Attention, la 3ème équipe a été demandée nous aurons un accord définitif le 11/05. De plus si nous avons cette 3ème (...)

  MERCREDI 10 MAI - COURSE D'ORIENTATION VOUILLE publié le 15/04/2017

Mercredi 10 mai aura lieu dans la forêt domaniale de Vouillé une journée course d’orientation. Merci de vous inscrire sur le tableau UNSS dès mardi 3 mai si vous êtes intéressé. Le parcours en binôme sera agrémenté de différentes épreuves.
Pour éviter (...)

  JEUX DE L'UNSS- ATHLETISME - 3 MAI publié le 15/04/2017

Félicitations à nos élèves qui ont su monter qu’ils pouvaient participer aux jeux de l’UNSS à Poitiers. Noam et Elio ont brillé et terminent 1er du district. Bravo à eux ! Pour participer à cet événement, nous devions faire des équipes de 6 (mixte en (...)

  ATHLETISME DISTRICT NEUVILLE 12/04/17 publié le 08/04/2017

Les élèves participeront à la rencontre district d’athlétisme. Tous les enseignants seront mobilisés sur cet événement, il n’y aura donc pas d’autres activités que l’athlétisme ce mercredi.
Le départ est à 13H et le retour à (...)

  HORAIRES SWIMMING GAMES publié le 03/04/2017

Pour les élèves qui participent aux swimming games, la fin des cours se fera à 11h45, afin de manger avant de prendre le bus à 12h15. Le retour se fera sur la parking du collège à 17h. Pensez à votre pique-nique, au maillot de bain, à la serviette et (...)

  MERCREDI 5 AVRIL publié le 29/03/2017

3 équipes de nageurs participeront aux SWIMMING GAMES A CHATELLERAULT (horaire de départ à consulter dès lundi dans un nouvel article)
La journée athlé district est annulée et reportée au 12/04/17. Pour ceux qui ne participent pas aux swimming games, (...)

  MERCREDI 29 MARS publié le 24/03/2017

Ce mercredi nous ferons un entrainement de 13h30 à 15h30 dans les activités suivantes : badminton, tennis de table et athlétisme.
Pensez à vous inscrire pour l’athlé ou les swimming games (du 5 avril) avant le (...)

  MODIFICATIONS DE DATES D'EVENEMENTS SPORTIFS publié le 17/03/2017

Notre planning de fin d’année est quelque peu modifié, voici les nouvelles dates à retenir :
3 MAI : Jeux UNSS à Poitiers à la place du 12 Avril.
10 MAI : CO à Vouillé à la place du 3 mai
17 MAI : Raid Mozaic à la place du 3 mai
Merci d’en prendre (...)

  Mercredi 22 mars - 2ème journée badminton et tennis de table district publié le 17/03/2017

Même organisation que cette semaine, à savoir :
Les benjamins garçons (6ème-5ème) seront à Jaunay-clan pour le badminton DEBUT:13h15 jusqu’à 16h15
Les autres catégories et le tennis de table devront prendre le bus DEPART : 13h et retour 17h
Pensez à (...)

  MERCREDI 22 MARS - ESCALADE publié le 17/03/2017

10 élèves participent mercredi aux départementaux d’escalade. Merci de rejoindre M. HIRON et Mme VIRY dans le hall à 9h25 pour être tous prêts à 9h30 pour prendre le bus. Le retour est prévu à 17h15
Les élèves concernés sont :
Alexy CHAUMET-Tom MENDES- (...)

  Entrainement EQUITATION MERCREDI 15 MARS (matin) publié le 12/03/2017

L’entraînement UNSS aura lieu le mercredi 15/03/17 de 9H à 11H00 au club hippique de la Ballonnière (Beaumont).
Les élèves devront être en tenue à 8H45 dans le hall du collège. (départ en minibus)
Le retour est prévu pour 11H45 - 12H00.
Ceci concerne les (...)

  Mercredi 15 et 22 mars- Journées districts badminton et tennis de table publié le 12/03/2017

Les benjamins garçons (6ème-5ème) seront à Jaunay-clan pour le badminton DEBUT:13h15 jusqu’à 16h15
Les autres catégories et le tennis de table devront prendre le bus DEPART : 13h et retour 17h
Pensez à prendre votre pique (...)

  MERCREDI 8 MARS publié le 06/03/2017

Entraînement au gymnase de 13h 30 à 15h 30, tennis de table et badminton. La 1ère journée district de sports de raquette aura lieu le 15 mars. Pensez à vous inscrire rapidement au tableau d’affichage si vous voulez y (...)

  CHAMPIONNAT D'ACADEMIE EQUITATION publié le 06/03/2017

Certaines élèves n’ayant pas donné à temps les papiers pour l’inscription, une seule équipe a été retenue. A savoir :
AUDINET Inés, Mila CHASSAIN, Mélie COUSSOT, Lou DAVY, Eva GIRAUD, Alice PIGNOT—MATHON.
En cas de soucis de dernières minutes, les élèves (...)

  CHAMPIONNAT D'ACADEMIE EQUITATION publié le 13/02/2017

Suite à la réunion (obligatoire) du lundi 13/02 à 13h15, les élèves retenus pour les académiques du 30 mars sont :
Inès AUDINET (Jeunes officiels) Pascaline Beucler Cheyen CATAFORT Mila CHASSAIN Marie COURRET-BONNEFOND Mélie COUSSOT Lou DAVY (jeunes (...)

  MERCREDI 15 FEVRIER- FINALES HANDBALL DEPARTEMENTALES A POITIERS ET ENTRAINEMENT RAQUETTES AU GYMNASE publié le 12/02/2017

Les handballeurs benjamins et minimes iront jouer les finales départementales à Poitiers.
Départ 10h (fin des cours à 9h55) et retour prévu à 17h15.
Les élèves non concernés par le handball pourront faire un entrainement badminton et tennis de table au (...)

  MERCREDI 01 FEVRIER 2017 - 1/2 finales départementales publié le 27/01/2017

BRAVO aux handballeurs qui se sont qualifiés pour les 1/2 finales départementales le mercredi 1er février.
Les MINIMES garçons rencontreront les équipes de Lusignan et Jean Macé (Châtellerault) au gymnase de Jaunay-Clan de 13h15 à 16h30 (fin des cours (...)

  MERCREDI 25 JANVIER - DANSE ET ENTRAINEMENT publié le 22/01/2017

Les 3 élèves inscrites pour "Danse avec l’UNSS" à Chauvigny : départ à 8h 45 et retour à 18h 15. Pensez à votre pique-nique.
Pour les autres licenciés, entraînement hand-ball au gymnase de 13h 30 à 15h 30 pour préparer la finale départementale.

  JEUDI 19 JANVIER - GALETTE DES ROIS DE L'A.S. publié le 14/01/2017

Tous les élèves licenciés de l’Association Sportive du collège sont invités à partager la galette des rois au réfectoire à 13h 30. Venez nombreux !

  MERCREDI 18 JANVIER - FINALE DISTRICT HAND-BALL publié le 14/01/2017

Les équipes minimes jouent à Mirebeau, départ 13h et retour 17h.
Les équipes benjamins jouent au gymnase de Jaunay-Clan de 13h 30 à 16h.

  MERCREDI 11 JANVIER - ENTRAINEMENT ET JOURNEE JEUNES OFFICIELS ET REPORTERS publié le 08/01/2017

Les 4 élèves inscrits pour la journée jeunes officiels et jeunes reporters à Poitiers : départ à 8h 55 du collège et retour à 17h 30. Les 2 jeunes reporters doivent apporter leur pique-nique, le repas pour les 2 jeunes officiels hand-ball est offert par le comité.
Pour les autres licenciés : entraînement au gymnase (hand-ball et raquettes) de 13h 30 à 15h 30.

  MERCREDI 4 JANVIER - ENTRAINEMENT HAND-BALL publié le 02/01/2017

Les professeurs d’ EPS souhaitent une bonne et heureuse année 2017 à tous les licenciés de l’association sportive !
Ce mercredi , entraînement des équipes de hand-ball au gymnase de 13h 30 à 15h 30.

  MERCREDI 14 DECEMBRE - SWIMMING GAMES publié le 12/12/2016

Les élèves inscrits pour les swimming games à Montmorillon partiront en minibus à midi et reviendront au collège à 17h 30.

  MERCREDI 14 DECEMBRE - HANDBALL DISTRICT publié le 11/12/2016

2ème journée de district en sports collectifs. Les minimes garçons jouent toujours à Mirebeau (départ 13h, retour 17h) et les benjamins à Jaunay-Clan (13h 30 à 16h).

  INITIATION TENNIS - vendredi 16 décembre publié le 03/12/2016

Une initiation/animation tennis encadrée par le club de Jaunay-Clan aura lieu le vendredi 16 décembre de 12h30 à 14h, avec un départ de la grille du collège à 12h30 et un autre à 13h. Cette initiation est ouverte à tous les élèves, licenciés à l’AS ou (...)

  MERCREDI 7 DECEMBRE - JOURNEE DISTRICT HANDBALL publié le 03/12/2016

C’est la 1ère journée district de sports collectifs.
Les 2 équipes minimes garçons de hand-ball jouent à Mirebeau. Départ à 13h, retour à 17h.
Les 2 équipes benjamins de hand-ball jouent à Jaunay-Clan. Début à 13h 30 au gymnase et fin des rencontres à 16h.

  MERCREDI 7 DECEMBRE - CROSS ACADEMIQUE publié le 03/12/2016

Nous félicitons Eloïse qui s’est qualifiée au cross académique qui aura lieu à Angoulême. Nous lui souhaitons bonne chance !

  MERCREDI 30 NOVEMBRE publié le 26/11/2016

Entraînement sports collectifs au gymnase de 13h30 à 15h30.

  MERCREDI 23 NOVEMBRE - CROSS DEPARTEMENTAL publié le 20/11/2016

Les élèves inscrits pour le cross départemental aux îles de Payré partiront à 12h 30. Le retour est prévu vers 18h 15.
Pensez à votre pique-nique et à prendre des vêtements en fonction de la météo.

  CROSS DEPARTEMENTAL 23 NOVEMBRE - ILES DE PAYRE publié le 14/11/2016

Seuls les élèves inscrits pourront y participer (cf pièces jointes) Autorisation parentale obligatoire (à télécharger en pièce jointe)
Départ 12h et retour vers 17h45.
Apportez des vêtements chauds et / ou de pluie en fonction de la météo ainsi que (...)

  MERCREDI 16 NOVEMBRE publié le 11/11/2016

Pour les élèves qui ne participent pas aux swimming games (voir liste dans l’article précédent) il y aura entrainement au gymnase de 13h30 à 15h30.

  SWIMMING GAMES SAUVETAGE 16 NOVEMBRE publié le 11/11/2016

Tom PROTEAU, Mél LHUILLIER, Alexy CHAUMET et Julien COURTEAUX se rendront à la piscine de la Ganterie en minibus. Prévoir, maillot de bain, lunettes, serviette et le pique-nique.
Le départ devrait se faire au alentour de 13h, nous attendons les (...)

  MERCREDI 9 NOVEMBRE - CROSS DE DISTRICT publié le 06/11/2016

Les élèves inscrits participeront au cross de district - qualificatif pour le cross départemental- au stade de Jaunay-Clan de 13h 30 à 16h 15. Prévoir une tenue en fonction de la météo.

  SWIMMING GAMES SAUVETAGE 16 NOVEMBRE publié le 19/10/2016

Journée de jeux autour du sauvetage à la piscine de la Ganterie. Horaire à venir ...
Par équipe de 4 si possible en mixant filles et garçons

  JOURNEE ANIMATION RUGBY- LES OVALIES ANNULEE PAR L'UNSS DEPARTEMENTALE publié le 15/10/2016

ATTENTION CETTE JOURNEE A ETE ANNULEE PAR L’UNSS 86

  RESULTATS ATHLE AUTOMNALE publié le 15/10/2016

Tous les résultats en pièce jointe.
Félicitations à tous les participants et plus spécialement à Noam Moreau qui termine 1er de sa catégorie !!!

  MERCREDI 19 OCTOBRE publié le 14/10/2016

Pas d’entraînement ce mercredi. Bonnes vacances à tous !!!

  ASSEMBLEE GENERALE DE L'ASSOCIATION SPORTIVE publié le 09/10/2016

Ordre du jour :
Bilan de l’année 2015-2016
Présentation du calendrier de l’année et rappel des créneaux
Élections du nouveau bureau et du comité directeur
ELEVES-PARENTS-ENSEIGNANTS-VENEZ NOMBREUX (...)

  INSCRIPTION SPORTS COLLECTIFS publié le 09/10/2016

Si vous souhaitez vous inscrire dans une équipe de handball, foot, basket, volley ou rugby merci de vous inscrire avant le 22 novembre sur le panneau UNSS (vitre de la vie scolaire dans la cour). ATTENTION LES MATCHS SE JOUENT LE MÊME JOUR DANS (...)

  MERCREDI 12 OCTOBRE - CROSS publié le 09/10/2016

Pour préparer le cross de district, il y aura un cross ce mercredi entre les collèges du Sacré-Coeur et de St-Exupéry.
Rendez-vous au gymnase à 13h 30. Fin à 15h 45.
Il n’y aura pas d’entraînement pour les licenciés qui ne veulent pas courir ce cross.

  CROSS 12 OCTOBRE publié le 02/10/2016

Cross préparatoire au cross district qui se déroulera au stade de Jaunay-Clan le 9 novembre.
A vos baskets !!!
Inscrivez-vous vite (vitre de la vie scolaire dans la cour) pour le 12 OCTOBRE et le 9 (...)

  MERCREDI 5 OCTOBRE - ATHLETISME ET ENTRAINEMENT publié le 01/10/2016

Les élèves inscrits et retenus sur la liste (affichée sur la vitre de la vie scolaire) vont faire des épreuves d’athlétisme à Migné-Auxances. Le départ est à 12h 15, les cours s’arrêteront pour eux à 11h 30 pour qu’ils aient le temps de manger. Le retour est prévu à 17h 30.
Pour tous les autres élèves, un entraînement est prévu au gymnase de 13h 30 à 15h 30.

  MERCREDI 28 SEPTEMBRE - ENTRAINEMENT publié le 26/09/2016

Entraînement sports collectifs au gymnase de 13h 30 à 15h 30.

  Autorisation parentale pour compétition d'athlétisme du 05/10/16 publié le 24/09/2016

Ouvert à toutes les catégories d’âge
TRIATHLON pour tous
BENJAMINS (6ème et 5ème) une course de 50m et ou 1000m un saut (pentabond)- 3 essais un lancer (médecin ball ou vortex)- 3 essais
MINIMES (4ème et 3ème)
- une course de 50m et ou 1000m - un (...)

  Calendrier des compétitions, rencontres et événements publié le 23/09/2016

En plus des rencontres et compétitions mentionnées dans le calendrier, des entraînements se feront également. Surveillez le tableau d’affichage UNSS (vitre de la vie scolaire dans la cour de récréation) et le site pour ne rien manquer (...)

  Planning des créneaux AS pour l'année scolaire 2016/2017 mis à jour le 13/10/2016

Téléchargez la pièce jointe pour consulter le planning des créneaux ouverts aux élèves dans le cadre de l’association sportive.

  INFO MINUTE !!! MERCREDI 21 SEPTEMBRE - ANNULATION publié le 20/09/2016

La sortie au lac de St-Cyr est annulée pour cause d’inaccessibilité au site. Il y aura donc entraînement au gymnase, suivi d’un goûter de 13h 30 à 15h 30.

  MERCREDI 21 SEPTEMBRE - LAC DE ST-CYR publié le 16/09/2016

C’est une après-midi "découverte de l’UNSS" au lac de St-Cyr. Les élèves inscrits doivent penser à leur pique-nique, apporter des vêtements de rechange, une serviette de bain , une casquette, de la crème solaire ou un imperméable si le temps est pluvieux. Les activités proposées sont : beach soccer, beach volley, course d’orientation, parcours aquatique, bike and run et fil d’Ariane.
Départ à 13h du collège, retour à 16h 45.

  MERCREDI 14 SEPTEMBRE- JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE publié le 12/09/2016

Bonjour à tous les élèves !!!
C’est la rentrée à l’Association Sportive du collège !
Les professeurs d’EPS vous attendent nombreux ce mercredi 14 septembre pour participer à la journée nationale du sport scolaire.
Rendez-vous au gymnase pour de multiples activités (thèque, basket, mini-hand, parcours athlétiques,...) de 13h 30 à 15h 30. Vous en profiterez pour vous inscrire !

  INFO MINUTE !!! MERCREDI 15 JUIN publié le 14/06/2016

Le raid benjamins à St-Cyr est annulé suite aux prévisions météorologiques de ce mercredi après-midi. Prévoyez votre retour chez vous dès la fin des cours.

  MERCREDI 15 JUIN - RAID NATURE BENJAMIN(E)S publié le 12/06/2016

Les benjamins et benjamines inscrits vont au lac de St-Cyr pour un raid nature de 13h à 17h.
Amenez votre pique-nique, une casquette, de la crème solaire, ou des affaires de pluie, un maillot de bain, une serviette de bain, une paire de vielles (...)

  MERCREDI 8 JUIN - RAID NATURE MINIMES publié le 05/06/2016

Raid Nature (VTT Trial, course d’orientation, tir à l’arc, fil d’Ariane,...) au lac de St-Cyr pour les MINIMES.
Départ du collège à 12h45 et retour à 17h. Apporter un pique-nique qui sera mangé sur place.
Les benjamins (nes) n’ont pas d’AS. Mais ils (...)

  MERCREDI 1 JUIN - TOURNOI SPORTS COLLECTIFS publié le 30/05/2016

Un tournoi de sports collectifs (football, basket et/ou handball) sera organisé avec les licenciés du Sacré-Coeur en fonction du nombre de présents de 13h 30 à 15h 30 (gymnase et/ou stade).
La saison des raids (activités de pleine nature) arrive ! (...)

  MERCREDI 25 MAI - MARATHON DES COLLEGIENS publié le 21/05/2016

Les élèves inscrits (3 équipes de 20) doivent être à jour de leurs papiers (autorisation parentale, cotisation pour les non-licenciés). Le départ se fera dès 12h 30 et le retour est prévu à 17h 30. Nous y allons à pied.
Veuillez apporter un pique-nique (...)

  MERCREDI 18 MAI - COURSE D'ORIENTATION publié le 13/05/2016

Les élèves inscrits passeront l’après-midi en course d’orientation à Vouillé. Le parcours en binôme sera agrémenté de différentes épreuves.
Départ à 13h et retour 17h.

  MERCREDI 11 MAI - RAID MOZAÏC (minimes) ET ENTRAÎNEMENT publié le 06/05/2016

Les 16 élèves minimes inscrits (4 équipes de 4) participent à la journée Raid Mozaïc à Vivonne. C’est une journée plein air, multi-activités (canoë, tir à l’arc, bike and run, etc...) Apportez votre pique-nique, un maillot de bain, une vieille paire de (...)

  MERCREDI 4 MAI publié le 01/05/2016

Il n’y aura pas d’entraînement.
Dépêchez-vous de vous inscrire pour le raid Mozaïc (réservé aux minimes) du 11 mai prochain !!!

  MERCREDI 27 AVRIL - ENTRAINEMENT ET RESULTAT DISTRICT ATHLETISME publié le 24/04/2016

Entraînement de badminton et/ou athlétisme selon le nombre d’élèves présents de 13h 30 à 15h 30.
Les résultats de l’athlétisme district du 6 avril dernier sont : St-Ex1 11ème et St-Ex 2 12ème.

  MERCREDI 6 AVRIL - ATHLETISME publié le 02/04/2016

Après-midi athlétisme à Neuville pour les élèves inscrits. Départ à 13h 10 et retour à 17h.

  BRAVO LES HANDBALLEURS !!! publié le 02/04/2016

L’équipe minimes garçons s’est brillamment qualifiée au championnat de France en remportant les inter-académiques à Bordeaux mercredi dernier. Bravo à tous et bonne chance !

  MERCREDI 30 MARS - HAND-BALL ET ATHLETISME publié le 27/03/2016

L’équipe minimes garçons qualifiée pour les inter-académiques à Bordeaux partira dès 8h 30. L’heure de retour sera communiquée à la fin de la manifestation. Nous leur souhaitons bonne chance !!!
Pour tous les autres licenciés, la saison d’athlétisme (...)

  MERCREDI 23 MARS - 2ème JOURNEE RAQUETTES publié le 19/03/2016

2ème journée district de raquettes.
Badminton : les minimes filles jouent à Jaunay-Clan de 13h30 à 16h.
les minimes garçons à Latillé et les benjamins garçons à Vouillé. Départ à 12h45 et retour à 17h.
Tennis de table : toutes les catégories jouent à St Jean de Sauves. Départ à 12h45 et retour à 17h.

  MERCREDI 16 MARS - PAS D'ENTRAINEMENT - ESCALADE publié le 11/03/2016

Il n’y a pas d’entraînement ce mercredi pour cause d’indisponibilité des installations sportives (préparation de la foire aux vins). Pour la même raison, il n’y a pas non plus d’ AS entre 13h et 14h le jeudi 17, le vendredi 18 et le lundi 21 mars.
Les 8 élèves inscrits pour le championnat départemental d’escalade doivent rejoindre Mme Parnaudeau devant la grille EPS à 8h 30. Le départ du collège est prévu à 9h et le retour à 17h 30.

  BRAVO LES CHAMPIONS !!! publié le 11/03/2016

Mercredi dernier l’équipe des minimes garçons a remporté le championnat d’académie de hand-ball ! Bravo à eux et rendez-vous à Bordeaux le 30 mars prochain pour les inter-académiques !!!!

  MERCREDI 9 MARS - CHAMPIONNAT D'ACADEMIE DE HAND-BALL et RAQUETTES DISTRICT mis à jour le 05/03/2016

L’équipe minimes garçons qualifiée au championnat d’académie joue à Poitiers. Le départ est à 11h et le retour prévu à 18h.
1ère journée de district raquettes pour les élèves inscrits.
Badminton : les benjamins (et 1 benjamine filles Capucine P.) jouent à (...)

  MERCREDI 2 MARS - ENTRAINEMENT publié le 26/02/2016

Entraînement au gymnase de 13h 30 à 15h 30, tennis de table et badminton. La 1ère journée district de sports de raquette aura lieu le 9 mars. Pensez à vous inscrire rapidement dès lundi 29 février (...)

  MERCREDI 10 FEVRIER - FINALE DEPARTEMENTALE HAND-BALL publié le 05/02/2016

L’équipe minimes garçons de hand-ball est qualifiée pour la finale départementale qui aura lieu au gymnase du collège Henri IV à Poitiers. La remise des récompenses s’effectuera au lycée du Dolmen.
Le départ aura lieu à l’entrée du stade de Jaunay-Clan à (...)

  MERCREDI 3 FEVRIER - ENTRAÎNEMENT publié le 29/01/2016

Entraînement hand-ball pour l’équipe minimes garçons qualifiée pour la finale départementale du 10 février et entraînement sports de raquette pour les autres élèves au gymnase de 13h 30 à 15h30.

  MERCREDI 27 JANVIER - HANDBALL BENJAMINS publié le 26/01/2016

Les équipes benjamins de hand-ball qui jouent à Vouneuil / Vienne partiront du collège à 12h 30 (libérés de cours à 12h pour manger) et reviendront à 17h.

  MERCREDI 27 JANVIER - 1/2 FINALES DEPARTEMENTALES HAND-BALL publié le 22/01/2016

L’équipe minimes garçons joue à Jaunay-Clan tandis que l’équipe benjamins joue à Vouneuil/Vienne.
Les horaires et le transport pour les BG vous seront communiqués ultérieurement. Regardez le tableau AS à partir de (...)

  MERCREDI 20 JANVIER - FINALE DISTRICT HAND-BALL ET DANSE A CHAUVIGNY publié le 16/01/2016

Hand-ball : finale district qualificative pour le championnat départemental .
Les 2 équipes benjamins jouent à Vouillé (départ 13h10 - retour 17h) ; les minimes garçons jouent à Jaunay-Clan (de 13h30 à 16h).
Danse à Chauvigny : la liste des élèves est (...)

  MERCREDI 13 JANVIER - ENTRAÎNEMENT ET JOURNEE JEUNES OFFICIELS publié le 10/01/2016

Entraînement hand-ball au gymnase de 13h30 à 15h30.
Pour les élèves inscrits à la journée "jeunes officiels" hand-ball, départ du collège à 9h 10 et retour à 17h. La formation a lieu au gymnase Aliénor d’Aquitaine à Poitiers.

  MERCREDI 6 JANVIER publié le 28/12/2015

Entraînement hand-ball au gymnase pour toutes les équipes de 13h 30 à 15h 30.
Les professeurs d’ EPS souhaitent à tous les licenciés de l’ AS une très heureuse et sportive année 2016 !

  MERCREDI 16 DECEMBRE - SWIMMING GAMES ET TOURNOI DE NOËL publié le 14/12/2015

Swimming games à Montmorillon : départ à 12h et retour à 18h (à confirmer). Les élèves inscrits doivent apporter leur pique-nique, un maillot de bain, un bonnet de bain et une serviette.
Tournoi de Noël du district (volley-ball par équipe de 2) : les (...)

  MERCREDI 9 DECEMBRE - HAND-BALL publié le 05/12/2015

Journée district hand-ball.
Les minimes garçons jouent à Jaunay-Clan de 13h 30 à 16h.
Les minimes filles jouent à Mirebeau et les benjamins garçons à Vouillé, départ à 13h 10 et retour à 17h.
Pour tous les licenciés, vous avez le choix pour le mercredi 16 (...)

  MERCREDI 2 DECEMBRE - ENTRAINEMENT HAND-BALL - GOLF publié le 27/11/2015

Entraînement hand-ball au gymnase de 13h 30 à 15h 30.
Les élèves inscrits au golf (il reste encore des places, voir avec Mme Viry) partiront dès 12h 45 au golf de Châlon. Retour prévu vers 16h 30. Prévoyez des vêtements chauds et imperméables (si (...)

  MERCREDI 25 NOVEMBRE - ANNULATION DU CROSS DEPARTEMENTAL publié le 20/11/2015

Par décision du recteur et du préfet de la Vienne, le cross départemental est annulé ainsi que le cross académique du 9 décembre.
Par conséquent, il y aura un simple entraînement au gymnase de 13h 30 à 15h 30. Les activités vous seront proposées sur (...)

  MERCREDI 18 NOVEMBRE - JOURNEE ANNULEE publié le 16/11/2015

Suite aux événements du 13 novembre, les rencontres de hand-ball ainsi que la sortie golf sont annulées ce mercredi.

  MERCREDI 18 NOVEMBRE - HANDBALL ET GOLF publié le 13/11/2015

2ème journée district de handball.
Les minimes garçons jouent à Jaunay-Clan de 13h 30 à 16h.
Les minimes filles jouent à Mirebeau et les benjamins garçons à Vouillé de 13h 10 à 17h.
Les élèves qui ne font partie de ces équipes n’ont pas d’entraînement.
Par (...)

  MERCREDI 4 NOVEMBRE - CROSS DISTRICT publié le 31/10/2015

Le cross district se déroule à Mirebeau. Seuls les élèves inscrits et à jour de leurs papiers (certificat médical obligatoire) peuvent participer.
Départ à 13h 10 et retour à 17h. Prévoir des vêtements de rechange et adaptés aux conditions météorologiques.

  MERCREDI 14 OCTOBRE - BIKE AND RUN ET C.O - HANDBALL publié le 11/10/2015

Les élèves inscrits pour le bike and run et course d’orientation au lac de St-Cyr partent à 13h 15 et reviennent au collège à 16h 45. Prévoir des vêtements de rechange.
Les élèves inscrits en handball : c’est le début du championnat de district !
Les (...)

  MERCREDI 7 OCTOBRE publié le 02/10/2015

LES OVALIES et ENTRAINEMENT

  MERCREDI 30 SEPTEMBRE publié le 25/09/2015

La journée du sport scolaire annulée le mercredi 16 septembre est reportée au mercredi 30 septembre. Les élèves inscrits pour cet après-midi plein air au lac de St-Cyr doivent apporter leur autorisation parentale au plus tard lundi 28 avant midi. Le (...)

  MERCREDI 23 SEPTEMBRE publié le 19/09/2015

Entraînement sports collectifs (et éventuellement badminton) au gymnase de 13h 30 à 15h 30. Pensez à apporter votre pique-nique.

  NOUVEAU !!! VOLLEY-BALL publié le 19/09/2015

Vous avez la possibilité de faire du volley-ball le lundi entre 13h et 13h55 ! Venez nombreux !!!!!!!!

  JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE ANNULEE publié le 15/09/2015

La sortie au lac de St-Cyr est annulée en raison des risques météorologiques prévus pour mercredi. En conséquence , il y aura un entraînement (sports collectifs) au gymnase de 13h 30 à 15h 30.

  MERCREDI 16 SEPTEMBRE : JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE - RAPPEL publié le 13/09/2015

Les élèves inscrits pour cet après-midi plein air au lac de St-Cyr doivent avoir apporté leur autorisation parentale avant mardi soir.
Le départ est à 13h sur le parking du collège, le retour est prévu à 16h 45.
Pensez à votre pique-nique et n’oubliez (...)

  DEBUT DES ACTIVITES ENTRE 13H ET 13H 55 publié le 13/09/2015

A partir du lundi 14 septembre, les entraînements de l’AS débutent entre 13h et 13h 55.
Lundi : remise en forme (musculation, fitness,...)
Mardi : hand-ball
Jeudi : badminton
Vendredi : rugby puis escalade.
Vous pouvez venir essayer 1 séance avant (...)

  IMPORTANT : INSCRIPTION JOURNEE NATIONALE DU SPORT SCOLAIRE publié le 09/09/2015

Les élèves inscrits à la journée du sport scolaire qui aura lieu le mercredi 16 septembre au lac de St-Cyr (13h - 16h 45) doivent impérativement redonner leur autorisation parentale signée avant vendredi 11 septembre à 17h. Après cette date, il ne (...)

  L'ASSOCIATION SPORTIVE (AS) : REJOIGNEZ-NOUS ! publié le 06/09/2015

L’association sportive du collège, c’est quoi ? la possibilité de pratiquer ou de découvrir un ou plusieurs sports dans l’année (basket, hand, foot, rugby, tennis de table, badminton,escalade, cross country, athlétisme, , sports de plein air...) (...)

  MERCREDI 17 JUIN - RAID NATURE BENJAMIN publié le 15/06/2015

MERCREDI 17 JUIN - RAID NATURE BENJAMIN

  MERCREDI 10 JUIN - RAID NATURE publié le 08/06/2015

MERCREDI 10 JUIN - RAID NATURE

  MERCREDI 3 JUIN - SPORT ADAPTE publié le 01/06/2015

MERCREDI 3 JUIN - SPORT ADAPTE

  MERCREDI 27 MARATHON DES COLLEGIENS publié le 26/05/2015

MERCREDI 27 MARATHON DES COLLEGIENS

  MERCREDI 20 MAI publié le 18/05/2015

MERCREDI 20 MAI

  MERCREDI 13 MAI - RAID MOZAÏC publié le 11/05/2015

MERCREDI 13 MAI - RAID MOZAÏC

  RAID MOZAÏC ET MARATHON DES COLLEGIENS publié le 20/04/2015

RAID MOZAÏC ET MARATHON DES COLLEGIENS

  MERCREDI 22 AVRIL - ATHLETISME publié le 20/04/2015

MERCREDI 22 AVRIL - ATHLETISME

  MERCREDI 8 AVRIL - ATHLETISME publié le 07/04/2015

MERCREDI 8 AVRIL - ATHLETISME

  MERCREDI 1 AVRIL publié le 30/03/2015

MERCREDI 1 AVRIL

  MERCREDI 25 MARS - ATHLETISME ESTIVAL publié le 23/03/2015

MERCREDI 25 MARS - ATHLETISME ESTIVAL

  MERCREDI 18 MARS - JOURNEE RAQUETTES publié le 16/03/2015

MERCREDI 18 MARS - JOURNEE RAQUETTES

  MERCREDI 11 MARS publié le 09/03/2015

MERCREDI 11 MARS

  MERCREDI 18 FEVRIER - ENTRAINEMENT publié le 16/02/2015

MERCREDI 18 FEVRIER - ENTRAINEMENT

  MERCREDI 11 FEVRIER - ENTRAINEMENT publié le 09/02/2015

MERCREDI 11 FEVRIER - ENTRAINEMENT

  MERCREDI 4 FEVRIER publié le 02/02/2015

MERCREDI 4 FEVRIER

  MERCREDI 28 JANVIER publié le 26/01/2015

MERCREDI 28 JANVIER

  MERCREDI 21 JANVIER publié le 19/01/2015

MERCREDI 21 JANVIER

  MERCREDI 14 JANVIER - Raquettes et formation... publié le 12/01/2015

MERCREDI 14 JANVIER - Raquettes et formation Jeunes Officiels

  MERCREDI 7 JANVIER publié le 05/01/2015

MERCREDI 7 JANVIER

  MERCREDI 17 DECEMBRE publié le 15/12/2014

MERCREDI 17 DECEMBRE

  MERCREDI 10 DECEMBRE publié le 08/12/2014

MERCREDI 10 DECEMBRE

  MERCREDI 3 DECEMBRE publié le 01/12/2014

MERCREDI 3 DECEMBRE

  MERCREDI 26 NOVEMBRE publié le 24/11/2014

MERCREDI 26 NOVEMBRE

  MERCREDI 19 NOVEMBRE publié le 17/11/2014

MERCREDI 19 NOVEMBRE

  MERCREDI 12 NOVEMBRE publié le 10/11/2014

MERCREDI 12 NOVEMBRE

  MERCREDI 5 NOVEMBRE publié le 03/11/2014

MERCREDI 5 NOVEMBRE

  MERCREDI 15 OCTOBRE publié le 13/10/2014

MERCREDI 15 OCTOBRE

  MERCREDI 8 OCTOBRE publié le 06/10/2014

MERCREDI 8 OCTOBRE

  MERCREDI 1 OCTOBRE publié le 29/09/2014

MERCREDI 1 OCTOBRE

  MERCREDI 24 SEPTEMBRE publié le 22/09/2014

MERCREDI 24 SEPTEMBRE

  ENTRAINEMENT DE 13H A 13H55 publié le 22/09/2014

ENTRAINEMENT DE 13H A 13H55

  MERCREDI 17 SEPTEMBRE - JOURNEE DU SPORT... publié le 15/09/2014

MERCREDI 17 SEPTEMBRE - JOURNEE DU SPORT SCOLAIRE

  INSCRIPTIONS publié le 08/09/2014

INSCRIPTIONS

  REJOIGNEZ-NOUS! publié le 08/09/2014

REJOIGNEZ-NOUS !

  MERCREDI 18 JUIN publié le 16/06/2014

RAID 86-37 ET RAID BENJAMIN(ES)

  APPN Benjamins (nes) au lac de St-Cyr et ENTRAINEMENT Minimes publié le 02/06/2014

La liste des élèves benjamins(nes) pour l’après-midi "activités de pleine nature" est affichée sur le tableau de l’AS. Le départ se fera tout de suite après les cours à 12h30, pique-nique au lac de St-Cyr et retour au collège à 17h. Prévoyez des affaires (...)

  MERCREDI 28 MAI publié le 26/05/2014

APPN Minimes au lac de St-Cyr et ENTRAINEMENT Benjamins(nes)

  MERCREDI 21 MAI publié le 19/05/2014

MARATHON DES COLLEGIENS

  MERCREDI 14 MAI publié le 12/05/2014

ENTRAINEMENT - RAID MOZAIC - FELICITATIONS

  MERCREDI 7 MAI publié le 05/05/2014

PAS D’ENTRAINEMENT ET JEUX DE L’UNSS

  MERCREDI 16 AVRIL publié le 14/04/2014

Raquettes et athlétisme

  MERCREDI 9 AVRIL publié le 07/04/2014

ATHLETISME A NEUVILLE

  MERCREDI 2 AVRIL publié le 31/03/2014

ATHLETISME

  MERCREDI 26 MARS publié le 24/03/2014

ENTRAINEMENT RAQUETTES ET ATHLETISME

  MERCREDI 19 MARS publié le 17/03/2014

2ème journée raquettes et finale académique de hand-ball

  MERCREDI 19 FEVRIER publié le 17/02/2014

FINALE DEPARTEMENTALE HAND-BALL ET SPORTS DE RAQUETTE

  MERCREDI 12 FEVRIER publié le 10/02/2014

HAND-BALL ET SPORTS DE RAQUETTE

  MERCREDI 5 FEVRIER publié le 03/02/2014

1/2 FINALES DE ZONE HAND-BALL

  MERCREDI 29 JANVIER publié le 27/01/2014

FINALES DE DISTRICT

  MERCREDI 22 JANVIER publié le 20/01/2014

Entraînement sports co., Course d’orientation, escalade et danse.

  MERCREDI 15 JANVIER publié le 13/01/2014

Entraînement sports co.

  BONNE ANNEE 2014! publié le 06/01/2014

L’équipe EPS souhaite une bonne et heureuse année 2014 à tous les licenciés de l’AS ! Quelle soit pleine de succès sportifs !!!

  MERCREDI 8 JANVIER publié le 06/01/2014

3ème journée de sports collectifs

  MERCREDI 18 DECEMBRE publié le 16/12/2013

Tournoi de Noël (Volley-ball)

  CROSS ACADEMIQUE - POITIERS publié le 16/12/2013

Mercredi 18 décembre, plaine des Sablons.

  MERCREDI 11 DECEMBRE publié le 09/12/2013

Volley-ball

  RESULTATS CROSS DEPARTEMENTAL publié le 09/12/2013

Bravo à tous les participants !

  CROSS DEPARTEMENTAL A POITIERS publié le 29/11/2013

MERCREDI 4 DECEMBRE

  MERCREDI 27 NOVEMBRE publié le 25/11/2013

2ème journée sports collectifs

  CROSS DU 20 NOVEMBRE publié le 19/11/2013

Départ 13h 15 du collège, retour 17h. Pensez à votre pique-nique !

  MERCREDI 20 NOVEMBRE publié le 13/11/2013

CROSS DE DISTRICT à Vouillé.
Nous comptons sur une quarantaine d’élèves. Veuillez confirmer votre présence sur la liste affichée à côté du panneau AS. Merci !
Les horaires vous seront communiqués (...)

  MERCREDI 6 NOVEMBRE publié le 04/11/2013

CROSS inter-collèges (St-Exupéry et Sacré-Coeur) dans l’enceinte du stade de 13h 30 à 16h.
Un goûter sera offert à la fin des courses.
Ce cross est ouvert à tous les licenciés de l’AS et à ceux qui ont le "pack cross".
Le certificat médical est obligatoire (...)

  Mercredi 16 octobre : rencontre sports collectifs publié le 14/10/2013

1ère journée de district sports collectifs.
En basket, 2 équipes benjamins garçons (à Jaunay-clan et à Vouillé)
En hand-ball, 1 équipe minimes garçons (à Mirebeau) et 1 équipe minimes filles (à Champigny)
En rugby, 1 équipe benjamins garçons (à (...)

  MERCREDI 2 OCTOBRE publié le 27/09/2013

Entraînement au gymnase de 13h 30 à 15h 30.
Sports collectifs (foot, hand-ball, basket).
Pensez à votre pique-nique !

  RAPPEL publié le 27/09/2013

Entre 13h et 14h, nous vous rappelons les modifications : le lundi, c’est hand-ball et le mardi, c’est badminton, tennis de table, volley-ball. Le vendredi, c’est toujours escalade mais à partir du 8 (...)

  MERCREDI 25 SEPTEMBRE publié le 24/09/2013

Entraînement au gymnase de 13h 30 à 15h30.
Sports collectifs (basket, hand et foot selon le nombre de participants).
Pensez à votre pique-nique et à vos papiers d’inscription !

  Faites du sport avec l'AS ! mis à jour le 19/09/2013

Venez vous licencier à l’Association Sportive ! Demandez à votre professeur d’EPS une fiche d’inscription comprenant : une autorisation parentale, un certificat médical la cotisation annuelle de 25 euros (quelque soit le nombre d’entraînements dans (...)

  Escalade publié le 16/09/2013

Les entraînements d’escalade entre 13h et 14h ne commenceront qu’à partir du vendredi 8 novembre.

  Mercredi 18 septembre publié le 16/09/2013

Entraînement et inscriptions au gymnase de 13h 30 à 15h30.
Les élèves inscrits pour l’après-midi au lac de St-Cyr ont rendez-vous dans le hall du collège à 12h35.

  AS entre 13h et 14h publié le 10/09/2013

Les entraînements entre 13h et 14h commenceront à partir du lundi 16 septembre.
Vous pourrez pratiquer les activités suivantes :
lundi : tennis de table, badminton, volley-ball
jeudi : hand-ball
vendredi : escalade
Demandez des fiches d’inscription (...)

  INSCRIPTIONS publié le 10/09/2013

C’est la rentrée pour l’ AS !
Venez vous inscrire dès le mercredi 11 septembre au gymnase de 13h 30 à 15h 30.
La cotisation annuelle est de 25 euros.
La cotisation "pack cross" est de 15 euros.
N’oubliez pas non plus le certificat médical et (...)

  PLANCHE A VOILE publié le 03/09/2013

Elèves de 3ème, rejoignez nous pour une activité PLANCHE A VOILE à Saint Cyr, les mercredis de 13H30 à 17H, les 11, 18 et 25 septembre et le 02 octobre 2013.
Le matériel et la combinaison seront fournis et le transport assuré avec le minibus du (...)

  REJOIGNEZ NOUS A L'ASSOCIATION SPORTIVE publié le 18/08/2013

L’association sportive du collège, c’est quoi ?
la possibilité de pratiquer ou de découvrir un ou plusieurs sports dans l’année (basket, hand, foot, rugby, tennis de table, badminton, cross country, athlétisme, escalade, sports de plein air...) (...)

  BILAN ANNEE 2012/2013 publié le 01/07/2013

115 élèves inscrits à l’association sportive
activités proposées : multi activités le mercredi après midi escalade le mardi de 13h à 14h, les 1er et 2ème trimestres, le jeudi de 13h à 14h le 3ème trimestre sports de raquettes le vendredi de 13h à (...)

  RESULTATS DU MARATHON DES COLLEGIENS publié le 01/06/2013

L’équipe des minimes est arrivée 13ème
l’équipe des benjamins est arrivée 25ème
la troisième équipe, benjamins et minimes, est arrivée 75ème.
100 équipes de pratiquement tous les collèges de la Vienne étaient engagées
BRAVO A (...)

  PROGRAMME DU 3ème TRIMESTRE publié le 17/05/2013

MERCREDI 15 MAI 2013 : RAID D’ACTIVITES DE PLEINE NATURE POUR LES MINIMES (TOUTE LA JOURNEE)
PARCOURS SPORTIFS POUR LES BENJAMINS, AU STADE DE JAUNAY-CLAN (L’APRES MIDI)
MERCREDI 22 MAI 2013 : COURS
MERCREDI 29 MAI 2013 (...)

  RESULTATS DU RAID MOZAIC mis à jour le 20/05/2013

FELICITATIONS AUX MINIMES QUI ONT PARTICIPE AVEC ENTHOUSIASME AU RAID MOZAIC A VIVONNE MALGRE LE MAUVAIS TEMPS.
L’EQUIPE 2 ( FLORIAN COIFFARD, VICTOR HUMEAU, BAPTISTE LARMINACH, CORENTIN SOLEILHAC) S’EST CLASSEE 4ème
L’EQUIPE 1 ( ROMAIN DIONNET, (...)

  ESCALADE publié le 03/04/2013

  ESCALADE publié le 15/03/2013

FELICITATIONS AUX 2 EQUIPES QUI SE SONT QUALIFIEES POUR PARTICIPER AUX CHAMPIONNATS ACADEMIQUES D’ESCALADE MERCREDI 20 MARS A GEMOZAC (17)

  RESULTATS DU CROSS ACADEMIQUE publié le 13/01/2013

FELICITATIONS A ADELIE DOBELMANN QUI EST ARRIVEE 40ème SUR 147 BENJAMINES AU CROSS ACADEMIQUE A AYTRE (17)

  PROGRAMME DU 2ème TRIMESTRE mis à jour le 23/01/2013

MERCREDI 9 JANVIER 2013 : TOURNOIS DE VOLLEY-BALL
MERCREDI 16 JANVIER 2013 : RENCONTRES DE SPORTS DE RAQUETTES
MERCREDI 23 JANVIER 2013 : RENCONTRES DE SPORTS DE RAQUETTES
MERCREDI 30 JANVIER 2013 : ENTRAINEMENT DE HAND-BALL ET DE BADMINTON (...)

  RESULTATS DU CROSS DE DISTRICT LE 28 NOVEMBRE publié le 28/11/2012

CLASSEMENTS BENJAMINES :
DOBELMANN Adélie 8
SITAUD Julie 18
RIEUL-LUCE Chloé non classée
CLASSEMENTS BENJAMINS :
ROBIN Thomas 3
NIZOU Romain 6
CHAPELET Gabin 10
MOREAU Lucas 11
CORNEILLE Sylvain 19
PICALAUSA Tom 20
BOUTY Mathieu 30 (...)

  BADMINTON ET TENNIS DE TABLE mis à jour le 14/12/2012

ENTRAINEMENT LE VENDREDI DE 13H A 14H.
ATTENDRE LE PROFESSEUR A LA GRILLE DU COLLEGE COTE STADE

  ESCALADE mis à jour le 28/11/2012

ENTRAINEMENTS MARDI ET JEUDI DE 13H A 14H.
ATTENDRE LE PROFESSEUR A LA GRILLE DU COLLEGE COTE STADE

  CROSS DU COLLEGE DU 19 SEPTEMBRE mis à jour le 25/09/2012

Bravo à tous pour votre participation au cross du collège.
Les résultats et les récompenses seront donnés le 27 septembre à 10h15.
Pour certains, cela vous a peut être donné envie de participer à d’autres cross.
Vous pouvez le faire dans le cadre (...)

  PROGRAMME DU 1er TRIMESTRE mis à jour le 24/11/2012

mercredi 12 septembre 2012 : inscriptions et entrainement au gymnase du collège
mercredi 19 septembre 2012 : après-midi du sport scolaire ouverte à tous les collégiens (même ceux qui ne sont pas inscrits à l’UNSS) ; après-midi au parc de Saint-Cyr (...)

  ACTIVITES SPORTIVES DU 1ER TRIMESTRE publié le 06/09/2012

Les activités sportives proposées du mercredi 12 septembre aux vacances de Noël sont :
Pour les benjamines et les benjamins (filles et garçons nés en 2000, 2001 et 2002) :
Basketball, football, rugby, cross country
Pour les minimes (filles et (...)

  REJOIGNEZ NOUS A L'ASSOCIATION SPORTIVE mis à jour le 11/09/2012

L’association sportive du collège, c’est quoi ? la possibilité de pratiquer ou de découvrir un ou plusieurs sports dans l’année (basket, hand, foot, rugby, tennis de table, badminton, cross country, athlétisme, escalade, sports de plein air...) (...)

  Presque champions ! publié le 19/02/2012

Résultat de la finale départementale à Poitiers, mercredi 15 février 2012.
Document joint

Impression

  Imprimer

Agenda

Janvier 
Lu
Ma
Me
Je
Ve
Sa
Di
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31