National BIC293 et Championnat de France Raceboard

publié le 10/11/2015, mis à jour le 12/11/2015,
par  COLLEGE FROMENTIN

Du monde au RDV, sur l’eau, disposé sur 2 ronds (les BIC Minimes et Espoirs, et les Raceboard - RSX), dans un paysage somptueux, et par un temps plutôt clément.
7 manches en tout se sont déroulées dont 1 sous pétole le vendredi, puis les autres sous 12 Nds environ pour finir aux 14/15 Nds le dimanche avec du clapot.

Nous ramenons un titre de 1er Minime en BIC293 par Jules Chantrel (Club SRR - PER Collège Fromentin), ainsi qu’un podium pour les RSX à la 3eme place pour Camille Bouyer (Club Couardais - Pole Espoir RSX Lycée Dautet). Bravo ! à toutes et à tous.

Et Bravo aux parents - bénévoles à terre, notamment à l’équipe SRR venue en nombre, pour cette simplicité de la bonne humeur, du partage et de l’esprit sportif. (Et les crêpes !!…).

Comme d’habitude, Merci à nos coachs du PER et Pole Espoir, Gael Contal et Maxime Frouin, qui prennent leur mission vraiment à coeur et n’hésitent pas un instant à organiser, encadrer et veiller au bon déroulement, bien au delà du coaching sur l’eau.

Les résultats :

Général Minimes BIC293 : sur 46
1 - Jules Chantrel (Club SRR - PER Collège Fromentin) (5 manches 1er sur 7, et contre une quinzaine de coureurs âgés d’un an de plus)
……
23 - Bouhris Thomas (Club Angoulins)

Général RSX Garçons : Sur 22

3 - Bouyer Camille (Club Couardais - Pole Espoir RSX Lycée Dautet)

Général RCB Femmes : Sur 15
3 - Claire Tétard (Club SRR)

7 - Rachel Chapot ( 5 en RSX) (Club SRR - Pôle Espoir RSX)

Général RCB Hommes : Sur 75
1 - Francois Jean Baptiste (Club Angoulins)
...
3 - Duboy Maxime (Club Angoulins)
...
5 - Adrien Mestre (Club SRR)

20 - Fumoleau Cédric (Club Angoulins)
21 - Bouyer Camille (Club Couardais - Pole Espoir RSX)
….
30 - Hugo Boujean (Club SRR)

Général RSX Filles : Sur 9
….
7 - Chapot Rachel (Club SRR - Pole Espoir RSX)
8 - Prieur Laurene (Club CNCG - Pole Espoir RSX Lycée Dautet), toute première compétition en RSX, allez Laurene !

Général RCO : sur 17
...
4 - Frédéric Boujean (Club SRR) (juste derrière les anciens Olympiques...)

Général BIC293 Espoirs, sur 8 courses : sur 51
...
15 - Arthur Picquet (Club SRR - PER Bic Collège Fromentin) (2 ans 1/2 de planche seulement) (= 12 en garçons)

17 - Hélène Philippe (Club SRR) (= 4 en filles)

20 - Aubert Lorine (Club St Georges voile)
...
25 - Alissa Mevellec (Club SRR - PER Bic Lycée Dautet)
26 - Chollet Ilona (Club St Georges voile)
...
29 - Théotim Haitce (Club SRR)

30 - Allard Flavie (Club Angoulins)
...
40 - Manon Boujean (Club SRR)
41 - Clément Dumond (Club SRR)

RDV le 7 novembre prochain, à la SRR pour la dernière sélective de Ligue de la mi-saison.


Agenda

 

2016

 

<<

Décembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois