LIEU = Maison de la forêt à LUSSAC pour toutes catégories.
HORAIRES = départ vers 10h00 et retour vers 17h30.
ÉPREUVES = 4 ateliers avec 45 minutes par atelier.
→ Escalade + Run and Pagaie + Canoé en relais + Biathlon (Vortex + Course).
ÉQUIPES = (...)
Lieu : Lac de St-Cyr.
Horaires : (A PRÉCISER) départ vers 12h00 et retour vers 18h00.
Organisation : Seulement les élèves de 3°1 et 3°2 sont concernés. Ils sont répartis par équipe de 6 et vont vivre 4 ateliers différents de 45 minutes. Canoé (...)
En PJ, voici quelques photos de la journée d’’Escrime d’hier après-midi.
Lieu : Futuroscope de Poitiers.
Horaires : départ à 12h20 et retour vers 19h00.
Organisation : les élèves partiront en binôme et trinôme et chaque élève devra courir 2.11 km. Chaque équipe devra courir la distance d’un Marathon. Chaque participant se (...)
LIEU = MONTMORILLON pour toutes les catégories
HORAIRES = départ vers 12h30 et retour vers 17h00
→ Football FILLES = rencontres classiques contre les autres élèves du district en 5 contre 5.
→ Escalade= découverte, initiation ou perfectionnement. (...)
LIEU : Lycée Jean Moulin de MONTMORILLON pour TOUTES LES CATÉGORIES.
DÉPART : départ à 12h30 et retour à 18h00.
ORGANISATION : chaque compétiteur doit participer à 3 concours :
SAUT = choisir entre HAUTEUR ou LONGUEUR.
LANCER = choisir entre (...)
LIEU = Gymnase du COLLÈGE pour TOUS les élèves.
HORAIRES = repas de 12h05 à 12h45 et INITIATION de 13h00 à 15h45 donc merci de venir chercher les élèves pour 16 heures
Le Voketball est un sport de ballon, c’est un sport collectif qui rassemblent (...)
LIEU = collège de MONTMORILLON pour tous les élèves.
HORAIRES = départ à 12h45 et retour à 17h00.
→ DERNIÈRE JOURNÉE QUALIFICATIVE pour le Badminton 2 contre 2 avant la finale départementale.
→ FAIRE DES ÉQUIPES DE 2 JOUEURS/JOUEUSES DE LA MÊME (...)
LIEU = MONTMORILLON pour toutes les catégories
HORAIRES = départ à 12h45 et retour à 17h00.
→ Escalade= découverte, initiation ou perfectionnement.
LES LICENCES UNSS SONT TOUJOURS OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = (matériel nécessaire fourni), autorisation (...)
LIEU = Gymnase du COLLÈGE pour TOUS les élèves.
HORAIRES = repas au collège de 12h05 à 12h45 et tournoi de FOOT de 13h00 à 15h45.
ÉQUIPES = 5/6 joueurs par équipe.
→ Possibilité de MÉLANGER les DIFFÉRENTS NIVEAUX et LES CLASSES.
→ ÉQUIPES MIXTES (...)
LIEU = POITIERS pour les deux mercredis.
HORAIRES = départ vers 12h10 et retour vers 18h00.
ORGANISATION = les BG (le 08 Février) ainsi que les MF équipe 1 (le 15 Février) sont uniquement concernés par cette rencontre relevant d’une qualification. (...)
LIEU = collège de L’Isle Jourdain
HORAIRES = Début vers 13h00 et fin vers 16h00-16h15.
→ ÉQUIPES DE 2 JOUEURS/JOUEUSES DE LA MÊME CATÉGORIE ET DE MÊME SEXE.
LES LICENCES UNSS SONT TOUJOURS OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = raquette personnelle (sinon des (...)
LIEUX = Saint Savin pour les BG/BF et Montmorillon pour les MG/MF
HORAIRES = départ à 12h30 et retour à 17h15 pour tout le monde.
ORGANISATION = dernière journée qualificative
LES LICENCES UNSS SONT ÉVIDEMMENT OBLIGATOIRES…
A PRÉVOIR = (...)
LIEU = MONTMORILLON pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ à 12h30 et retour à 17h00.
→ Escalade= découverte, initiation ou perfectionnement.
LES LICENCES UNSS SONT TOUJOURS OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = (matériel nécessaire fourni), (...)
LIEU = A DÉFINIR mais dans le district.
HORAIRES = départ à 12h30 et retour vers 17h00 maximum.
ORGANISATION = 7 contre 7 contre les autres collèges du district. ATTENTION, JOURNÉE IMPORTANTE pour se qualifier pour la suite des rencontres (début (...)
LIEU = CHAUVIGNY pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ à 12h30 et retour à 17h00.
→ Badminton individuel toutes catégories :
LES LICENCES UNSS 16/17 SONT OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = raquette personnelle (sinon des raquettes et volants sont (...)
LIEU = Collège de CHAUVIGNY pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ vers 12h30 et retour vers 17h00.
FORMULE : Matchs en 4x4 sur demi-terrain de HB donc équipes de minimum 5 élèves.
LES LICENCES UNSS 16/17 SONT OBLIGATOIRES
A PRÉVOIR = (...)
LIEU : les Iles de Payré.
HORAIRES : vers 12h00 et retour vers 18h00 au collège.
FORMULE DE CETTE JOURNÉE :
Course individuelle par catégorie (environ 2 à 3.5 km) selon les catégories.
Après la course, une équipe se compose au maximum de 6 (...)
LIEU = MONTMORILLON pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ à 12h30 et retour à 17h00.
→ Escalade= découverte, initiation ou perfectionnement.
LES LICENCES UNSS SONT TOUJOURS OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = (matériel nécessaire fourni), (...)
LIEU = 2 lieux différents avec un enseignant d’EPS sur chaque pôle.
LUSSAC pour les MINIMES.
MONTMORILLON pour les BENJAMIN(E)S.
HORAIRES = départ du collège à 12h30. A Lussac, les minimes descendent et direction Montmorillon pour les benjamins. (...)
LIEU = Chauvigny pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ du collège vers 12h30 et retour vers 17h00.
RENCONTRES = 7/7 contre les autres collèges du district.
LES LICENCES UNSS 16/17 SONT OBLIGATOIRES.
A PRÉVOIR = autorisation parentale (...)
LIEU = LUSSAC pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ vers 13h00 et retour vers 16h30.
FORMULE : Matchs contre les autres élèves du district en 4x4 sur demi-terrain de HB donc équipes de 5/6 élèves environ.
LES LICENCES UNSS 16/17 SONT (...)
LIEU = CHAUVIGNY pour toutes les catégories.
HORAIRES = départ à 12h30 et retour à 17h30 au collège.
ÉPREUVES = 4 ateliers enchainés…
→ Course d’orientation + VTT trial + Fil d’Ariane + Biathlon (course et lancer de Vortex).
ÉQUIPES = 4 ÉLÈVES.
→ (...)