Accueil ASSOCIATION SPORTIVE
Accueil ASSOCIATION SPORTIVE

ASSOCIATION SPORTIVE

Articles

  Mercredi 10 avril : Athlétisme au stagde René Gaillard publié le 07/04/2019

Rendez vous 13 h pour tous les licencié-es . Départ 13h30 pour le stade René Gaillard .
De 14h à 16h 30 , vous pourrez vous tester en course, saut , lancer , pour préparer la compétition du 15 mai .
Départ du stade vers 16h40 , retour en Car UNSS, 17h au collège .

  Mercredi 27 mars : Matinée cross, après midi Course d’orientation publié le 24/03/2019

Les élèves convoqués pour la course d’orientation ( inscrits au préalable auprès de Mr Colin) , iront manger à 11h30 car le départ est prévu à 12h du collège .
Les élèves externes participant à la course d’orientation pourront prendre un ticket de cantine ou emmener leur pique nique.
Si vous n’allez pas à la course d’orientation , entrainement 13h / 15h Ateliers athlétiques de 13h à 15h .

  Mercredi 20 mars publié le 17/03/2019

Tennis de table par équipe mixte au collège Fontanes . Les élèves qui ont reçu une convocation termineront les cours à 11h15 pour aller manger . Retour : 17h
Badminton par équipe au gymnase du collège : Les élèves convoqués ont rendez vous à 12h45 dans la cour .
Fin :16h30
Les élèves non convoqué-es feront course d’orientation de 13h à 15h

  Mercredi 13 mars : ENTRAINEMENT publié le 10/03/2019

Rendez vous 13 h pour toutes et tous . Nous ferons un entrainement badminton et tennis de table afin de préparer la journée du mercredi 20 mars .
Début 13h ,FIN 15 h

  Mercredi 6 mars 2019 : ENTRAINEMENT publié le 02/03/2019

Rendez vous pour toutes et tous à 13h pour un entrainement sport collectif et course d’orientation , afin de préparer les rencontres à venir . Nous resterons au gymnase du collège .
Fin : 15h

  Mercredi 06 février : Raquettes ou gym/cirque publié le 04/02/2019

Rendez vous à 13h au gymnase pour toutes les catégories :
Les benjamins resteront au gymnase du collège pour des rencontres en badminton et tennis de table ( équipes de 2) : Fin 16h
Les benjamines et les Minimes filles iront au gymnase Genève pour des rencontres en badminton ( équipes de 2) : Retour 16h45
Les benjamines et minimes souhaitant faire gymnastique et cirque iront à Fontanes . Retour 16h30

  mercredi 23 janvier : sport collectif 2è journée publié le 20/01/2019

Rendez vous pour toutes et tous à 13h :
Les benjamins resteront au gymnase du collège pour des rencontres en handball et futsall. FIN 16h
Les benjamines iront au collège jean ZAY pour des rencontres hand ball et futsall. Retour 16h30
Les minimes filles iront à Souché pour des rencontres en basket ball ( changement d’activité par manque d’installation ). Retour 16h30.

  Mercredi 16 janvier : Sports collectifs publié le 13/01/2019

Rendez vous pour toutes et tous à 13 h :
Les benjamines resteront au gymnase du collège pour des rencontres en handball et futsal. FIN 16h
Les benjamins iront au gymnase Barra ( collège Fontanes ) pour des rencontres handball et futsal. RETOUR 16h45
Les minimes filles iront au gymnase de Souché ( collège Gérard Philipe) pour des rencontres en Handball. RETOUR 16h45

  1er Mercredi 2019 : 9 janvier !! publié le 06/01/2019

Bonjour et belle année sportive à toutes et tous !!
L’association sportive ouvre les portes du gymnase dès ce mercredi . Nous ferons un entrainement handball et futsal , afin de préparer les deux prochaines journées du district ( mercredi 16 et 23 janvier)
Nous vous attendons nombreuses et nombreux !! de 13 h à 15h ...

  Mercredi 19 décembre publié le 16/12/2018

Rendez vous pour tous-tes les licencié-es de l’association à 13 h , pour l’Assemblée générale de l’AS .
Ensuite , moment festif ( rallye d’activités et goûter de Noël ) .
Fin 15h .

  Commandes de chocolats !! publié le 16/12/2018

Les commandes de chocolats seront remises aux élèves les mercredi 19, jeudi 20 et vendredi 21 décembre .
Les élèves peuvent venir les retirer au niveau du bâtiment administratif, lorsqu’ils auront fini les cours , aucun sac ne sera remis dans la journée ( pour ne pas avoir à les gérer dans le collège) .

  Mercredi 12 décembre 2018 publié le 10/12/2018

Rendez vous 13 h pour toutes et tous :
Benjamins : rencontres Badminton et tennis de table au gymnase du collège de 13 h à 16 h.
Minimes filles et garçons :rencontres en badminton et tennis de table au gymnase Barra ( fontanes) . 13h à 16h30.
Benjamines : rencontres en cirque au collège Notre Dame . De13h à 16h30 .

  Mercredi 5 décembre publié le 02/12/2018

Entrainement badminton et tennis de table pour toutes et tous de 13h à 15h
Rencontres possibles en Badminton et tennis de table et en cirque à confirmer mardi .

  chocolats publié le 25/11/2018

Les commandes de chocolats ont été faites mardi 21 novembre . La livraison devrait se faire début décembre . Les colis seront donnés aux élèves dès que possible . Un affichage sera fait en vie scolaire pour préciser les modalités de retrait des paquets .
Merci à toutes et tous pour votre participation à cette action .

  Mercredi 28 novembre publié le 25/11/2018

Cross départemental au lac du CEBRON, pour les élèves ayant reçu la convocation : départ 11h15/ retour 17h30
Pour tous les autres licenciés : entrainement de 13h à 15h raquettes : tennis de table et badminton .

  Commande de chocolats !! publié le 11/11/2018

Apportez un petit soutien à l’association sportive du collège, en vous faisant plaisir pour les Fêtes , en régalant vos proches : Passez une commande de chocolats !!!
Les catalogues ont été distribués à vos enfants avant les vacances de Toussaint ... Plus qu’une semaine pour faire votre choix !!
Les commandes sont à rendre aux professeurs d’EPS ou en vie scolaire .

  Mercredi 14 novembre : entrainement Volley ball + foot en salle publié le 11/11/2018

Ouvert à toutes et tous entrainement et tournoi en volley et foot en salle de 13h à 15h, pour préparer la journée du
21 novembre .

  MERCREDI 17 Octobre : 100% sports collectifs publié le 14/10/2018

Journée "handball ensemble", à celles sur Belle , les élèves concernés recevront une convocation départ 9h, retour 16h15
Les benjamins et benjamines resteront au gymnase du collège pour des rencontres en basket 3X3 . La fin est prévue à 16h
Les Minimes garçons iront en car à la salle BARRA ( collège Fontanes) pour des rencontres en volley ball.Retour 16h30
Les Minimes Filles iront au gymnase de Souché pour des rencontres en volley . Retour 16h30 .

  mercredi 10 octobre : Athlétisme départemental stade René Gaillard publié le 07/10/2018

Un triathlon : course , saut , lancer pour les benjamins / benjamines
Deux épreuves parmi course , course de haies, lancer, saut pour les minimes
Attention seuls les élèves ayant reçu une convocation et l’ayant fait signer participent à cette journée . la liste est en pièce jointe à confirmer lundi.
Le départ aura lieu à 11h25, les élèves convoqués finiront les cours à 11h15.
Retour vers 17h15/17h30.

  Mercredi 3 octobre : 100% sports collectifs mis à jour le 01/10/2018

Après une belle journée de sport collectif la semaine dernière, les activités seront les mêmes ce mercredi .
Les benjamins et benjamins se rendront au stade Espinassou pour des rencontres en handball et football à 5 . Déplacement en TAN . Départ 13h15 , retour 16h 45
Les minimes garçons resteront au gymnase de Goise pour des rencontres en futsal
Les minimes filles iront au collège Jean Zay pour rencontres en handball .

  Calendrier UNSS publié le 23/09/2018

Vous trouverez en pièce jointe le calendrier UNSS pour cette année . Il sera également affiché au collège et distribué aux élèves .

  Mercredi 26 septembre : journée du sport scolaire publié le 23/09/2018

Matinée sportive pour tous les élèves de 6è autour de 4 activités : basket ball, tennis de table, Athlétisme, course d’orientation.
Après midi : début des rencontres pour tous les élèves inscrits !!
Benjamins et benjamines : au stade Espinassou pour des rencontres en sandball, ultimate et foot ( équipe de 5)
Minimes : rencontre en futsal pour les garçons et handball pour les filles .

  Mercredi 19 septembre : Sports collectifs publié le 17/09/2018

de 13 à 15 heures , tournois handball et futsal pour les 4è/3è et tournois Sandball, ultimate, football pour les 6è/5è . Pas d’inscriptions obligatoire jusqu’à cette journée.

  DERNIER MERCREDI POUR L’A.S. : 13 juin publié le 11/06/2018

Nous nous retrouvons au gymnase à 13h pour le dernier entrainement de l’année.
Nous ferons un goûter pour finir cette année sportive de façon conviviale.
Fin : 15 h

  Mercredi 30 mai : raid multi activités au stade Espinassou . publié le 25/05/2018

Ouvert à tous les licenciés de l’AS . chaque collège propose une épreuve : course d’orientation, lancer de vortex, ultigolf, thèque, course en sac, biathlon ....
Il faut composer des équipes de 5 .
Rendez vous à 13h . Nous nous déplacerons en car.
Retour 16h30 au collège .

  Mercredi 2 mai : compétition d’athlétisme par équipe- Stade René Gaillard-Niort publié le 27/04/2018

Toute la journée , au stade René Gaillard .
Seuls les élèves ayant reçu une convocation doivent venir : RDV 8h45 sous le préau , retour prévu vers 17h30
Tous les professeurs étant mobilisés sur la compétition , il n’y aura pas d’autre activité ce mercredi .

  MERCREDI 25 AVRIL : Entrainement Athlétisme au stade René Gaillard publié le 24/04/2018

Rendez vous 13 h pour tous les licenciés UNSS .
L’entrainement se déroulera au stade René Gaillard : Vitesse , Lancer , saut
Départ à 13h 10 du gymnase , déplacement en TAN .
Retour à 16h 45

  Mercredi 21 mars : journée sport collectif publié le 20/03/2018

RDV13h au gymnase du collège .
Les benjamins et benjamines iront au gymnase Barra ( Collège Fontanes ) , pour des rencontres en basket ball
Les Minimes filles et garçons iront à Prahecq pour des rencontres en handball et basket
Retour pour tout le monde vers 16h45

  Mercredi 14 mars : course d’orientation , forêt de Secondigny. publié le 11/03/2018

Les élèves ayant reçu une convocation devront manger plus tôt 11h50 car le départ est prévu à 12h25.
Prévoir des chaussures de rechange, un pantalon de survêtement ( pas de short ), une petite bouteille d’eau et une montre.
Le retour est prévu vers 17h15.

  Mercredi 7 mars : Entrainement annulé publié le 07/03/2018

Le gymnase étant occupé pour des rencontres sportives départementales, l’entrainement est annulé ce mercredi .
Mercredi 14 mars : course d’orientation à Secondigny . Les élèves concernés recevront leur convocation vendredi .

  Mercredis 28 février et 7 mars : entraînements sports collectifs publié le 25/02/2018

Reprise des entraînements pour tout le monde à 13h au gymnase . Au programme sport collectif, afin de préparer le challenge du 21 mars .
Nous finirons à 15h .

  Mercredi 07 février : tennis de table ensemble publié le 05/02/2018

Deuxième journée départementale en sport partagé , au gymnase du collège.
Des élèves de l’AS feront équipe avec des élèves de l’ULIS pour des rencontres en tennis de table.
Pour les élèves convoqués : rendez vous à 13h . Fin à 16h
Pour les autres licenciés : tournoi de tennis de table dans la mezzanine ou, selon le temps football, sur le plateau ou au stade.

  Mercredi 31 janvier : journée raquettes et Cirque publié le 30/01/2018

Rendez vous pour tout le monde à 13h .
Nos minimes garçons Sofiane et Matéo iront à la Venise Verte pour des rencontres en badminton ( Retour 16h30)
Les benjamins et benjamines auront le choix entre tennis de table / badminton au collège ( fin 16h) OU
Cirque au collègue Jean Zay ( retour 16h45 )

  Mercredi 24 janvier : Sports collectifs 2è journée publié le 21/01/2018

Les benjamines : rencontres Handball/futsal au gymnase Genève . Retour vers 16h45
Les benjamins : rencontres handball/futsal au gymnase du collège . Fin 16h
Les Minimes filles : rencontres en Basket 3X3 au collège Jean Zay . Retour vers 16h45
Les Minimes mixte :rencontres handball au collège Notre Dame . retour vers 16h45
Rendez vous pour toutes et tous à 13h mercredi !!

  Mercredi 17 janvier : rencontres sports collectifs publié le 13/01/2018

Pour les benjamins et benjamines :
Rencontres futsal et handball au gymnase de l’IUFM. Déplacement en TAN , Départ 13h15 retour 16h45

Pour les Minimes filles :
Rencontres en basket 3X3 à Frontenay Rohan Rohan.
Déplacement en Car , départ 13h 30 retour vers 16h30 .

Pour les Minimes Mixtes :
Rencontres en Handball au gymnase du collège .
Fin des rencontres 16h .

  Athlétisme indoor : championnat d’académie publié le 03/01/2018

Tous les élèves concernés ont RDV au collège à 7h35 pour un départ à 7h40 .
Le retour est prévu vers 18h .
Pensez à vous organiser pour la récupération des cours.

  Bonne et heureuse année 2018 à toutes et tous !! publié le 03/01/2018

Le MERCREDI 10 JANVIER nous reprendrons par un entrainement sport collectif , afin de préparer les journées à suivre . RDV donc à13h . Fin de l entrainement 15h .

  MERCREDI 20 décembre : entraînement et goûter de noël publié le 18/12/2017

Rdv 13 h pour tous les licenciés.
Nous organiserons des rencontres en sport collectif puis terminerons par le goûter !!
Fin 15h

  CHOCOLATS publié le 14/12/2017

Les commandes de chocolats sont prêtes !!
Vous pourrez les retirer lorsque vous sortirez du collège en M4 pour les externes où lors de votre sortie à la fin des cours .
Merci à vous pour votre soutien à l’association sportive ! Y’ a plus qu’à se régaler !

  Mercredi 06 décembre publié le 04/12/2017

Entrainement pour toutes et tous au gymnase du collège : Basket et tennis de table /badminton pour préparer le mercredi 13 décembre.
Fin de l’entrainement à 15 h

  MERCREDI 29 NOVEMBRE : entrainement ou cross départemental publié le 26/11/2017

Les élèves convoqués pour le cross se regrouperont sous le préau à 11h15 pour un départ à 11h30 .
Nous rappelons que les élèves DP4 doivent prévoir leur repas .
Prévoyez toutes et tous des vêtements CHAUDS et de quoi vous changer après les courses .
Attention retour prévu entre 17h30 et 17h 45 .

Pour les autres licenciés, entrainement au gymnase entre 13h et 15h .

  Mercredi 22 novembre : Entrainement au gymnase du collège publié le 19/11/2017

Rendez vous 13h, pour toutes et tous .
Futsal et raquettes .
L’entrainement se finira à 15h .

  Les chocolats de Noël, c’est parti !! publié le 12/11/2017

L’association sportive vous propose de passer commande de bons chocolats pour les fêtes de fins d’année, pour soutenir ses projets et ses actions hebdomadaires.
Tous les élèves ont reçu un catalogue . Vous pouvez passer commandes jusqu’au 20 novembre .
N’hésitez pas à en faire profiter vos familles, amis,voisins !! Les bons de commandes sont à rendre aux professeurs. d’EPS

  Mercredi 15 novembre : Gym / cirque ou badminton publié le 12/11/2017

Rendez vous pour toutes et tous à 13h
Les minimes iront à sainte Pezenne ( clg Rabelais) pour des rencontres en badminton. Retour vers 16h45
Les benjamins resteront au gymnase du collège pour des rencontres en badminton. Fin 16h
Les Benjamins/benjamines qui le souhaitent iront au gymnase du Pontreau ( Clg Curie ) pour des rencontres en Gymnastique et cirque.

  Mercredi 8 novembre : Cross ou rallye cross ( en relais ) au stade Espinassou publié le 06/11/2017

Rendez vous à 13h .
Deux formules possibles : le cross classique avec des distances entre 2000 et 3500 m selon les catégories .
le rallye par équipe autour de la piste d’athlétisme .
Retour prévu vers 16h45

  Mercredi 18 octobre 2è journée 100% sports collectifs publié le 14/10/2017

Après une belle première journée et des prestations fortes en émotions pour les minimes mixtes.....
Rendez vous pour toutes et tous à 13h, pour de nouvelles "aventures sportives "
Les benjamins et benjamines feront des rencontres en volley ball au gymnase du collège.Fin 16h .
Les minimes mixtes irontà Frontenay Rohan Rohan, rencontres de volley ball également .Retour 16h45
8 élèves iront au hand ensemble toute la journée à Celles/ Belle.. C’est une journée sport partagée, avec les élèves d’ULIS et IME. Ces élèves ont reçu des convocations .Merci de les rapporter, lundi .

  COULEE VERTE dimanche 15 octobre mis à jour le 09/10/2017

Dimanche 15 octobre Matin , autour de la place de la Brèche , c’est la course des écoles et des collèges. Vous pouvez venir vous éprouver sur 2 , 3 ou 4 tours de Brèche . Le classement n’est pas l’essentiel . Vous représenterez votre établissement scolaire. La fiche d’autorisation parentale est à retirer auprès de vos professeurs d’EPS.
Si nous sommes au moins 30 , notre collège pourra participer au tirage au sort pouvant faire gagner des appareils numériques, tablettes , places pour aller voir le stade Rochelais, des sous pour financer un projet...
Venez donc nombreux et nombreuses !
L’après midi vous pourrez également, avec vos familles, aller encourager les quelques 4000 coureurs des 8 et 21 km . On ne sait jamais peut être verrez vous des têtes connues ... : ))

  Mercredi 11 octobre : 100% Sports collectifs publié le 07/10/2017

Rendez- vous pour toutes et tous à 13 h sous le préau .
Les minimes mixtes iront à Ste Pezenne ( collège Rabelais) pour disputer des rencontres en volley 4X4. Retour 16h45
Les Benjamins et benjamines resteront au gymnase du collège pour des rencontres en basket ball 3X3. Fin 16h

  Mercredi 4 octobre : Athlétisme automnal au stade René Gaillard publié le 01/10/2017

Rendez vous 10h50 sous le préau pour partir à 11h .
Les benjamins et benjamines feront un triathlon ( course , saut , lancer )
Les minimes filles et garçons disputeront 2 challenges au choix ( course, saut, lancer )
Le pique nique des élèves DP5 est pris en charge par le collège. Les autres élèves devront apporter le leur .
Prévoir un en cas et une bouteille d eau ou gourde.
Le retour est prévu à 17h45 au collège.

  Mercredi 27 septembre 2017 publié le 23/09/2017

Ce jour là les 6è auront une matinée sportive ( basket, tennis de table, athlétisme, course d’orientation ) .Une information sur l’UNSS leur sera donnée et ils pourront prendre la fiche d’inscription .

Pour les élèves déjà inscrits : RENDEZ VOUS 13h
Minimes mixtes : rencontres handball au gymnase du collège . Fin 16h
Benjamins et benjamines : comme la semaine passée au stade Epinassou : déplacement en TANlib . Retour 17h
Nous vous attendons nombreuses et nombreux !!

  Mercredi 20 septembre : 1ère journée de rencontres sports collectifs mis à jour le 18/09/2017

Les minimes filles resteront au gymnase du collège pour des rencontres en handball
Les minimes garçons iront au gymnase Genève pour des rencontres en handball
Les benjamins et benjamines iront au stade Espinassou pour des rencontres en foot/ handball et ultimate
Rendez vous pour tout les monde à 13h . Les benjamins et minimes prendront le TAN .
Retour prévu vers 17h.
Les convocations seront distribuées lundi et mardi aux récréations .

  Mercredi 13 septembre : entrainement au gymnase du collège . publié le 10/09/2017

De 13 h à 15 h , toutes catégories . Pensez à prendre votre feuille d’inscription .
Les rencontres de district commencent dès le 20 septembre .
LE calendrier pour chaque catégorie est en pièce jointe et sera affiché au collège ( vie scolaire, préau et gymnase )

  C est la rentrée !! publié le 03/09/2017

Le premier entraînement se déroulera mercredi 6 septembre de 13h à 15h au gymnase du collège.
Des entraînements en semaine se mettront également en place au cours du mois de septembre.
Nous vous attendons nombreuses et nombreux !! A vos baskets !

  Mercredi 14 juin : dernier entrainement de l’année publié le 11/06/2017

Regroupement de tous-tes les licenciés-es . Nous organiserons un tournoi en sport collectif ou sport de raquette puis nous finirons la journée et l’année par un goûter .
Début : 13h / fin : 15h

  Mercredi 07 juin : journée plein air au LAMBON publié le 24/05/2017

Les élèves convoqué-es participeront toute la journée à un challenge plein air par équipe . Plusieurs ateliers seront organisés autour du lac du Lambon : Canoë, tir à l’arc , vortex , VTT, Course d’orientation ......
Le départ est prévu vers 8h30 ( à préciser ) le retour vers 17h30.

  Mercredi 24 mai mis à jour le 22/05/2017

Challenge multi activités par équipe au stade Espinassou , pour tous les élèves licenciés.
Rendez-vous à 13h , retour 16h30.

  Mercredi 10 mai et 17 mai publié le 09/05/2017

Préparation de la journée multi activités du 24 mai au stade Espinassou pour les 2 mercredis .
Tous les licenciés sont convoqués de 13h à 15h au gymnase du collège . Des défis par équipes seront proposés dans diverses activités.

  Mercredi 3 mai : compétition d’athlétisme par équipe TOUTE la journée mis à jour le 26/04/2017

Les élèves dont les noms suivent sont convoqués-ées .
Celles et ceux qui mangent à la cantine le mercredi auront le pique nique fourni par le collège. Pour les autres il faudra emmener de quoi manger .
Les cours s’arrêteront fin M1 . départ 9h30
Pour les élèves non convoqués. Pas d’AS ce mercredi .

  Mercredi 12 avril publié le 08/04/2017

Championnat d’académie de BADTEN à la Roche Posay pour les élèves convoqués ( voir la liste jointe). Départ 8h35 retour 18h30 environ
Pour toutes et tous choix entre badminton à la Venise Verte et Gymnastique /cirque /danse au gymnase du Pontreau.
rendez vous pour toutes et tous à 13h pour départ en bus à 13h20 retour vers 17h

  Mercredi 5 avril : Athlétisme au stade René Gaillard publié le 02/04/2017

C’est encore un entrainement pour toutes et tous ce mercredi, grandeur nature au stade René Gaillard . Courses, saut , lancer et 1000m mètres pour celles et ceux qui veulent ...
Le rendez vous est fixé à 13h et le retour à 16h45 .

  Mercredi 22 mars : BADTEN départemental ou entrainement publié le 19/03/2017

Pour les élèves convoqués-es en badten : RDV 12h30 au gymnase . Fin16h
Pour les autres licenciés-es, entrainement de 13h à 15h en athlétisme ( si le temps le permet ... ) sinon ce sera tennis de table .

  Mercredi 8 Mars publié le 03/03/2017

Entrainement au gymnase du collège de 13h à 15h . En fonction de la météo, nous ferons un temps de course d’orientation pour préparer la sortie AS du mercredi 15 .

  Mercredi 15 février : journée riche en activités ! publié le 13/02/2017

Une équipe benjamines filles et deux arbitres ( Diégo et Jules ) iront aux finales départementales de Basket Ball à Niort , gymnase Barbusse ( départ 11H30, retour 17h environ)
Des élèves convoqués pour le tennis de table ensemble partiront à 13h20 en TAN , retour vers 16h30
Entraînement pour les autres au gymnase du collège de 13h à 15h

  Mercredi 8 février : ENTRAINEMENT publié le 06/02/2017

Rendez-vous à 13h pour un entrainement : Un temps de basket ball puis une deuxième partie sport de raquette ou sport collectif .
Fin à 15h30.

  Mercredi 01 février : Badten et sport collectif publié le 28/01/2017

Comme la semaine dernière :
Les benjamins et benjamines disputeront des rencontres en badminton et tennis de table au gymnase du collège , les collèges curie, G.Philipe, Notre Dame seront présents. FIN 16h
Les minimes iront à la Salle Barra pour un 2è tournoi de Handball. RETOUR 16h30

  Mercredi 25 janvier : sports collectifs et badten publié le 22/01/2017

Les mêmes activités mais les catégories changent :
Les benjamins feront du badten ( badminton /tennis de table ) au gymnase du collège . Fin 16h
Les minimes disputeront des rencontres en handball au gymnase de Sainte Pezenne . Retour 16h30

  Mercredi 18 janvier : sports co et badten publié le 15/01/2017

Cette journée sera la même que la semaine passée : les benjamins et benjamines au collège G. Philipe pour des rencontres en Volley et basket ( retours vers 16h30)
Les minimes en badminton et tennis de table au gymnase du collège ( fin 16h)

  Mercredi 11 janvier : sports collectifs et Badten publié le 06/01/2017

Rendez- vous pour toutes et tous à 13h .
Les benjamins et benjamines iront au collège Gérard Philipe pour des rencontres en basket et volley ball . RETOUR : 16h30
Les minimes : rencontres en badminton et tennis de table au gymnase du collège . Fin 16h

  Premier mercredi 2017 : entrainement !! publié le 02/01/2017

Nous reprendrons par un entrainement afin de préparer les journées à venir : sports collectifs, badminton et tennis de table.
Rendez vous pour toutes et tous à 13h .
Fin de l’entrainement 15h30

  Les chocolats sont arrivés !! publié le 13/12/2016

Les commandes sont prêtes et peuvent être retirées mardi , mercredi midi et après midi ( jusqu’à 15h30 ) au gymnase et vendredi après midi .
Les élèves sont invités à venir les chercher quand ils partent du collège.

  Mercredi 14 décembre publié le 09/12/2016

Tournoi multi sports pour tous les licenciés de 13h à 15h30
Et Goûter de noël !

  Mercredi 7 décembre : entrainement multisports pour toutes et tous publié le 04/12/2016

Rendez vous à 13h pour tous les licenciés au gymnase du collège . Au programme, sport collectif et tournoi de badminton et/ou tennis de table ( qui sont les activités prévues pour les journées de rentrée).
Fin 15h30
La semaine prochaine même programme et nous ferons un goûter de Noël.

  Commande de chocolats : c’est parti !! publié le 29/11/2016

Merci à tous les élèves pour leur investissement dans la récolte des commandes ! Merci à vous Familles, Voisins , Amis, Collègues pour vos contributions.
La livraison devrait se faire la semaine avant les vacances . Les sacs seront remis aux élèves en fin de journée.

  AS mercredi 30 novembre publié le 27/11/2016

Pour les benjamins-es qui sont en 6è : Gymnastique au collège Fontanes ( départ 13h15 retour vers 16h30)
Pour tous les autres licenciés-es : entrainement au gymnase du collège de 13hà 15h30

  Mercredi 23 Novembre : cross ou entrainement publié le 18/11/2016

Cross à Cerizay pour tous les élèves convoqués
Départ 10h45 et retour 18h30 (maximum).

Pour tous les autres licenciés
RDV 13h au gymnase
Fin 15h30 .

  Mercredi 16 novembre : Cross de district au stade ESPINASSOU publié le 13/11/2016

Tous les élèves licenciés sont convoqués pour le cross.
Deux formules proposées : le cross compétition et le rallye cross sous forme de relais
Tout le monde peut s’éprouver dans cette activité quelque soit son niveau !
Rendez vous 13h , retour 16h45

  Mercredi 9 novembre : journée sports collectifs et "hand ensemble" publié le 02/11/2016

Des élèves vont recevoir une convocation pour le hand ensemble à Celles sur Belle. Ces élèves sont convoqués pour la journée entière afin de partager des rencontres de hand avec des élèves de classes ULIS et IME . le départ est prévu vers 9h et le retour vers 16h30.

  Pas d’A.S. mercredi 19 octobre publié le 17/10/2016

Après la matinée cross et 7 bonnes semaines sportives et studieuses, les élèves seront libérés à 12h10, ou 13h pour les demi pensionnaires.
Nous vous souhaitons de bonnes vacances !!

  Dimanche 16 octobre, c’est la Coulée Verte ! publié le 09/10/2016

Les élèves qui le souhaitent peuvent venir courir pour représenter le collège dimanche matin , Place de le Brèche.
Pour participer aux différents tirages au sort, 25 élèves au moins doivent participer... Alors venez nombreux et nombreuses !!
Les feuilles d’autorisation sont à retirer auprès des professeurs d’EPS.

  Mercredi 12 octobre : Athlétisme au stade René Gaillard publié le 07/10/2016

Le départ est prévu à 12h10 . Les élèves convoqués iront donc manger à 11h45. Attention : les élèves externes devront acheter un ticket de cantine ou emmener un pique nique.
Retour vers 17h30

  mercredi 05 octobre 2016 publié le 30/09/2016

Au gymnase du collège : les benjamins et benjamines rencontreront les élèves de Prahecq en handball et en futsal
Rendez vous 13h - fin : 16h

Au stade de Souché (collège G. Philippe) : les minimes feront des rencontres en football
Rendez vous 13h - Retour 16h30

  mercredi 28 septembre 2016 publié le 25/09/2016

Rendez vous à 13h pour toutes et tous. Les activités seront les mêmes que la semaine dernière.
Voyage en TAN vers le stade Espinassou pour les benjamins et benjamines ( départ 13h15 retour 16h45)
et pour les minimes garçons qui iront jouer au stade Genève ( retour 16h30).
Les minimes mixte iront à pieds au gymnase BARRA pour des rencontres de handball (retour 16h30)

  Mercredi 21 septembre : journée sportive !! publié le 17/09/2016

Matinée sport scolaire pour tous les 6è ( Tennis de table, athlétisme, basket, course d’orientation)

Après midi sports collectifs : Les benjamins et benjamines iront au stade Espinassou, les minimes garçons resteront au gymnase pour des rencontres de futsal et les minimes mixte iront à la salle Barra pour des rencontres en handball

Rendez -vous à 13h dans la cour et au gymnase !

  Matinée sport scolaire du 14 septembre reportée mais AS de l’après midi maintenue !!! publié le 13/09/2016

En raison des prévisions d’intempéries nous préférons reporter la matinée sport scolaire au 21 septembre. En revanche l’activité de l’association sportive est maintenue l’après midi, à partir de 13h, au gymnase du Collège.
Nous ferons l’assemblée générale à 15h en présence du chef d’établissement , des professeurs animateurs de l’AS des élèves inscrits et des parents qui souhaitent assister à cette réunion.

  Les calendriers UNSS 2016/2017 publié le 10/09/2016

Vous pouvez les consulter, ils seront affichés au collège et au gymnase et distribués lors de l’assemblée générale

  Mercredi 14 septembre : Entrainement au gymnase 13h 15h00 et ASSEMBLEE GENERALE DE L’AS à 15h publié le 10/09/2016

On se retrouve pour la deuxième journée d’entrainement : handball/foot/ ultimate pour les benjamins et benjamines
Futal et handball pour les minimes cadets et cadettes.
Ces rencontres seront suivies de l’assemblée génerale de l’AS présidée par Mr Gachignard président de L’AS.

  MERCREDI 7 SEPTEMBRE : OUVERTURE DE L’A.S. publié le 06/09/2016

Mercredi 7 septembre, de 13h à 15h30, vous êtes attendus-es au gymnase . Au programme : sports collectifs.
Celles et ceux qui ne sont aps encore inscrits sont les bienvenus-es. Ils recevront la fiche d’inscription .
Venez nombreuses et nombreux !!!

  Mercredi 15 juin : dernière journée de l’ AS publié le 13/06/2016

Afin de clore cette année sportive nous nous retrouverons de 13h à 15h pour faire le bilan de l’année et partager un goûter.
tous les élèves licenciés sont convoqués .

  Mercredi 25 mai : Course d’orientation promotion en forêt de Secondigny publié le 23/05/2016

Les élèves convoqués iront manger à 11h30 ( pas de cours en M4).
Le départ est prévu à 12h .
Retour vers 17h30.

Prévoir des chaussures de rechange, un pantalon de sport ( pas de short ), une petit bouteille d’eau , un crayon, une montre, un petit sac à dos

  Mercredi 4 mai publié le 02/05/2016

Rendez vous à 13h pour un entrainement au gymnase du collège . Fin à 15h.

  Mercredi 27 avril, Athlétisme : championnat départemental par équipe. publié le 24/04/2016

La compétition se déroulera au stade René Gaillard, par équipe de 4 à 6 athlètes . Les élèves convoqués n’iront en cours qu en 1ère heure de la matinée.

  Mercredi 6 avril publié le 04/04/2016

Ce mercredi nous irons au stade René Gaillard pour un entrainement en athlétisme avant la journée départementale par équipe du 27 avril ( à la rentrée).
Rendez vous à 13h . Le retour est prévu vers 16h45.
Tous les benjamins et benjamines sont convoqués

  Mercredi 30 mars publié le 29/03/2016

Rendez vous à 13h pour un entrainement d’athlétisme et tournoi de tennis de table. fin de l’entrainement à 15h30.
tous les benjamins et benjamines sont convoqués. Les minimes peuvent se joindre au groupe ;

  Mercredi 23 mars 2016 : Athlétisme district publié le 20/03/2016

Après midi d’entrainement course, saut, lancer, relais au stade René Gaillard.
Rendez-vous 13 h au collège retour prévu vers 16h 30.
Tous les benjamins et benjamines sont convoqués.

  Mercredi 16 mars : entrainement athlétisme et sport co publié le 14/03/2016

Entrainement pour toutes et tous de 13h à 15h30.
Nous ferons de l’athlétisme pour préparer les journées de district à venir.

  course d’orientation le 9 mars publié le 08/03/2016

Départ 12h vers Secondigny retour prévu à 17h45

  MERCREDI 02 MARS mis à jour le 29/02/2016

Pour les minimes garçons convoqués : finales de football départementale à Niort ou basket à Saint Varent.
Pour les minimes filles convoquées : finale départementale de basket à saint Varent .
Pour ces élèves prévoir un retour tardif ( entre 17h30 et 18h30)

Pour les minimes garçons qualifiés en volley ball : entrainement ( 13h/14h30 )
Pour les benjamins et benjamines, préparation à la journée Course d’orientation puis sport collectif ou tennis de table .
Fin de l’entrainement à 15h30 pour tous.

  Louis, Stéphane, Hugo, Antoine, Simon, Marius... mis à jour le 23/02/2016

CHAMPIONS DEPARTEMENTAUX UNSS !!!!!

  Mercredi 10 février : une journée chargée ! publié le 07/02/2016

Finales départementales sport collectif ( volley et foot) pour les minimes
Journée tennis de table ensemble pour les benjamines et benjamins

  Mercredi 03 février publié le 31/01/2016

2è journée badten pour les benjamines et benjamins, nous irons à Jean Zay. rendez-vous 13h
Retour prévu vers 16h30

  Mercredi 27 janvier publié le 24/01/2016

Les benjamins et benjamines resteront au gymnase du collège pour des rencontres en badten ( badminton , tennis de table)
Les minimes filles iront jouer à Souché au basket .
Les minimes garçons iront à Sainte Pezenne, pour des rencontres de handball

  Mercredi 20 janvier 2016 publié le 18/01/2016

Basket et volley pour les benjamins et benjamines au collège Notre Dame ( déplacement en TAN)
Badten pour les minimes au gymnase du collège

  Mercredi 13 janvier publié le 11/01/2016

Basket et volley à Souché pour les benjamins/ benjamines
Badten pour les minimes au gymnase du collège

  Bonne et heureuse année à toutes et tous ! publié le 03/01/2016

Les benjamins et benjamines et minimes filles iront faire de la gymnastique au collège Fontanes.
Entrainement sport collectif et badten pour les minimes garçons.

  MERCREDI 16 DECEMBRE mis à jour le 14/12/2015

En raison d’une réunion toute l’après midi avec tous les professeurs du collège, il n’y aura pas d’entrainement le MERCREDI 16 décembre. Toute l’équipe des profs d’EPS vous souhaite de bonnes fêtes. On se retrouve le mercredi 6 janvier.

  Mercredi 9 décembre publié le 06/12/2015

Nouvelle journée sports collectifs :
Benjamins et benjamines : handball et futsal au gymnase du collège 13h- 16h
Minimes filles et garçons : Volleyball au gymnase BARRA 13h- 16h30
Rendez vous pour tous les licenciés à 13h au gymnase.

  Mercredi 02 décembre 2015 publié le 30/11/2015

Sports collectifs pour toutes et tous. RDV 13h
Benjamins /benjamines et minimes filles au gymnase du collège.
Minimes garçons : football à Souché et volley ball à Barra

  ANNULATION DU CROSS DEPARTEMENTAL publié le 20/11/2015

Par décision du Recteur et des services préfectoraux, le cross n’aura malheureusement pas lieu.

  journée du 18 novembre à l’AS publié le 17/11/2015

Gymnastique pour les benjamins et les benjamines et les minimes filles. Rendez vous à 13h . Nous nous déplacerons à pieds comme le prévoient les consignes du ministère jusqu’au 22 novembre ( pas de transport en commun ).

  Journée du 18 novembre : ELECTIONS UNSS publié le 15/11/2015

Entrainement pour les minimes garçons et gymnastique à Fontanes pour les benjamins benjamines et minimes filles.

  Cross de district : d’autres photos ! publié le 10/11/2015

Le 4 novembre dernier, un professeur d’EPS pris des photos des courses.
Vous pourrez les regarder en suivant le lien qui suit.

  RESULTATS DU CROSS DE DISTRICT ET DU RALLYE publié le 05/11/2015

Bravo à toutes et tous !
Mention spéciale pour les benjamins qui finissent 2è par équipe et pour nos minimes Gabriel, Rachel et Angèle qui se sont particulièrement bien défendus dans leur catégorie.

  MERCREDI 04 NOVEMBRE : CROSS ou RALLYE publié le 02/11/2015

La saison des cross débute avec le cross de district qui se déroulera au stade ESPINASSOU de Niort. Tous les élèves licenciés sont convoqués.
Les élèves qui ne courent pas le cross auront une épreuve par équipe sous forme de relais.

  Mercredi 14 octobre : journée départementale UNSS "Hand ensemble" publié le 11/10/2015

Des élèves de la classe ULIS et des élèves de l’AS, iront disputer des rencontres en handball à Celles/ Belle .
RDV à 9h dans la cour pour un départ prévu à 9h10 ( car collectif )
Les élèves externes ou DP4 doivent prévoir un pique nique.
Le retour est prévu à 16h30, au gymnase du collège.

  Mercredi 14 octobre : journée sports collectifs publié le 11/10/2015

rendez vous pour tous et toutes au gymnase du collège à 13h.
Les benjamins et benjamines iront au stade Pissardant ( derrière le lycée G barré) pour un tournoi de rugby et ultimate.
Les minimes resteront au gymnase du collège pour un tournoi de futsal.
Les élèves qui n’ont pas encore rendu les papiers d’inscription sont priés de le faire le plus rapidement possible.

  UNSS : Mercredi 30 septembre publié le 27/09/2015

  Journée du mercredi 23 septembre publié le 21/09/2015

Rencontres en sports collectifs pour toutes les catégories.

  Entrainement mercredi 16 septembre de 13h à 15h30 publié le 13/09/2015

Mercredi tous les élèves de l’AS se retrouveront au gymnase de 13h à 15h30 pour disputer différents challenges en sports collectifs.
Venez nombreuses et nombreux !

  Ouverture de l’association sportive du collège publié le 05/09/2015

Accueil mercredi 9 septembre au gymnase de 13h à 15h30

  Mercredi 17 juin : Fin de la saison sportive au collège publié le 15/06/2015

Les licenciés de l’AS sont attendus à 13h au gymnase pour un tournoi de sport collectif qui sera suivi d’un goûter pour finir une année sportive bien remplie !
La fin est prévue à 15h .

  Mercredi 10 juin : Gym à Fontanes pour les... publié le 07/06/2015

Mercredi 10 juin : Gym à Fontanes pour les benjamins et les benjamines.

  Calendrier de fin de saison sportive scolaire... publié le 26/05/2015

Calendrier de fin de saison sportive scolaire !

  Journée UNSS chargée Mercredi 22 avril ! publié le 20/04/2015

Journée départementale en Athlétisme par équipe, championnat d’académie en Badminton, journée danse ensemble.

  Journée Athlétisme publié le 05/04/2015

Entrainement athlétisme au stade René Gaillard 13h-16h45

  Course d’orientation mercredi 18 mars publié le 16/03/2015

Course d’orientation mercredi 18 mars

  Mercredi 11 mars : finales départementales ou... publié le 04/03/2015

Mercredi 11 mars : finales départementales ou entrainement ( course d’orientation et tennis de table).

  Mercredi 18 février publié le 15/02/2015

Entrainement ou tennis de table ensemble

  tournois qualifiants sports collectifs publié le 08/02/2015

Mercredi 11 février : tournois qualifiants sports collectifs.

  Mercredi 04 février : 2è journée sport collectif... publié le 31/01/2015

Mercredi 04 février : 2è journée sport collectif pour toutes les catégories.

  Mercredi 28 janvier : sport collectif pour... publié le 23/01/2015

Mercredi 28 janvier : sport collectif pour toutes les catégories 13h /16h30

  Mercredi 21 : Journée "RAQUETTE" - 13h / 16h... publié le 18/01/2015

Mercredi 21 : Journée "RAQUETTE" - 13h / 16h ou 16h 30

  Mercredi 14 et 21 janvier : rencontres... publié le 11/01/2015

Mercredi 14 et 21 janvier : rencontres sports de raquette

  Mercredi 07 janvier 2015 : entrainement et... publié le 04/01/2015

Mercredi 07 janvier 2015 : entrainement et gouter de rentrée !!
13h / 15h30

  Mercredi 17 décembre : entrainement au gymnase... publié le 14/12/2014

Mercredi 17 décembre : entrainement au gymnase de 13h à 15h30.

  Journée du mercredi 10 décembre 2014 : atelier... publié le 07/12/2014

Journée du mercredi 10 décembre 2014 : atelier gymnastique pour les benjamins et benjamines

  Résultats du cross départemental publié le 07/12/2014

Résultats du cross départemental

  Le mercredi 03 décembre : entrainement ou... publié le 30/11/2014

Le mercredi 03 décembre : entrainement ou cross départemental

  Mercredi 19 novembre : nouvelle journée sports... publié le 16/11/2014

Mercredi 19 novembre : nouvelle journée sports collectifs pour toutes les catégories.
Rendez vous 13h au gymnase du collège retour vers 16h30.

  Le mercredi 26 novembre : c’est le cross de... mis à jour le 16/11/2014

Le mercredi 26 novembre : c’est le cross de district au stade Espinassou !!
Tous les élèves ayant fini dans les premiers ou premières au cross long sont les bienvenus pour défendre les couleurs du collège !

  Journée du mercredi 12 novembre : 13h /15h30 publié le 10/11/2014

Journée du mercredi 12 novembre : 13h /15h30

  Nouvelle journée sport collectif mercredi 05... publié le 02/11/2014

Nouvelle journée sport collectif mercredi 05 novembre 2014. Toutes les équipes sont concernées.Rendez-vous à 13h au gymnase du collège.

  Journée du mercredi 15 octobre : Rugby pour... publié le 13/10/2014

Journée du mercredi 15 octobre : Rugby pour toutes les catégories au stade Espinassou.

  "Hand ensemble" : mercredi 15 octobre à Celles... publié le 11/10/2014

"Hand ensemble" : mercredi 15 octobre à Celles sur Belle

  Dimanche 19 octobre : Animation Coulée Verte... publié le 11/10/2014

Dimanche 19 octobre : Animation Coulée Verte pour les collégiens à l’espace Mendès France, à partir de 8h30.
Dossard à retirer auprès des professeurs d’EPS dès cette semaine.

  Journée Athlétisme du 8 octobre 2014 : rendez... publié le 06/10/2014

Journée Athlétisme du 8 octobre 2014 : rendez vous au gymnase à 12h50, pour toutes les catégories.

  Une belle deuxième journée sport collectif en... mis à jour le 02/10/2014

  Nouvelle journée sport Collectif pour toutes... publié le 28/09/2014

Nouvelle journée sport Collectif pour toutes les catégories le mercredi 1er octobre ! RDV 13h 00 au gymnase.Pensez à venir prendre votre convocation auprès de vos professeurs d’EPS. N’oublez pas d’emmener les papiers pour l’inscription si ce n’est pas déjà fait.
A mercredi !

  Journée du 24 septembre 2014 publié le 25/09/2014

Journée du 24 septembre 2014

  L’AS - TU CONNAIS ? mis à jour le 04/09/2014

Impression

  Imprimer