Infos association sportive (U.N.S.S.)

Articles

  Association Sportive publié le 03/10/2019

Bilan dernier mercredi et programme à venir

  18/09 à l'Association Sportive publié le 19/09/2019

Ce mercredi 18 septembre se déroulait en deux temps pour l’association sportive : les minimes à l’entraînement au gymnase du collège, et les benjamins en déplacement à Montbron pour une après-midi multiactivité à l’occasion de la Journée Nationale du (...)

  Programme de l'Association Sportive publié le 12/09/2019

bilan du premier mercredi
programme mercredis suivants

  Rentrée de l'Association Sportive publié le 12/09/2019

présentation - fonctionnement

  Programme de l'association sportive du Mercredi 03 juillet publié le 28/06/2019

Suite au report des épreuves du DNB lundi 1er et mardi 02 juillet 2019, il reste un après midi UNSS. Pour les élèves qui se sont inscrits à l’accrobranche de Chasseneuil et afin de clôturer l’UNSS une activité un peu plus festive a été proposée.
Si vous (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 19 Juin publié le 18/06/2019

Le Mercredi 19 Juin, c’est la fête du district, c’est donc une journée festive qui clôture l’UNSS de la saison 2018/2019 au niveau du district. Nous partons toute la journée avec les élèves au bord du plan d’eau de St Yrieix afin de faire plusieurs (...)

  Programmation de l'AS du mercredi 12 juin (REMPLACE) publié le 11/06/2019

ACCROBRANCHE ANNULE
En raison des orages annoncés demain après midi, nous avons pris la décision d’annuler l’accrobranche prévu. En effet les orages et les balades dans les arbres ne sont pas très compatibles.
La session accrobranche est reportée au (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 29 mai et Mercredi 05 Juin publié le 24/05/2019

En raison du jour férié le lendemain, nous avons fait le choix de ne pas programmer d’UNSS le Mercredi 29 mai.
En revanche, le Mercredi 05 Juin, nous partons à Montbron dès 13h pour faire découvrir le crossfit aux élèves. il s’agit d’une forme de (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 22 Mai publié le 20/05/2019

Entrainement libre
Mr Mazingue et Mr Lambolez proposons un entraînement au choix dans 2 disciplines.
Possibilité de refaire des activités déjà faites comme du Foot, Hand, Athlétisme, mais aussi découvrir de nouvelles activités comme du Basket, (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 15 Mai publié le 10/05/2019

Le Mercredi 15 mai, il y a la fête des 2 filets à Chasseneuil. Au programme une rencontre de Volley suivis d’une rencontre de Badminton contre les différents collèges du district.
Départ à 14h et fin vers 17h
De plus, le Mercredi 15 mai, à l’occasion (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 03 Avril publié le 02/04/2019

ANNULE
En raison d’un temps incertain pour demain Mercredi 03 Avril la Course d’orientation est annulée. En Effet la course d’orientation étant un sport extérieur et n’ayant aucun moyen de s’abriter en cas de besoin nous préférons annuler l’activité (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 03 Avril publié le 29/03/2019

Le Mercredi 03 Avril, on amène nos licenciés à l’UNSS se perdre dans le bois du parc du château de La Rochefoucauld.
Au programme du jour, une course d’orientation pour retrouver des balises et en équipes.
Départ prévu pour 13h00 et le retour prévu (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 27 mars publié le 26/03/2019

Le Mercredi 27 mars, on continue la saison estivale d’athlétisme. Au programme, des courses de vitesses, des sauts, des lancers, et des courses longues sont prévus au cours de l’après midi où chacun montrera ses talents dans chacune de ces disciplines (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 20 Mars publié le 18/03/2019

2 évènements vont animer l’association sportive du Mercredi 20 mars. D’un côté, Mr Mazingue part avec l’équipe de Minime Garçon à La Rochelle pour participer à la finale académique de Football sur herbe en affrontant La Rochelle, Niort et Neuville (...)

  finale départementale de football publié le 12/03/2019

Le mercredi 6 mars, les minimes garçons se sont rendus à Ma Campagne pour la finale départementale de football sur herbe à 7.
Ils ont joué contre Chabanais et ont gagné 5 à 2. Ils sont donc champion départemental de Charente et se sont qualifiés pour (...)

  Finale départementale de Handball publié le 12/03/2019

Le mercredi 13 février, s’est déroulée la finale départementale de Handball à Soyaux pour les minimes garçons et pour les benjamins garçons. Nous avons joué contre Blanzac et Rouillac. Malgré les blessés et les absents nous y sommes allés avec une équipe (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 06 mars publié le 14/02/2019

Championnats départementaux de Foot sur herbe à 7
L’équipe de Minime Garçon est qualifiée pour les championnats départementaux de Football sur herbe à 7 contre 7.
Vous allez jouer contre Chabanais.
Le titre est en jeu.
Pour les autres inscrits à (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 13 mars publié le 14/02/2019

Journée Swimming Games
Ouvert à tous
Le Mercredi 13 mars se tient la journée des swimmings games qui permet de s’amuser avec les copains/copines l’après midi dans la piscine de Chasseneuil ou de déstresser des épreuves du brevet blanc. Au programme (...)

  Championnat départementaux de Handball publié le 07/02/2019

Championnat départementaux de Handball
Minimes garçons et Benjamins garçons
Nos Équipes de Benjamins Garçons et de Minimes Garçons se sont brillamment qualifiées pour les championnats départementaux de Handball.
Les benjamins vont rencontrer le (...)

  Assemblée générale de l'association sportive publié le 30/01/2019

Objet de la réunion : Renouvellement du bureau (secrétaire, trésorier, secrétaire adjoint... ) à l’aide d’un vote et présentation des différentes activités ainsi que le bilan financier de l’association sportive.
13h au foyer
Présence OBLIGATOIRE pour (...)

  Programme de l'AS du mercredi 30 janvier et du mercredi 06 février publié le 25/01/2019

Mercredi 30 janvier se tient la réunion entre les différents professeurs d’EPS pour déterminer quelles sont les équipes qualifiées aux finales départementales en Handball et Futsal parmi nos Benjamins et Minimes. Il n’y aura donc pas UNSS ce jour la. (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 23 janvier publié le 18/01/2019

Le championnat de handball et futsal étant terminé pour Chasseneuil et en attente des autres collèges. Nous organisons un entraînement de Handball et de futsal dans l’espoir d’amener nos équipes aux différents championnats départementaux.
Toutes les (...)

  Programme de l'association sportive du Mercredi 16 Janvier publié le 14/01/2019

Journée décisive pour les qualifications aux championnats départementaux avec nos 3 équipes convoquées à Chasseneuil.

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 9 Janvier publié le 20/12/2018

JOURNEE de Formation ARBITRES
CERTIFICATION DEPARTEMENTALE
6 joueurs et joueuses engagé(e)s
Hand-ball à Chasseneuil
Futsal à La Rochefoucauld
Au gymnase à 13 heures
Les élèves ne participant pas à la certification pourront jouer les matchs (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 19 Décembre publié le 14/12/2018

Entraînement Hand-Ball / Futsal
Au gymnase de 13h00 à 15h00
Préparation des journées de District de Janvier, décisives pour la qualification en championnat départemental
voir affiche jointe à cet (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 12 Décembre publié le 07/12/2018

Entraînement Hand-Ball / Futsal
Au gymnase de 13h00 à 15h00

Préparation des journées de District de Janvier, décisives pour la qualification en championnat départemental
voir affiche jointe à cet (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 5 Décembre publié le 30/11/2018

4e Journée du Championnat de District HAND-BALL/FUTSAL
Nos benjamins reçoivent, à Chasseneuil, le collège de Chabanais.
Les Minimes garçons et filles sont au repos.
Voir affiche et équipes convoquées jointes à cet (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 28 Novembre publié le 23/11/2018

Déplacement à La Rochefoucauld pour la 3e Journée du Championnat de District Hand-Ball/Futsal pour les minimes ( Garçons et Filles) Entraînement Hand-Ball/Futsal de 12h30 à 14h00 pour les Benjamins.
voir documents joints à cet (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 21 Novembre publié le 15/11/2018

Cross Départemental UNSS à ANGOULÊME ( plaine de jeu de Ma Campagne)
Pour tous les élèves inscrits et ceux qui ont participé au cross de district de Roumazières Départ en bus à 12h20 - retour vers 18h00
Voir le document joint à cet article ( (...)

  PROGRAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 14 Novembre publié le 09/11/2018

Journée de formation à l’arbitrage HAND-BALL et FUTSAL.
La formation Hand-Ball à lieu à Chasseneuil, celle du Futsal à La Rochefoucauld (déplacement en bus) LA FICHE D’INSCRIPTION POUR LES CANDIDAT(E)S EST AU TABLEAU DE L’AS SOUS LE PREAU.
Inscription (...)

  Programme de l'Association Sportive du Mercredi 7 Novembre publié le 19/10/2018

CROSS DE DISTRICT à ROUMAZIERES
Plan d’eau
Toutes catégories garçons et filles
Départ en bus au gymnase à 13h00
Prévoir le retour vers 16h45
voir l’affiche jointe à cet article : Distances, affaires à (...)

  PROGAMME DE L'ASSOCIATION SPORTIVE du Mercredi 17 Octobre publié le 12/10/2018

2e Journée des rencontres de district HAND-BALL / FUTSAL
Toutes nos équipes se déplacent à Roumazières et jouent contre Roumazières.
(voir l’affiche de la journée et les équipes convoquées jointes à cet (...)

  PROGRAMME de L'ASSOCIATION SPORTIVE DU MERCREDI 10 OCTOBRE publié le 05/10/2018

Entraînement HAND-BALL / FUTSAL de 13h00 à 15h00
en préparation de la 2e journée de Championnat du 17 Octobre.
Il est toujours possible de s’inscrire à l’AS pour compléter et renforcer nos équipes.
Voir l’affiche jointe à cet article.
Par ailleurs, (...)

  Programme de l'Association Sportive du Mercredi 3 Octobre publié le 28/09/2018

Première journée du championnat inter-collège (District) HAND-BALL / FUTSAL.
Les benjamins jouent à Chasseneuil contre les deux collèges de La Rochefoucauld.
Les Minimes (garçons et filles ) se déplacent à Montemboeuf contre Montemboeuf.
Toutes les (...)

  PROGRAMME de L'ASSOCIATION SPORTIVE DU MERCREDI 26 SEPTEMBRE publié le 21/09/2018

Deux activités au programme ce Mercredi : Raid des Collèges, toute la journée au plan d’eau de St Yrieix pour les 5 équipes engagées. Entraînement et inscriptions HAND-BALL / FUTSAL pour tous les autres élèves.
RAPPEL : Les matchs du championnat (...)

  Programme de l'Association Sportive du Mercredi 19 Septembre publié le 14/09/2018

Inscriptions à L’Association Sportive et entraînement HAND-BALL et FUTSAL de 13 heures à 15 heures au gymnase du collège.
Nous devons, ce jour-là engager nos équipes pour le championnat de district qui débutera le 3 Octobre.
Voir l’affiche jointe (...)

  Le Sport du Mercredi (U.N.S.S) publié le 10/09/2018

Le Raid Aventures des Collèges se déroule au plan d’eau de St Yrieix le 26 Septembre (Toute la journée)
Voir le détail sur l’affiche jointe à cet article.
ATTENTION ! INSCRIPTIONS AVANT LE MARDI 11 SEPTEMBRE AU TABLEAU DE l’ ASSOCIATION SPORTIVE (...)

  Le Sport du Mercredi (U.N.S.S) publié le 10/09/2018

Inscriptions et premier entraînement Hand-Ball / Futsal de 13h à 15h au gymnase.
Il est URGENT de se décider à s’inscrire car nous devons constituer les équipes que nous devons engager le 19 Septembre pour le championnat de district qui débutera (...)

  Le Sport du Mercredi (U.N.S.S) publié le 10/09/2018

Vous trouverez, joint à cet article, le formulaire d’adhésion à l’Association Sportive ainsi que le Calendrier prévisionnel 2018-2019.
L’AS fonctionne tous les mercredis à partir de 13 heures.
Les entraînements se terminent à 15 heures.
Les (...)

  UNSS publié le 13/06/2018

Journée plein air au plan d’eau de Saint Yrieix mercredi 13 juin 2018 de à 18h.
Les participants : Arbogast Paul, Maxime Daniel, Cassandra Cohadon, Roxane Dechassey, Léa Jubeau.

  UNSS publié le 07/06/2018

Journée district de fin d’année Plein air à St Yrieix pour les BF et BG de 9h00 à 18h00.
Formulaires d’autorisation parentale et d’attestation de savoir nager à demander à Mme Fourgeaud et à remplir avant le mercredi 13 juin 2018.

  UNSS mis à jour le 06/06/2018

En raison des intempéries, l’UNSS est annulé.
Journée District de course d’orientation à La Rochefoucauld de 13h à 16h30.

  UNSS publié le 24/05/2018

Mercredi 30 mai district à Chasseneuil de 13h à 16h30
 Badminton
 Volley Ball
 + 1 activité surprise

  UNSS publié le 11/05/2018

1- Championnat d’académie d’athlétisme à Niort
Départ à 7h et retour au collège à 19h.
13 élèves concernés : Louis Rodrigues (4B), Alyssa Manguy-Charlery (4C), Ulrich Nakonieczny (4C), Jeanne Trouvé (4C), Baptiste Lotton (3B), Lou Magret (3B), Emilly Wootton (3B), Emeline Riché (3B), Alexandre Daniel (3C), Pierre De Ceukeleire (3C), Pierre Louis Fourgeaud (3C), Luke Gardiner (3C), Héloïse Gorce (3C).
2- Entraînement 13h à 15h. Pour tous les autres : Activité plein air

  UNSS publié le 04/05/2018

Pas d’entraînement UNSS mercredi 09 mai.

  UNSS publié le 26/04/2018

Mercredi 02 mai les élèves inscrits à l’UNSS se rendront à Angoulême au Championnat Départemental d’Athlétisme
Départ du collège : 8h00
Retour au collège : 18h30

  UNSS publié le 23/04/2018

Entraînement d’athlétisme de 13h à 15h au stade en vue du Championnat départemental du 02 mai.
Présence importante.

  UNSS - Annulation mis à jour le 04/04/2018

Entraînement athlétisme au stade de 13h à 15h. L’entraînement annulé en raison des intempéries.

  UNSS publié le 22/03/2018

Après midi district athlétisme à Chasseneuil de 13h à 16h30.
Venez nombreux !

  UNSS publié le 16/03/2018

* Championnat d’académie à Poitiers pour les BF en hand ball et pour les BG en football.
Départ à 9h et retour 19h45 au collège.
*Journée district d’athlétisme à Chasseneuil : 13h à 16h30.

  UNSS publié le 16/03/2018

Excellente réussite de nos élèves lors des championnats départementaux de sports collectifs.
En effet les benjamines filles remportent le titre en Handball, ainsi que les benjamins en football.
A ce double succès, il faut ajouter les médailles d’argent des BG en handball et des MG en football
L’aventure continue pour nos deux équipes championnes départementales, mercredi 21 mars à Poitiers lors des championnats d’académie.
Bravo à tous

  UNSS publié le 08/03/2018

Championnat départemental de Football pour les BG et MG.
A Chabanais : départ à 13h15 et retour au collège à 16h30.
Repos pour les handballeurs.

  UNSS publié le 01/03/2018

Mercredi 07 mars
Finales départementales de Handball pour les BG et BF à Angoulême.
Départ à 12h15 et retour au collège à 18h30.

  UNSS mis à jour le 28/02/2018

 Séance annulée à Chabanais en raison des intempéries ( avec le froid extrême le sol est trop dure) -
 Séance maintenue pour tous les élèves de l’UNSS - entraînement maintenu au gymnase de Chasseneuil de 13h à 15h.

  UNSS publié le 05/02/2018

Mercredi 07 février 2018, 1/2 finales départementales des sports collectifs à Angoulême.
Départ à 12h15 et retour au collège à 18h30.
BG en Hball - Contre Montmoreau et PMF Soyaux.
BF en Hball - Contre Gond Pontouvre Manles et Rouillac.
MG en Futsal - Contre Baignes-Rouillac et Michel Palet La Grande Garenne.

  UNSS mis à jour le 31/01/2018

Séance du mercredi 31 janvier annulée.

  UNSS publié le 22/01/2018

Mercredi 24 janvier de 13h à 15h au gymnase de Chasseneuil : entraînement HBall et Futsal en vue des 1/2 finales départementales du mercredi 07 février.

  UNSS publié le 12/01/2018

7e journée du championnat district Handball futsal. Matchs contre Montbron pour les benjamins et les minimes garçons. Relâche pour les benjamines.
A Chasseneuil de 13h00 à 16h30 au gymnase.

  UNSS publié le 12/01/2018

Après avoir brillé au championnat départemental d’athlétisme indoor le 18 octobre 2017, où nos jeunes athlètes avaient remporté le titre au challenge haies, au challenge sauts, et avaient terminé 3eme au challenge vitesse. Nos jeunes se sont de nouveau distingués au championnat académique. Cette fois ci, ce mercredi 10 janvier en remportant la médaille d’argent au challenge haies et en terminant 7eme au challenge sauts.
Bravo à tous : Andrew Dumestre, Lise Gaurieau, Chloé Gorce, Héloïse Gorce, Baptiste Lotton, Lou Magret, Aliassa Manguy Charlery, Emeline Riché, Emily Wootton.
Félicitations également à Mathéo Coulongeat qui ce même mercredi, a été certifié arbitre départemental futsal.
Mme Fourgeaud

  UNSS publié le 08/01/2018

1- Déplacement à Poitiers au championnat d’académie indoor d’athlétisme - Départ 8h15 et retour au collège 18h30.
Les participants : Andrew Dumestre (3B), Baptiste Lotton (3B), Lou Magret (3B), Emeline Riche (3B), Emilly Wootton (3B), Chloé Gorce (3C), Héloïse Gorce (3C), Lise Gaurieau (4B), Alyssa Manguy Charlery (4C).
2-Pour Matéo Coulongeat - Certification départementale jeune officiel arbitre au Futsal à Angoulême. Départ 12h30 et retour au collège 17h.
3. Pour tous les autres : Entraînement Handball et Futsal au gymnase à Chasseneuil de 13h à 15h.

  UNSS publié le 21/12/2017

Malgré notre bonne volonté, une erreur d’impression s’est produite sur les calendriers distribués aux élèves et vendus au profit de l’association sportive du collège. Si possible, nous vous invitons à rapporter les anciens calendriers et à retirer les calendriers corrigés à la vie scolaire, auprès de Nicolas.

  UNSS publié le 18/12/2017

L’Association sportive organise dans le cadre du financement de ses activités une vente de calendriers.
Lors des cours d’ EPS des calendriers ont été distribués aux élèves volontaires. Les élèves vendent le calendrier au prix unitaire de 4€. Suite à la vente des calendriers, l’argent et les calendriers invendus seront remis à Nicolas de la vie scolaire.

  UNSS publié le 15/12/2017

Mercredi 20 décembre 2017- Les 2 gymnases étant occupés par une manifestation sportive lycéenne, les activités de l’UNSS pour ce mercredi sont annulées.

  UNSS publié le 11/12/2017

4eme journée du Championnat district Handball et futsal à Chasseneuil de 13h à 16h30 :
BG contre Chabanais
BF contre Chabanais
MG contre Chabanais et Montemboeuf.

  UNSS publié le 01/12/2017

Journée championnat district mercredi 06 décembre 2017, handball et futsal.
Participants : BG, MG, BF, contre les élèves de l’Enfant Jésus de La Rochefoucauld à Chasseneuil de 13h à 16h30.

  UNSS publié le 23/11/2017

Mercredi 29 novembre, tous les élèves inscrits à l’UNSS participeront à un entraînement de hand ball et futsal au gymnase de 13h à 15h.

  UNSS publié le 20/11/2017

Cross départemental à Ma Campagne (Angoulême) - départ du collège à 12h30 et retour à 18h :
Participants : Thomas Maurin, Jules Chamouleau, Noa Belin, Maxime Daniel, Louis Robion, Mathis Mémin, Julie Frissonnet, Lou Vallet, Laura Héroguez Abgral.
Entraînement Handball, futsall pour tous les autres. 13h-15h.

  UNSS publié le 09/11/2017

Les élèves inscrits à l’UNSS : Entraînement Handball et Futsal et Formation des jeunes officiels au gymnase de 13h00 à 16h30 mercredi 15 novembre.

  UNSS publié le 07/11/2017

Les élèves de l’UNSS participeront mercredi 08 novembre à Roumazières au cross du district.
Départ du collège à 13h20 et retour au collège vers 16h30.

  UNSS publié le 19/10/2017

Superbe résultat d’ensemble pour nos athlètes engagés, mercredi 18 octobre, au championnat départemental d’athlétisme indoor à Ma Campagne.
En effet :
 Andrew Dumestre, Lise Gaurieau, Lou Magret, Alyssa Manguy Charlery gagnent le titre départemental au challenge saut.
 Chloé Gorce, Héloïse Gorce, Baptiste Lotton, Emilly Wootton et Luke Gardiner gagnent le titre départemental au challenge haies.
 Baptiste Lotton, Lou Magret, Alyssa Manguy Charlery, Emilly Wooton montent sur la 3ème marche du podium.
Bravo à tous, qualifiés pour le championnat académique d’athlétisme indoor à Poitiers le 10 janvier 2018, sans oublié Jeanne Trouvé juge à l’arrivée à l’arrivée des courses.

  UNSS -Championnat départemental d'athlétisme indoor publié le 13/10/2017

Les élèves de l’association sportive participent mercredi 18 octobre 2017 au championnat d’athlétisme indoor. Le départ du collège est prévu à 12h40 et le retour au collège à 18h.
Les élèves concernés : Andrew Dumestre, Lise Gaurieau, Héloïse Gorce, Baptiste Lotton, Lou Magret, Siânad Gardiner, Alyssa Manguy Charlery, Chloé Gorce, Emeline Riche, Jeanne Trouvé, Emilly Wootton, Luke Gardiner.
Pour tous les autres : relâche (en raison de l’ indisponibilité des 2 gymnases de Chasseneuil occupés par les lycéens pour une animation Fitness).

  UNSS - 2eme journée de championnat publié le 05/10/2017

Les élèves de l’association sportive participeront mercredi 11 octobre de 13h à 16h30 au gymnase de Chasseneuil à la 2ème journée de championnat :
 Les benjamines contre Roumazières
 Les benjamins contre Roumazières et Confolens.
 Les minimes garçons contre Roumazières et Confolens.

  UNSS publié le 29/09/2017

1ère journée de championnat Hand ball et Futsal au gymnase de Chasseneuil de 13h à 16h30.
* Les benjamines contre le collège de Jean Rostand -La Rochefoucauld
*Les benjamins contre le collège de Jean Rostand-La Rochefoucauld
*Les minimes garçons contre le collège Jean Rostand-La Rochefoucauld et Montemboeuf

  Mercredi 27 septembre 2017 publié le 22/09/2017

2 activités sont proposées ce mercredi pour les élèves de l’UNSS :
 La Journée Nationale du sport scolaire : Raid aventure collège à Saint Yrieix- Départ du collège à 8h10 et retour au collège à 18h15.
Les élèves concernés :
 Lou Vallet, Cassandra Cohadon, Roxane Dechassey et Léa Jubeau.
 Paul Arbogast, Andres Desage, Mathis Mémin et Thomas Maurin.
 David Clochefer, Juan Desage, Erwan Barbereau et Callum Robinson.
 Pour tous les autres, entraînement Futsal au gymnase à Chasseneuil de 13h à 15h.

  UNSS publié le 14/09/2017

Entraînement de l’association sportive mercredi 20 septembre 2017 de 13h à 15h (Hand ball, Futsal).

  UNSS 2017-2018 publié le 07/09/2017

Une nouvelle année sportive va commencer au sein de l’association sportive du collège Louis Pasteur.
Son fonctionnement est le mercredi après midi , soit pour des phases d’entraînement (de 13h à 15h), soit pour des phases de compétition contre les autres collèges du district-Est (de 13h à 17h).
Certaines activités sont pratiquées sous forme de championnat (le hand-ball, le futsal, le cross, l’athlétisme, la natation), d’autres le sont ponctuellement sous forme d’animation ou de découverte (sports de raquettes, volley-ball, rugby, course d’orientation ...).
Pour adhérer il faut fournir une autorisation parentale et s’acquitter d’une cotisation pour l’année scolaire de 25€ pour 1 élève (de 40€ si 2 élèves, de 50€ si 3 élèves).
Le 1er entraînement commencera mercredi 13 septembre de 13h à 15h. Les élèves seront pris en charge par les enseignants à 13h après le déjeuner dans la cour du collège.
Venez nombreux découvrir les activités de l’AS.

  Journée district publié le 01/06/2017

Mercredi 07 juin de 13h à 16h30 les élèves de l’UNSS participeront à la journée district "3 filets" (badminton, volley-ball et tennis de table) à Chasseneuil.

  UNSS publié le 29/05/2017

Mercredi 31 mai 2017, l’UNSS organise un entraînement pour préparer la journée "3 filets" (badminton, volley ball, tennis de table).
L’entraînement aura lieu au gymnase de 13h à 15h.

  Super saison d'athlétisme mis à jour le 23/05/2017

Super saison d’athlétisme cette année pour les élèves de l’association sportive du collège Louis Pasteur qui se sont brillamment comportés au championnat départemental UNSS le mercredi 10 mai 2017 : les benjamines remportant le titre de championnes départementales et se qualifiant ainsi pour le championnat d’académie et les benjamins terminant 5e sur 32 équipes engagées.
Équipe « benjamines » : Laura Abgral, Cassandra Cohadon, Lise Gaurieau, Alyssa Manguy Charlery, Chloé Mesrine, Jeanne Trouvé.
Équipe « benjamins » : Sacha Choupeault, Axel Cote, Mathéo Coulongeat, Mehdi Leclerc, Noah Précigout.
Les minimes concouraient en équipe mixte et ont fait bonne figure avec quelques très bonnes performances notamment pour Lou Magret, Vincent Delauge et Angel Clochard, Romuald Contamine et Thomas Précigout complétant l’équipe.
Félicitations également à nos deux jeunes filles officielles, Margot Pampiglione (juge à l’arrivée) et Léa Commergnat (juge à la hauteur) qui ont œuvré toute la journée pour le bon déroulement de la compétition.
Par la suite, les benjamines (malheureusement diminuées par la blessure de l’une d’entre elles) n’ont pu réellement disputer le titre au championnat d’académie le mercredi 17 mai (compétition regroupant les 4 meilleures équipes de chaque département du Poitou Charentes). Elles ont cependant donné le meilleur d’elles mêmes sans jamais baisser les bras, et ont amélioré certaines performances individuelles. Elles terminent finalement 10e. Nous les félicitons pour leur courage et leur envie très prometteur pour les années à venir.

  UNNS mercredi 24 mai 2017 publié le 22/05/2017

La journée hand-ball initialement prévue est annulée - Donc relâche.
Pas d’UNSS mercredi 24 mai 2017

  UNNS publié le 12/05/2017

 Championnat d’académie d’athlétisme, pour les benjamines à Angoulême.
Mme Fourgeaud accompagnera les benjamines au championnat d’athlétisme à Angoulême : Laura Abgral, Cassandra Cohadon, Lise Gaurieau, Alyssa Charlery Manguy, Cloé Mesrine et Jeanne Trouvé.
+ Margot Pampiglione, jeune officielle à l’arrivée
+Léa Commergnat jeune officielle à la hauteur
Départ du collège : 8h00
Retour du collège : 18h30
Pour tous les autres, Mme Tarbouriech sera responsable du groupe. Journée course d’orientation à La Rochefoucauld.
Départ du collège : 13h00
Retour au collège : 16h30/17h00.

  Journée d'athlétisme départementale publié le 05/05/2017

Dans le cadre de l’UNSS les élèves participeront mercredi 09 mai à Angoulême à la journée départementale d’athlétisme. Le départ du collège aura lieu à 8h10 et retour à l’établissement à 18h00.
Les équipes :
 Benjamines : Alyssa Manguy, Jeanne Trouvé, Lise Gaurieau, Laura Abgral, Chloé Mesrine, Cassandra Cohadon.
 Benjamins : Axel Cote, Mathéo Coulongeat, Noah Précigout, Mehdi Leclerc, Célestin Livernet, Sacha Choupeault.
 Minimes-Cadets : Vincent Delauge, Lou Magret, Thomas Précigout, Angel Clochard, Romuald Contamine.
Léa Commergnat : JO à la hauteur
Margot Pampiglione : JO à l’arrivée.

  Entrainement d'athlétisme publié le 07/04/2017

Mercredi 12 avril de 13h à 15h, l’entrainement d’athlétisme se déroulera au stade de la gare à Chasseneuil.

  Journée athlétisme publié le 03/04/2017

Mercredi 05 avril les élèves de l’UNSS participeront à une journée d’entraînement athlétisme à Angoulême , au stade de Ma Campagne. Le départ a lieu à 12h30 et retour au collège à 17h30.

  UNSS publié le 24/03/2017

1ere journée d’athlétisme du district à Chasseneuil au stade de la gare de 13h00 à 16h30.

Impression

  Imprimer