Accueil Associations Association sportive
Accueil Associations Association sportive

Association sportive

Articles

  UNSS MERCREDI 11 DECEMBRE 2019 publié le 10/12/2019

CROSS ACADÉMIQUE à Cerizay pour les élèves qualifiés !!
départ 9H30 - Retour 20H00
FORMATION JEUNES OFFICIELS
Handball à Ruffec - retour 17H15
Futsal à Aigre - fin 16H45

  RETOUR SUR LA JOURNEE DU 4 DECEMBRE publié le 09/12/2019

Une belle deuxième journée de Futsal pour nos licenciés de l’AS avec un bon nombre de victoires et beaucoup de plaisir à jouer comme d’habitude. Encore une dernière journée avant de se qualifier (nous l’espérons) pour le championnat (...)

  UNSS MERCREDI 4 DECEMBRE 2019 mis à jour le 03/12/2019

Attention Modification de l’horaire de retour !
2ème journée de compétition FUTSAL
- Benjamines à Villefagnan : départ 14h10 - retour 17h15
- Benjamins à Aigre : fin 16H45
- Minimes filles à Mansle : départ 13H45 - retour 17h15
- Minimes garçons (...)

  UNSS MERCREDI 27 NOVEMBRE publié le 25/11/2019

Un petit retour sur la semaine dernière !!
Sous une journée ensoleillée, malgré un incident, les élèves ont donné le maximum d’eux pour le cross départemental. Nous pouvons féliciter les benjamins et benjamines qui accèdent au cross académique après une (...)

  UNSS MERCREDI 20 NOVEMBRE publié le 14/11/2019

CROSS DÉPARTEMENTAL - MA CAMPAGNE
Départ 12H30 - Retour 17H30
uniquement les élèves inscrits

  UNSS MERCREDI 13 NOVEMBRE 2019 publié le 12/11/2019

FORMATION ARBITRE (futsal - handball - badminton)
Gymnase d’Aigre
13H00 - 15H00

  CROSS MERCREDI 6 NOVEMBRE publié le 12/11/2019

Une superbe journée CROSS. Une première place en équipe pour nos benjamins et benjamines.
Bravo à eux !!!!

  UNSS MERCREDI 6 NOVEMBRE 2019 publié le 05/11/2019

CROSS à Champagne Mouton
Tous les licenciés inscrits
Départ : 13H40 - Retour 17H20

  unss mercredi 09 quelques photos publié le 10/10/2019

Un après-midi riche en émotion.
Que de volants frappés et de combats menés afin de remporter les différents matchs. Toutes les équipes se sont bien amusées.
Rendez-vous mercredi prochain (13h-15h) pour un entraînement dans les locaux d’Aigre qui se (...)

  UNSS MERCREDI 9 OCTOBRE 2019 publié le 08/10/2019

BADMINTON - ÉLÈVES INSCRITS
AIGRE - RUFFEC - SAINT AMANT DE BOIXE
13H00 - 17H00
Les professeurs d’EPS ont informé tous les élèves des lieux de compétition.

  UNSS MERCREDI 2 OCTOBRE 2019 publié le 01/10/2019

1ère compétition de FUTSAL
(uniquement les élèves inscrits)
Équipe de benjamines 6ème/5ème : Villefagnan - retour 17H
Équipe de benjamins 6ème/5ème : Aigre - fin 16H45
Équipe de minimes filles 4ème/3ème : Mansle - retour 17H30
Équipe de minimes garçons (...)

  UNSS mercredi 18 septembre 2019 publié le 23/09/2019

Super journée, ensoleillée. Tout le monde s’est amusé autour de quelques activités et d’un goûter bien mérité.

  ATTENTION UNSS MERCREDI 25 SEPTEMBRE publié le 23/09/2019

En raison d’intempéries annoncées, le RAID collège 4ème et 3ème est annulé. Nous maintenons avec ces mêmes élèves le pique nique et les activités au gymnase du collège (12H30 - 15H00).

  UNSS MERCREDI 25 SEPTEMBRE publié le 19/09/2019

RAID (course d’orientation/canoë-kayak/run et bike) au plan d’eau de Saint Yrieix.
Réservé aux élèves de 4ème et 3ème (uniquement sur inscriptions)
Départ 8H30 - Retour 17H45 - 18H00
Pas d’UNSS pour les autres (...)

  UNSS MERCREDI 18 SEPTEMBRE 2019 publié le 13/09/2019

ateliers multi-activités réservés aux élèves de 6ème et 5ème sur inscription.
Lieu : Ruffec
Départ : 13H00 - Retour : 17H00

  UNSS Mercredi 11 septembre 2019 publié le 09/09/2019

Les entraînements de l’Association Sportive débuteront le mercredi 11 septembre 2019.
* Présentation des activités 2019/2020
* Entraînement sport collectif de 13 heures à 15 heures au gymnase.
Pas besoin de licence pour la première séance. Venez juste (...)

  UNSS MERCREDI 27 MARS 2019 publié le 26/03/2019

Entraînement athlétisme - Ruffec
UNIQUEMENT LES ELEVES INSCRITS
Départ 13H40 - Retour 17H10

  UNSS MERCREDI 20 MARS 2019 publié le 19/03/2019

ENTRAINEMENT ATHLETISME ET ULTIMATE
13H00 - 15H00
Gymnase d’Aigre

  UNSS MERCREDI 13 MARS 2019 publié le 12/03/2019

Championnat départemental badminton
uniquement l’équipe qualifiée (5 élèves)
départ 12H25 - Retour 17H30
Entraînement athlétisme - gymnase Aigre
pour tous les licenciés
début 13H00 - Fin 15H00

  UNSS MERCREDI 6 MARS 2019 publié le 05/03/2019

Hand Ball benjamins garçons
finale départementale à Angoulême
Départ 12H25 - Retour 18H10
Pour les autres licenciés
entraînement et tournoi ultimate et athlétisme
Gymnase d’Aigre
Début 13H00 - Fin (...)

  UNSS MERCREDI 13 FEVRIER publié le 11/02/2019

1/2 FINALES DEPARTEMENTALES HAND BALL ET FUTSAL - ANGOULEME
Hand ball : benjamin garçons
Futsal : minimes garçons
Départ 12H25 (repas 11H20)
Retour 18H15 - 18H30

  UNSS MERCREDI 6 FEVRIER 2019 publié le 05/02/2019

Championnat départemental Badminton
Benjamins filles et garçons
Gymnase à Aigre
début 13H00 - Fin 16H45
Minimes filles et garçons
gymnase à Mansle
départ 14H00 - Retour 17H05

  UNSS MERCREDI 23 JANVIER publié le 21/01/2019

FUTSAL
Dernière journée qualificative pour les 1/2 finales départementales
Benjamins garçons
Gymnase Ruffec
13H40 - 17H30
Benjamines filles
Gymnase Mansle
13H40 - 17H30
Minimes filles et garçons
Gymnase Aigre
Fin (...)

  UNSS MERCREDI 16 JANVIER 2019 publié le 15/01/2019

HAND BALL
Minimes filles et garçons
gymnase d’Aigre
13H - 16H30
Benjamines Filles
gymnase de Ruffec
13H40 - 17H30
Benjamins garçons
gymnase de Ruffec
13H40 - 17H30

  UNSS MERCREDI 19 DECEMBRE 2018 publié le 17/12/2018

Festidanse à Cognac
Départ : 8H55 - Retour : 18H35
Uniquement les élèves inscrits. Pas d’AS pour les autres licenciés

  UNSS MERCREDI 5 DECEMBRE 2018 publié le 03/12/2018

HAND BALL
Benjamines filles
collège de Mansle
Départ 13H40 - Retour 17H30
Benjamins garçons
collège de Ruffec + gymnase Ruffec
Départ 13H40 - Retour 17H30
Minimes filles et garçons
gymnase Aigre
Début 13H00 - Fin des matchs (...)

  UNSS MERCREDI 28 NOVEMBRE 2018 publié le 27/11/2018

BADMINTON
Équipes de benjamins et minimes - équipes de 4
Mansle
Départ 14H05 - Retour 17H05
Équipes de 2
Aigre
Début 13H00 - Fin des rencontres 16H45

  UNSS mercredi 21 novembre 2018 publié le 20/11/2018

ATTENTION ANNULATION DU CROSS DEPARTEMENTAL
En raison des risques de blocage des axes routiers le mercredi 21/11, le cross départemental qui devait avoir à la Plaine des jeux de Ma Campagne - Angoulême, est annulé.
Un entraînement de sport (...)

  UNSS MERCREDI 14 NOVEMBRE 2018 publié le 13/11/2018

FORMATION JEUNE OFFICIEL
HAND BALL ET FUTSAL
Aigre
Début 13H00 - Fin 16H45
BADMINTON
Mansle
Départ 13H40 - Retour 17H05

  UNSS MERCREDI 7 NOVEMBRE 2018 - ATTENTION ANNULATION mis à jour le 07/11/2018

ATTENTION ! En raison des conditions météorologiques, le cross du district est ANNULE.
Cross District à Champagne Mouton
Départ 13H30 - Retour 17H55
Uniquement les élèves inscrits
pas d’AS pour les (...)

  UNSS MERCREDI 17 OCTOBRE 2018 publié le 15/10/2018

BADMINTON
Équipes de 4
Mansle
départ 14H05 - retour 17H05
Equipes de 2
Aigre
Début 13H00 - Fin 16H45

  UNSS MERCREDI 10 OCTOBRE 2018 publié le 09/10/2018

Entraînement FUTSAL et HANDBALL
Gymnase d’Aigre
13H00 - 15H30

  UNSS MERCREDI 3 OCTOBRE 2018 publié le 01/10/2018

FUTSAL - 2ème journée
Benjamins garçons
Ruffec
Départ 13H30 - Retour 17H30
Minimes filles
Mansle
Départ 13H30 - Retour 17H30
Minimes garçons
Aigre
Début 13H00 - Fin 16H30

  UNSS MERCREDI 26 SEPTEMBRE publié le 24/09/2018

RAID AVENTURE à Saint Yrieix
(uniquement les élèves inscrits)
Départ 8H30
Retour 18H15
Matériel à prévoir
 4 épingles à nourrice
 une tenue de rechange/vieille paire de chaussure pour le canoë
 une montre
 petit sac à dos pour le pique nique (...)

  UNSS MERCREDI 19 SEPTEMBRE publié le 17/09/2018

HANBALL
Benjamines filles : gymnase du collège Val de Charente - Ruffec
départ 13H40 - Retour 17H25
Benjamins garçons : gymnase Gavalet - Ruffec
départ 13H40 - Retour 17H25
Minimes filles et minimes garçons : gymnase à Aigre
Début 13H00 - Fin des (...)

  ASSOCIATION SPORTIVE UNSS MERCREDI 12 SEPTEMBRE publié le 07/09/2018

Inscriptions et présentation du calendrier
Constitution des équipes
de 13H00 à 15H00 au gymnase d’Aigre

  UNSS MERCREDIS 16 - 23 ET 30 MAI 2018 publié le 11/05/2018

Mercredi 13, 23 et 30 mai 2018
Pour tous les licenciés
Multi-sports
au gymnase d’Aigre
13H00 - 15H00

  UNSS MERCREDI 2 MAI 2018 publié le 30/04/2018

Athlétisme estival
Départ 8H20 - Retour 18H00
Uniquement les élèves inscrits. Pas d’UNSS pour les autres licenciés

  UNSS MERCREDI 21 MARS publié le 21/03/2018

Championnat académique de hand ball à Poitiers
Uniquement les élèves inscrits.
Départ : 9H50 - Retour : 19H25
Pas d’UNSS pour les autres licenciés.

  UNSS MERCREDI 14 MARS publié le 13/03/2018

Championnat départemental de Badminton à la Couronne
Uniquement les équipes qualifiées
Départ 12H20 - Retour 17H40
Pas d’AS pour les autres licenciés

  UNSS MERCREDI 7 MARS publié le 06/03/2018

Finales départementales
Départ 12H25 - Retour 18H20
FUTSAL benjamins garçons : gymnase du LP de Sillac
HAND BALL minimes filles : gymnase de l’Abbé Rousselot à Angoulême
FUTSAL minimes garçons : gymnase du collège M (...)

  UNSS MERCREDI 7 FEVRIER 2018 publié le 05/02/2018

1/2 finales départementales handball et futsall à Angoulême.
Départ 12H00 - Retour 18H00

  UNSS MERCREDI 31 JANVIER 2018 publié le 05/02/2018

Entraînement uniquement pour les équipes qualifiées pour les 1/2 finales départementales de hand ball et futsal : joueurs + arbitres + coachs.
Gymnase d’Aigre de 13H00 à 15H30.

  UNSS MERCREDI 24 JANVIER 2018 publié le 23/01/2018

6 équipes de 4 à Mansle – retour 17H10
- benjamins et minimes filles et garçons
2 équipes de 2 à Aigre – fin 16H45
 benjamins et minimes garçons

  UNSS MERCREDI 17 JANVIER 2018 publié le 15/01/2018

Dernière journée hand-ball comptant pour la qualification pour la 1/2 finale.
Minimes garçons et filles : gymnase à Aigre : fin 16h30
Benjamins garçons : gymnase à Mansle : retour 17H00
Benjamines filles : gymnase à St Amant de Boixe : retour à (...)

  UNSS MERCREDI 10 JANVIER 2018 publié le 09/01/2018

Formation jeunes officiels
Départ : 12H15 - Retour 18H30
Futsal : gymnase collège Puygrelier à Saint Michel
Hand ball : gymnase collège Marguerite de Valois
Badminton : gymnase collège Badinter à la Couronne
Pas d’AS pour les autres (...)

  UNSS MERCREDI 20 DECEMBRE 2017 publié le 19/12/2017

FESTI’DANSE à COGNAC
Départ 8H45 - Retour 18H00
Uniquement les élèves inscrits

  UNSS MERCREDI 13 DECEMBRE 2017 publié le 11/12/2017

FUTSAL
Minimes Filles : Mansle
Minimes Garçons : Ruffec (gymnase Gavalet ou gymnase du collège)
Départ 13H40 - Retour 17H30
Benjamins Garçons : Aigre
Fin des matchs à 16H45

  UNSS MERCREDI 6 DECEMBRE 2017 publié le 04/12/2017

HAND BALL
Benjamines filles à Saint Amant
Départ 13H40 - Retour 17H30
Minimes filles et garçons à Aigre
Fin des match à 16H45.

  UNSS MERCREDI 22 NOVEMBRE 2017 publié le 20/11/2017

CROSS DÉPARTEMENTAL MA CAMPAGNE
Départ 12H40 - Retour 18H00 (environ)
uniquement les élèves inscrits
Affaires à prévoir : une tenue de rechange - 4 épingles à nourrice (pour le dossard)

  UNSS MERCREDI 15 NOVEMBRE 2017 publié le 13/11/2017

FORMATION JEUNES OFFICIELS A RUFFEC
Hand ball : gymnase Gavallet (à côté de la Piscine)
Fustal : gymnase collège Val de Charente
Badminton : salle Louis Petit (à côté d’Intermarché)
Uniquement les élèves inscrits (liste affichée dans le hall du (...)

  UNSS MERCREDI 8 NOVEMBRE 2017 publié le 07/11/2017

Cross district à Champagne Mouton
Départ : 13H40 - Retour : 17H20
Uniquement les élèves inscrits
Affaires à prévoir : une tenue de rechange et 4 épingles à nourrice (pour le dossard)

  UNSS MERCREDI 11 OCTOBRE 2017 publié le 10/10/2017

1ère journée Futsal
Benjamines filles, minimes filles et garçons
Gymnase d’Aigre
13H00 - 16H45
Benjamins garçons
Mansle
Départ : 13H45 - Retour : 16H50

  UNSS MERCREDI 4 OCTOBRE 2017 publié le 03/10/2017

COMPÉTITION FUTSAL
Benjamines filles - Benjamins garçons - Minimes filles
Gymnase de Ruffec
Départ 13H40 - Retour 17H30
Minimes garçons
Gymnase d’Aigre
Début 13H00 - Fin 16H45

  UNSS MERCREDI 27 SEPTEMBRE 2017 publié le 25/09/2017

RAID COLLÈGE A SAINT YRIEIX (uniquement les élèves inscrits)
Départ : 8H25 - Retour : 18H15

  UNSS MERCREDI 20 SEPTEMBRE 2017 publié le 18/09/2017

MINIMES FILLES ET GARÇONS
Entraînement hand ball et futsal
13H00 - 15H00
Gymnase d’AIGRE
Journée promotion du rugby à Soyaux
(uniquement les élèves inscrits)
Départ : 12H10 - Retour 18H00

  UNSS publié le 12/09/2017

http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/pdf/assurance_maif_garanties_generales.1499940412867.pdf
http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/pdf/calendrier_district_nord_2017_2018.pdf

  UNSS MERCREDI 13 SEPTEMBRE 2017 publié le 12/09/2017

Entraînement au gymnase d’Aigre
13H00 - 15H00

  UNSS MERCREDI 14 JUIN publié le 13/06/2017

Fête du district
Aire de Rejalant
Départ 13H40 - Retour 18H05
Uniquement les élèves inscrits

  UNSS MERCREDI 31 MAI 2017 publié le 30/05/2017

COMPÉTITION DÉPARTEMENTALE BADMINTON A ANGOULÊME
Départ : 12H15 - Retour : 17H40
Uniquement les élèves inscrits - pas d’AS pour les autres

  UNSS MERCREDI 24 MAI 2017 publié le 22/05/2017

Entraînement badminton au gymnase d’AIGRE
Début : 13H00 - Fin : 15H00

  UNSS MERCREDI 17 MAI 2017 publié le 16/05/2017

Animation foot filles à Soyaux (uniquement les élèves inscrites)
départ 11H50 - Retour 17H30
Entraînement pour les autres licenciés à Aigre
début 13H00 - Fin 15H00

  UNSS MERCREDI 10 MAI 2017 publié le 09/05/2017

Rencontre départementale d’athlétisme
Départ 8H45 - Retour 17H50
Uniquement les élèves inscrits.
Pas d’UNSS pour les autres élèves

  UNSS MERCREDI 3 MAI 2017 publié le 03/05/2017

Tournoi hand et futsal par équipes
Gymnase de 13H à 15H.

  UNSS MERCREDI 3 AVRIL 2017 publié le 03/04/2017

TOURNOI DE FUTSAL
Début 13H00 - Fin 15H00

  UNSS MERCREDI 29 MARS 2017 publié le 27/03/2017

Athlétisme à Ruffec
Départ 13H45 - Retour 17H20

  UNSS MERCREDI 15 MARS 2017 publié le 14/03/2017

SPORT CO EN FÊTE à ANGOULÊME
Départ 9H00 - Retour 17H30
FINALES ACADÉMIQUES HAND BALL BENJAMINES à POITIERS
Départ 9H30 - Retour 19H45

  UNSS MERCREDI 8 MARS 2017 publié le 06/03/2017

Course d’orientation à Saint Amant de Boixe
Départ 12H40 - Retour 17H15

  UNSS MERCREDI 15 FEVRIER publié le 13/02/2017

Finales hand ball à Angoulême
Minimes garçons - Benjamines filles
Départ 12H05 - Retour 18H15

  UNSS MERCREDI 8 FEVRIER 2017 publié le 06/02/2017

1/2 FINALES HAND BALL
BG - MG - MF
à Angoulême
Départ 12H35 - Retour 18H00

  ASSEMBLEE GENERALE DE L'ASSOCIATION SPORTIVE publié le 30/01/2017

L’assemblée générale de l’Association Sportive aura lieu le JEUDI 16 FÉVRIER 2017 à 13H00 (salle du dôme).

  UNSS MERCREDI 1ER FEVRIER 2017 publié le 30/01/2017

FINALES BADMINTON
MINIMES à MANSLE
14H15 - 16H55
BENJAMINS à AIGRE
13H00 - 16H30

  UNSS MERCREDI 25 JANVIER 2017 publié le 24/01/2017

Finales hand ball
Minimes à Mansle
Benjamins à St Amant de Boixe
14H00 - 17H05

  UNSS MERCREDI 18 JANVIER 2017 publié le 18/01/2017

FUTSAL à RUFFEC
Départ 13H45 - Retour 17H00

  UNSS - MERCREDI 11 JANVIER 2017 publié le 09/01/2017

  UNSS mercredi 4 janvier 2017 publié le 03/01/2017

HANDBALL
BENJAMINES à Mansle (14H15 - 17H05)
BENJAMINS à St Amant de Boixe (14H15-17H05)
MINIMES à Aigre (fin 16H30)

  UNSS MERCREDI 14 DECEMBRE 2016 publié le 13/12/2016

FESTIDANCE A COGNAC
Uniquement les élèves inscrits
Départ : 8H15 - Retour 18H45
FUTSAL A AIGRE
pour les autres élèves licenciés
Début : 13H00 - Fin 14H45

  UNSS MERCREDI 30 NOVEMBRE 2016 - BADMINTON publié le 28/11/2016

Benjamins
gymnase d’Aigre
13H - 16H30
Minimes
Villefagnan
14H10 - 17H05

  UNSS Mercredi 23 novembre 2016 publié le 22/11/2016

Cross départemental à Ma Campagne
Départ 12H20 - Retour 18H10.

  UNSS MERCREDI 9 NOVEMBRE 2016 publié le 08/11/2016

CROSS A CHAMPAGNE MOUTON
Départ 13H45 - Retour 17H40

  UNSS MERCREDI 12 OCTOBRE 2016 publié le 11/10/2016

Championnat d’athlétisme indoor à la hall des sports de Ma Campagne
Départ : 12H15 Retour : 17H35

  UNSS MERCREDI 5 OCTOBRE 2016 publié le 04/10/2016

1ère journée district HAND BALL
Benjamines filles à Mansle - Benjamins garçons à St Amant de Boix
Départ : 14H25 - Retour : 17H05
Minimes filles et garçons à Aigre
Début : 13H00 - Fin : 16H30

  UNSS MERCREDI 28 SEPTEMBRE publié le 28/09/2016

Sortie Futsal / Fitness à Ruffec
Départ : 13H00 Retour : 17H15

  UNSS MERCREDI 21 SEPTEMBRE 2016 publié le 19/09/2016

BADMINTON
Benjamins filles et garçons à AIGRE : 13H - 16H30
Minimes filles et garçons à VILLEFAGNAN : 14H15 - 16H50

  UNSS MERCREDI 14 SEPTEMBRE 2016 publié le 14/09/2016

Raid à Saint Yrieix
Départ 9H40 - Retour 17H45.

  UNSS MERCREDI 7 SEPTEMBRE 2016 publié le 06/09/2016

Entraînements au gymnase du collège.
13H00 - 15H00

  UNSS MERCREDI 15 JUIN 2016 publié le 15/06/2016

ATTENTION MODIFICATIONS
Les activités prévues à Rejallant sont annulées, en raison des risques d’orages.
Il y aura donc entraînement au gymnase d’Aigre de 13H00 à 15H00

  UNSS MERCREDI 15 JUIN 2016 publié le 13/06/2016

Fête des districts UNSS
Aire de Rejallant (près de Ruffec)
Départ 13H20 - Retour 18H00
Uniquement les 25 élèves inscrits avec une autorisation parentale

  UNSS MERCREDI 1ER JUIN publié le 30/05/2016

Foot féminin à Soyaux
Départ 12H25 - Retour 17H30
Uniquement les 7 élèves inscrites
Pas d’UNSS pour les autres élèves

  UNSS - MERCREDI 25 MAI 2016 publié le 24/05/2016

COMPÉTITION BADMINTON A LA COURONNE
4 élèves concernés
Départ 13H00 - Retour 17H30
ENTRAINEMENT A AIGRE
toutes catégories
début 13H00 - Fin 15H00

  UNSS - MERCREDI 18 MAI 2016 publié le 17/05/2016

Entraînement à Aigre - toutes les catégories -
de 13H00 à 15H00

  UNSS - MERCREDI 11 MAI 2016 publié le 10/05/2016

Entraînement toutes catégories de 13H00 à 15H00 à AIGRE

  UNSS MERCREDI 4 MAI 2016 publié le 04/05/2016

Entraînement à Aigre de 13H00 à 15H00
Uniquement les élèves inscrits

  UNSS MERCREDI 27 MAI 2016 publié le 26/04/2016

DANSE à Ruffec
Départ 13H35 - Retour 17H00 (uniquement les 12 élèves convoqués)
ENTRAINEMENT à Aigre
Début : 13H00 - Fin 15H00 (pour les autres licenciés)

  UNSS MERCREDI 6 AVRIL 2016 publié le 05/04/2016

Entraînement pour toutes les catégories au gymnase à Aigre
13H00 - 15H00

  UNSS MERCREDI 30 MARS publié le 29/03/2016

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE DE BADMINTON (6 élèves)
Départ 8H00
ATHLÉTISME à Ruffec
Départ 13H30 - Retour 17H05
(seulement les 20 élèves inscrits)

  UNSS MERCREDI 23 MAI 2016 publié le 22/03/2016

Entraînement de 13 heures à 15 heures à Aigre.
Benjamins et minimes - badminton et futsal

  UNSS MERCREDI 16 MARS 2016 publié le 15/03/2016

FINALE ACADÉMIQUE BASKET-BALL BENJAMINES à Angoulême
Départ 10H30 - Retour 18H30
(uniquement les 9 élèves convoqués)
Pour les autres élèves entraînement sport collectif au gymnase d’Aigre
Début : 13H00 - Fin : (...)

  UNSS Mercredi 9 mars 2016 publié le 08/03/2016

Finales départementales badminton
Départ 12H15 - Retour 17H45
Uniquement les 5 élèves convoqués ; pas d’UNSS pour les autres élèves

  UNSS MERCREDI 2 MARS 2016 publié le 01/03/2016

1. FINALES DISTRICT A SAINT AMANT DE BOIXE - BADMINTON
Départ 13H40 - Retour 17H45
Uniquement les élèves qualifiés
2. ENTRAINEMENT A AIGRE - BASKET BALL
Début 13H00 - Fin 15H00
Uniquement les élèves (...)

  UNSS MERCREDI 10 FEVRIER 2016 publié le 08/02/2016

FINALES CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL A ANGOULÊME - FUTSAL
Départ : 12H25 Retour : 17H45
Uniquement les élèves convoqués - Pas d’UNSS pour les autres

  UNSS MERCREDI 2 FEVRIER 2016 publié le 02/02/2016

1/2 FINALES : CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL
Départ : 12H00 - Retour : 17H45
Benjamins - Futsal : LP Albert Grégoire à Soyaux
Benjamines - basket : Collège de Ma Campagne
UNIQUEMENT LES ÉLÈVES CONVOQUÉS : PAS D’UNSS POUR LES (...)

  UNSS - MERCREDI 20 JANVIER 2016 publié le 19/01/2016

Finale sport collectif basket-ball benjamin(es)
Gymnase de Villefagnan
Départ : 13H45 Retour : 16H35
Uniquement les élèves qualifiés. Pas d’AS pour les autres élèves

  UNSS MERCREDI 13 JANVIER 2016 publié le 12/01/2016

Formation jeunes officiels
Départ : 12H20 - Retour : 18H15
Uniquement les élèves inscrits. Pas d’UNSS pour les autres élèves.

  UNSS MERCREDI 06 JANVIER 2016 publié le 05/01/2016

Gymnase d’Aigre de 13H - 15H
Entraînement Futsal + préparation formation des arbitres (tous les arbitres inscrits doivent être présents)

  UNSS mercredi 16 décembre 2015 publié le 15/12/2015

http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/doc/unss_mercredi_16_decembre_2015.doc

  UNSS mercredi 9 décembre 2015 publié le 09/12/2015

  UNSS mercredi 2 décembre 2015 publié le 01/12/2015

Badminton minimes et benjamin(e)s
début : 13H00 - fin 16H30
au gymnase d’Aigre

  UNSS mercredi 25 novembre 2015 publié le 23/11/2015

Entraînement au gymnase à Aigre de 13H00 à 15H00
Handball : minimes garçons et filles
Basket : benjamins garçons et filles

  UNSS mercredi 18 novembre 2015 publié le 16/11/2015

http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/pdf/unss_mercredi_18_novembre_2015.pdf

  UNSS mercredi 4 novembre 2015 publié le 03/11/2015

Cross minimes et benjamin(e)s au stade de Champagne Mouton
Départ : 13H35 - Retour : 17H30
Pensez à prendre des affaires de rechange (tenue+chaussures) le parcours risque d’être boueux.

  UNSS mercredi 14 octobre 2015 publié le 13/10/2015

BADMINTON MINIMES ET BENJAMIN(ES)
RUFFEC
13H30 - 17H10
Minimes garçons : gymnase Gavalet
Minimes filles et benjamines : salle Louis Petit
Benjamins : gymnase collège Val de Charente

  UNSS mercredi 07 octobre 2015 publié le 06/10/2015

Formation district jeunes officiels à Angoulème. Départ 13H00 - Retour 17H20
http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/pdf/programme_unss_le_mercredi_7_octobre.pdf

  UNSS publié le 18/09/2015

http://etab.ac-poitiers.fr/coll-aigre/IMG/pdf/plaquette-parents-unss-2015-2016.pdf

  unss mercredi 03 juin 2015 publié le 02/06/2015

Entraînement sports co avec Mme Aloisio pour tous les licenciés de 13 heures à 15 heures à Aigre
Mme Audoux prend en charge les élèves sélectionnés pour le tournoi Rugby Collège - SA XV (retour prévu vers (...)

  unss mercredi 13 mai 2015 publié le 11/05/2015

Entraînement UNSS de 13 heures à 15 heures.

  UNSS 15 AVRIL 2015 publié le 14/04/2015

Compétition départementale athlétisme à Cognac (uniquement les élèves inscrits).
Départ 8H35 - Retour 17H55 (pique nique fourni par le collège)
Pas d’AS pour les autres élèves

  unss 1er avril 2015 publié le 30/03/2015

rugby et compétition départementale badminton
départ 12H25 - Retour 17H45
badminton : PRUDHOMME F - MAZAN M - CORNILLEAU M - DELAFOULHOUZE A - ETCHART B - ALBAGNAC C
rugby : JARRON L - CREUZEAU K - WHITEHEAD S - JUILLOT M - BOIREAU C - CARDIN P (...)

  UNSS MERCREDI 18 MARS publié le 17/03/2015

Entraînement pour toutes les catégories
13H00 - 15H00
à
Aigre

  UNSS mercredi 18 février 2015 publié le 17/02/2015

Entraînement pour tous de 13H00 à 15H00 au gymnase

  UNSS mercredi 11 février 2015 publié le 10/02/2015

Compétition district badminton - équipes mixtes
départ 12H20 - Retour 17H45
uniquement les élèves inscrits : MARTIN M - STEVENARD AL - CORNILLEAU M - PRUDHOMME F - FACCHIN L - MAZAN M - STEVENARD AR - CALLAGHAN J - BARRET J - TAMISIER T -
Pas d’AS (...)

  UNSS MERCREDI 28 JANVIER 2015 publié le 26/01/2015

Finales badminton district à Ruffec.
Départ 13H00 - retour 17H10. Uniquement pour les élèves inscrits.
Pas d’UNSS pour les autres.

  UNSS mercredi 21 janvier 2015 publié le 19/01/2015

Benjamins filles et garçons
basket ball à Villefagnan
départ 13H00 - retour 16H50
Minimes filles et garçons
hand ball à Aigrre
de 13h00 à 16h30

  UNSS mercredi 14 janvier 2015 publié le 12/01/2015

Formation jeune officiel à Angoulème, uniquement les élèves inscrits
Départ : 8H30 - Retour 18H00
Pour les autres licenciés : entraînement à Aigre de 13H00 à 15H00

  UNSS mercredi 07 janvier 2015 publié le 05/01/2015

Compétition district de basket-ball de 13 heures à 16h30 uniquement pour les benjamins filles et garçons.
Pas d’UNSS pour les autres élèves.

  UNSS MERCREDI 17 DECEMBRE 2014 publié le 15/12/2014

Mercredi 17 décembre 2014 : Festi’danse à Cognac
Départ 8H55 - Retour 17H45
uniquement pour les élèves inscrits.
Pas UNSS pour les autres élèves.

  UNSS MERCREDI 3 DECEMBRE 2014 publié le 02/12/2014

CROSS DÉPARTEMENTAL A ROULLET SAINT ESTEPHE
(uniquement les élèves inscrits)
départ 13 heures - retour vers 18 heures (départ vers 17 heures 15)
pas d’UNSS pour les autres élèves

  UNSS MERCREDI 26 NOVEMBRE 2014 publié le 24/11/2014

Cross district
uniquement pour les élèves inscrits
départ 13 heures - retour vers 17 heures 30

  UNSS mercredi 19 novembre 2014 publié le 17/11/2014

journée district badminton
pour les minimes filles : départ 13 heures retour 16 heures 50
pour les benjamins garçons et filles et minimes garçons entraînement à Aigre de 13 heures à 16h30

  UNSS MERCREDI 12 NOVEMBRE 2014 publié le 10/11/2014

JOURNEE DISTRICT DANSE : pour les élèves inscrits - Départ 13H30 - Retour 17H10
ENTRAINEMENT BASKET A AIGRE : BF et BG - 13H00 - 15H00

  UNSS - MERCREDI 5 NOVEMBRE publié le 03/11/2014

vous trouverez en annexe le programme de l’UNSS pour la journée du mercredi 5 novembre.

  UNSS MERCREDI 15 OCTOBRE 2014 publié le 13/10/2014

Programme UNSS pour le mercredi 15 octobre 2014
Entraînement pour toutes les catégories
sports collectifs
à Aigre de 13 Heures à 15 Heures

  UNSS - MERCREDI 24 SEPTEMBRE publié le 22/09/2014

MERCREDI 24 SEPTEMBRE
Compétition de badminton (district)
minimes filles à Villefagnan - retour vers 17H00
benjamines filles, benjamins garçons et minimes garçons à Aigre - fin à 16H30

Impression

  Imprimer