Calligrammes publié le 07/01/2008 - mis à jour le 20/06/2018
Domaine : récit par l’image, récit par le texte.
Période : milieu du deuxième trimestre
Durée : 2 séances et demi dont 1 et demi en salle AP et 1 en salle Multimedia.
Objectifs généraux
Aborder les notions d’hétérogénéité et de cohérence plastique en mêlant le texte et l’image pour aboutir à une réalisation unique.
La narration est un point d’appui pour cette séquence, elle peut se faire en relation avec les enseignants de français.
Objectifs spécifiques
Donner une forme visuelle à un texte (poétique).
Trouver une relation entre un poème et une image pour créer un calligramme.
Utiliser l’outil texte pour servir cette réalisation.
Déroulement
1) Présentation de calligrammes, commentaires, analyse de la relation texte/image.
2) A partir de poèmes choisis, les élèves élaborent eux-même des calligrammes. Les poèmes sont d’abord lus et commentés.
3) Réalisation multimédia.
Apprentissages techniques
Outil texte et sa configuration.
Outil dessin vectoriel : écrire sur une forme vectorielle.
Matériel : crayon, papier
Evaluation
Qualité de la relation entre le texte et l’image (poétique, complexe, etc.)
Capacité à exploiter l’outil multimédia.
Documents :
poèmes de Yves Bonnefoy « Ce qui fut sans lumière »,
Patrice De la Tour Du Pin « La Quête de joie »,
Extraits de l’Anthologie de la poésie japonaise classique,
Eluard « Capitale de la douleur ».
Références : Apollinaire « Calligrammes », 1913/1916
Massin « La lettre et l’image »
Vocabulaire
Calligramme : de « kallos », beauté et « gramma », lettre. Poème où les vers sont assemblés de manière à figurer un objet.