Résultats et photos championnat de France UNSS rugby cadets garçons excellence.

publié le 24/05/2016,
par  Hervé Botté

Après avoir été « repêchée » il y a une semaine, l’équipe du Lycée Paul GUERIN, composée des joueurs M16 et M17 du Pôle d’Entraînement Régional ainsi que de 3 autres rugbymen du Lycée a disputé les Championnats de France UNSS Excellence Cadet les 18 et 19 mai 2016 à LIMOGES.

Pour précision, ce repêchage s’explique entre autres par la bonne prestation de l’équipe lors de la phase inter-académique du 30 mars 2016 à USSEL et du niveau très élevé de cette phase par rapport à d’autres…les résultats qui vont suivre dans ce présent mail donneront raison aux services de l’UNSS Nationale…

L’objectif pour les joueurs et l’encadrement était donc de prouver qu’ils méritaient de participer à cette compétition et de valider le travail effectué tout au long de la saison au sein du PER.

Ainsi, le premier jour était consacré aux matchs de poule qui était composée du Lycée Paul GUERIN de NIORT, du Lycée Golf Hôtel de HYERES, du Lycée Hippolyte FONTAINE de DIJON et du Lycée ROBESPIERE d’ARRAS.

Le Lycée ¨Paul GUERIN finit 1er de Poule après 3 matchs, 3 victoires !!! à savoir :

• Lycée Paul GUERN (NIORT) / Lycée Hippolyte FONTAINE (DIJON) : 7 à 5
• Lycée Paul GUERN (NIORT) / Lycée ROBESPIERE (ARRAS) : 33 à 0
• Lycée Paul GUERN (NIORT) / Lycée Golf Hôtel (HYERES) : 7 à 0

Une partie des objectifs était donc atteinte.

L’équipe a donc disputé le deuxième jour, à 10h05, le quart de final face au Lycée VAUCANSON de GRENOBLE. Victoire 7 à 0 ! Les joueurs ont montré une envie d’avancer en permanence, aussi bien en attaque qu’en défense. La circulation collective, avec en plus une saine agressivité dans toute les phases de combat ont permis de venir à bout de cette équipe de GRENOBLE.

Les objectifs ont quasiment tous été atteints…

Les joueurs et l’encadrement pouvaient donc croire à une place sur le podium !

13h00, l’heure était de disputer la demie finale face au Lycée DESPIAU de MONT DE MARSAN, nos traditionnels adversaires lors de la phase Inter-académique ! Défaite 0 à 6 face à une équipe plus réaliste, profitant de leur première apparition dans notre camp pour marquer 3 points sur une pénalité, et occupant en partie au pied le terrain le restant de la rencontre. Rien à reprocher à nos joueurs qui ont encore une fois donner le maximum pour tenter de gagner le match…

Il n’était pas question de baisser les bras, une place de 3ème devait être jouée ! face à qui ?……..face à une fois de plus un autre traditionnel adversaire de la phase inter-Académique, le Lycée BORDA de DAX sur le terrain d’honneur de BEAUBLANC de l’USAL !!! Preuve que cette phase qualificative était d’une très bon niveau ( 3 équipes sur 4 dans le carré final !…)

Défaite 19 à 26. Très bonne prestation de nos joueurs avec une réaction rapide et remarquable. En effet, menée très rapidement 14 à 0, le Lycée Paul GUERIN repassait devant avec 3 essais ; à la mi-temps, on pouvait noter un score de 19 à 14.

Cependant, il n’a pas été possible de venir à bout d’une équipe de DAX présentant de très très grosses qualités techniques (notamment sur les transmissions), de vitesse et d’appuis…

Le Lycée Paul GUERIN finit donc à la 4ème place (sur 16).

Le Lycée BORDE BASSE de CASTRES, Champion de France.

Félicitations aux joueurs pour leur sérieux, leur implication, leur écoute et l’application des consignes.

Une fois de plus, ça été avec une très grande fierté d’encadrer cette équipe.

il est important de noter que 2 joueurs du PER n’ont pas pu participer à cette compétition ; Baptiste SAINT PE, pour ses sélections aux matchs Inter-Pôles et Jimy BUCH pour cause d’une épreuve du baccalauréat à passer à la même date que le Tournoi.

Pour finir, les deux arbitres du PER, Marc MASSÉ (SA XV) et Bastien MATHÉ (ARC CHAURAISIEN) ont été également à la hauteur tout au long de la compétition. Tous les deux ont été désignés en plus pour arbitrer la touche de la Finale…Félicitations !!!

N.B. :
• Les avants : Tom PAJOT (SN), Thomas IZAMBART (SN), Louis ALLAIN (SP), Silviu STAICU (SN), Dorian CHAPEAU (SA XV), Fabien MELLA (SAP), Théo PUYBARAUD (SR), Tom MUTOT (RSR) Gwendal PIRODEAU (SP)
• Les trois quarts : Samy GOBIN (SR), Paul BOTTÉ (ARCC), Martin VERGNAUD (SP), Paul RHETY (SN), Hervé GOULOIS (UBJ), Luc GIEL (SN), Gontran BISSERIER (SA XV), Marius BABLY (SN), Adrien COUZINIER (SR), Paul SIMION (SN), Damien MENARD (SAR)
• Les arbitres : Marc MASSÉ (SA XV), Bastien MATHÉ (ARCC)
• L’encadrement : Sébastien PEYROT (CRT), Willy TALBOT (CRT), Hervé BOTTÉ (Professeur EPS)

Tous les résultats sur http://blogs.crdp-limousin.fr/87-unss-rugby-cf-2016
Toutes les photos sur https://picasaweb.google.com/cdfRugbyLimoges2016


Liens incontournables