AS MTA : Résultats sportifs 2016/2017 publié le 13/04/2017
Vous y trouverez les différents résultats et photos de l’association sportive du collège pour cette année scolaire ...
- Mercredi 12 avril 2017
- Mercredi 29 mars 2017
- Mercredi 22 mars 2017
- Mercredi 15 février 2017
- Mercredi 18 janvier 2017
- Mercredi 11 janvier 2017
- Mercredi 23 novembre 2016
- Mercredi 16 novembre 2016
- Mercredi 09 novembre 2016
- Mercredi 19 octobre 2016
- Mercredi 28 septembre 2016
Mercredi 12 avril 2017 : Championnat académique de course d’orientation
Les deux équipes engagées se sont données à 100% dans les deux épreuves que comporte ce championnat de CO. Le matin à l’issu de l’épreuve de relais l’équipe n°1 de MTA (composée de Juline, Alban, Max et Suzon remplaçante de Julie malheureusement forfait à cause de son entorse...) se classe 4e sur les 32 équipes !! Alors que l’équipe n°2 de MTA (composée de Apolline, Juliette P., Tom et Valentin le joker de luxe) se classe à la 7e place. Le podium et le top 10 sont donc encore accessibles pour les deux équipes !
Après une pause pique-nique sous un magnifique soleil Poitevin en forêt de Moulière, les deux équipes repartent concentrées pour la deuxième épreuve de l’après-midi : le réseau de postes (5 balises obligatoires + 9 balises à se répartir).
L’équipe n°2 de MTA s’en sort mieux que l’équipe n°1... il est 15h00 les deux équipes sont arrivées, une longue attente d’1h30 commence...
Verdict :
L’équipe MTA1 termine 7e à l’issu des 2 épreuves : Juline, Suzon, Alban et max finissent satisfaits d’être dans le top 10 mais un peu frustrés d’avoir moyennement réussi l’épreuve de l’après-midi.
Le compte à rebours commence pour l’équipe MTA2... verdict : podium avec une superbe 3e place et médaille de bronze. Apolline, Juliette, Tom et Valentin peuvent être fiers d’avoir su rester concentrés et motivés jusqu’au bout !
Cette 3e place est synonyme d’un repêchage éventuel aux championnats de France de CO les 22,23 et 24 mai.
Enfin, ces deux équipes n’auraient pas pu s’aligner au départ des courses sans la présence de Théo, jeune officiel niveau départemental. Il a aidé à l’organisation et au bon déroulement de la compétition tout en passant des épreuves pratiques et théoriques lui permettant d’obtenir une certification académique. Le verdict tombe également en fin de journée : 14/20 synonyme d’une obtention de sa certification académique.
BRAVO A TOUS pour votre participation et votre état d’esprit exemplaire tout au long des épreuves.
Mercredi 29 mars 2017 : Championnat districal de Badminton 2c2
Voici les résultats officiels des différentes équipes engagées :
Photo des filles qui ont particulièrement bien réussi (1ere place pour les benjamines et 3e place pour les minimes filles :
Les garçons n’ont pas démérité non plus avec une belle 2e place pour les minimes et une 5e place pour les benjamins.
BRAVO A TOUS pour votre participation !
Mercredi 22 mars 2017 : Championnats départementaux de Course d’Orientation
Bilan des différentes équipes engagées :
1er/27 pour l’équipe de Alban, Max, Juline et Julie : un sans faute et les plus rapide de la compétition avec un temps de 35’ (contre 48’ pour les 2es) ; EQUIPE QUALIFIEE pour les championnats académiques du 12 avril à Poitiers.
9e/27 pour l’équipe d’Apolline, Juliette, Tom et Arthur : un sans faute aussi mais un temps de 1h20 ; Equipe en phase de repêchage (les 8 premières équipes étant qualifiées, les 9es et 10es en attente).
11e/27 pour l’équipe de Valentin, Teddy, Suzon et Auxanne : un sans faute également mais un temps de 1h24. Ils échouent au pied de la qualification pour quelques minutes.
Deux Jeunes Officiels étaient engagés pour la certification départementale : Théo est validé (il accompagnera les élèves qualifiés aux championnats académiques), Titouan P. échoue d’un point pour sa première participation.
Bravo à tous pour leur engagement malgré cette journée pluvieuse mais heureuse pour certains ! Toujours dans un très bon état d’esprit !
- Quelques photos de la journée :
Mercredi 15 février 2017 : Championnats départementaux de Volley-ball et Basket-ball
Bilan des différentes équipes qui ont franchi les championnats du district Thouarsais :
Benjamines Volley-ball : 3e (Juliette, Emma, Annaëlle, Soazig, Léna)
Benjamins Volley-ball : 3e (Titouan P., Titouan L., Mathis, Noah, Tristan)
Benjamins Basket-ball : 3e (Noé, Hugo, Loan, Pierre, Benoît, Maxence, Sasha)
Minimes filles Volley-ball : 2e (Julie, Juline, Salomé, Auxanne, Suzon) + 1 Jeune Officielle Edonis
Minimes filles Basket-ball : 4e (Lison, Adèle, Romane, Apolline, Juliette, Florine)
Minimes garçons Volley-ball : 3e (Max, Valentin, Noha, Baptiste, Alban, Robin) + 1 Jeune Officiel Curtis qui a obtenu sa certification niveau départemental !
Minimes garçons Basket-ball : 5e (Jules, Tom, Bastien, Teddy, Dylan, Arthur, Théo)
Beaucoup de médailles obtenues mais pas en Or ! Et donc malheureusement aucune équipe de qualifiée pour les championnats académiques... seule la première équipe était qualifiée, dur !
Encore une fois ce mercredi, bravo à toutes les équipes pour leur participation et leur très bon état d’esprit !
- Quelques photos de la journée :
Mercredi 18 janvier 2017 : Tournoi districal de Futsal
Bilan du tournoi districal UNSS de futsal :
Benjamines : 2e place sur 3
Benjamins : 3e/7 pour MTA1 et 6e pour MTA2
Minimes garçons : 3e/8 pour MTA1 et 6e pour MTA2
Minimes filles : 4e et 5e/6 pour MTA1 et MTA2
Malheureusement aucune équipe de qualifiée en Futsal... suite des qualifications mercredi prochain pour le Basket-ball !
Encore une fois ce mercredi, bravo à toutes les équipes pour leur participation et leur très bon état d’esprit !
Classements par catégorie de l’ensemble des équipes :
- Quelques photos de la journée :
Les minimes garçons en action :
Mercredi 11 janvier 2017 : Tournoi districal de volley-ball
Bilan du tournoi districal UNSS de volley-ball :
1 titre de champion de district chez les Benjamins : Titouan P., Titouan L., Noah, Mathis, Tristan.
1 titre de championne de district chez les Benjamines : Juliette, Emma, Soazig, Annaëlle, Léna.
2e place chez les minimes garçons : Noha, Baptiste, Alban, Robin.
2e place chez les minimes filles : Julie, Juline, Suzon, Salomé S.
Les 2 équipes benjamins et benjamines sont donc qualifiées pour les championnats départementaux au mois de février/mars.
Bravo à toutes les équipes pour leur participation et leur bon état d’esprit !
Classements par catégorie de l’ensemble des équipes :
- Quelques photos de la journée :
LES CHAMPIONS :
Mercredi 23 novembre 2016 : CROSS Départemental à Cerizay
De la pluie, de la boue, des côtes, une température très fraîche, parfait pour un super Cross !!
Malgré des conditions difficiles, les élèves de MTA n’ont pas démérité, une équipe s’est même qualifiée pour les championnats académiques à Angoulême le 7 décembre (Equipe n°12 en Minimes Mixtes).
Les classements sont effectués par équipe de 5 coureurs (dans l’ordre d’arrivée). Le classement individuel est indiqué à droite du nom du coureur en gras (ex : PASGRIMAUD tit 86e) :
- Quelques photos de la journée :
Bravo à tous pour votre participation !
Mercredi 16 novembre 2016 : CROSS Districal aux Ursulines
Pour préparer le cross départemental de la semaine prochaine, les élèves du district de Thouars ce sont affrontés sur différentes courses à la prairie des Ursulines. A ce petit jeu là les élèves de MTA ont été particulièrement brillants. Voici les classements, individuels et par équipes de 3, dans chacune des 4 catégories (BF, BG, MF, MG) :
Catégorie BF (Benjamines Filles) : 3e place pour Emma B. (à gauche sur la photo) et 2e place pour l’équipe de MTA (Emma B., Juliette B., Annaelle L.) :
Catégorie BG (Benjamins Garçons) : 2e place pour Titouan P. (à droite sur la photo) et 1ere place pour l’équipe de MTA (Titouan P., Titouan L., Noah G.) :
Catégorie MF (Minimes Filles) : 1ere place pour Lison C. (au centre sur la photo) et 1ere place pour l’équipe de MTA (Lison C., Appoline M., Auxanne L.) :
Catégorie MG (Minimes Garçons) : 1ere place pour Noah B. (au centre sur la photo) et 2e place pour l’équipe de MTA (Noah B., Max B., Dylan D.) :
Bravo à tous les autres pour leur participation !
Voici les classements par catégorie, individuel et par établissement :
Mercredi 09 novembre 2016 : Journée Volley-ball / Basket-ball / Futsal au château
Pour préparer les tournois districaux du mois de janvier, après-midi tournoi au château pour tous les élèves de l’AS :
Mercredi 19 octobre 2016 : Journée Hand-ball, Football, Ultimate au château
Pour terminer cette 1ere période, après-midi tournoi au château pour tous les élèves de l’AS :
Mercredi 28 septembre 2016 : Challenge Nature aux Ursulines
Des podiums, une bonne ambiance, de la CO, de la sarbacane, du tir à l’arc, de la slackline, du run & bike et un relais-haies ont rythmé une belle journée ensoleillée.
PODIUM CO : 1er Max et Alban, 2e Théo et Valentin
PODIUM RELAIS : 2e Noah, Tom et Bastien
PODIUM RUN&BIKE : 1eres Lison et Lilas
PODIUM TIR A L’ARC : 2e Arthur et Jules, 3e Baptiste et Teddy
PODIUM SARBACANE : 3e Noah, Tom et Bastien
Bravo à tous les autres pour leur bon état d’esprit ! La suite des photos dans le portfolio...