Résultats sportifs 2012/2013 publié le 21/05/2013
9 élèves ont participé à la sortie VTT.
Après un entrainement au tir à l’arc, nous sommes partis, via des chemins vallonnés, en direction du site de Pommiers où doit se dérouler l’épreuve de VTT du raid des collèges (mercredi 29 mai). Les élèves ont reconnus le parcours, plutôt technique, et se sont affrontés par équipe de deux en VTT et en Bike and run. Le retour le long du Thouet a été plus facile, mais ne nous a pas empêché de finir par une petite côte dans St Jacques !
Mercredi 20 mars :Journée district à St Varent
Résultats des benjamins en athlétisme et des Minimes en badminton et en basket.
Mercredi 13 mars :Finales académiques de Volley-ball à Niort
4e place pour l’équipe très prometteuse des Swiiz...
Mercredi 6 mars :Course d’orientation départementale à Secondigny
Résultats complets :
26 élèves, soit 13 binômes, ont eu l’occasion de parcourir la forêt de Secondigny à la recherche de 27 balises. Au terme d’1h30 de course au score, toutes les équipes du collège MTA étaient à l’heure et nous avons obtenu une très belle 6e place départementale (sur 243 équipes) grâce au duo d’orienteurs : Pierre et Zinédine.
Félicitations à tous !!
Résultats complets :
Mercredi 13 février :Finales départementales de HAND-BALL
3e place pour les Benjamins garçons lors des finales départementales de hand-ball.
Les Joueurs : Hugo, Rémi, Paul, Arthur, Axel, Adrien, Noé.
Jeune Officiel (arbitre) : Théo BRETEAUD, qui a validé un niveau d’arbitrage académique.
Mercredi 6 février :Finales départementales de VOLLEY-BALL
Félicitations aux Minimes garçons, ils sont champions départementaux !!
Les Joueurs : Thomas, Morgan, Charly, Rémi et Louis
Jeune Officiel (arbitre) : Théo BRETEAUD
Les Minimes filles sont vice-championnes départementales
Les joueuses : Haida, Lola, Delphine, Juliette et Zelda
Jeune officiel (arbitre) : Florine MOREAU
Mercredi 23 janvier :Qualifications VOLLEY-BALL
Les Minimes garçons et les Minimes filles se sont qualifiés !!
Résultats de toutes les catégories
Mercredi 16 janvier :Qualifications HAND-BALL
Les Benjamins garçons et les Minimes filles se sont qualifiés !!
Mercredi 12 décembre :Qualifications FUTSAL
Résultats de toutes les catégories
Mercredi 5 décembre :Cross départemental à CERIZAY
Résultats détaillés complets de toutes les catégories
Mercredi 28 novembre :Tournoi de Badminton District
Résultats détaillés complets de toutes les catégories