Accueil UNSS - AS Résultats Sportifs Résultats...
Accueil UNSS - AS Résultats Sportifs Résultats...

Résultats sportifs 2012/2013 publié le 21/05/2013



Mercredi 15 mai :Sortie VTT

9 élèves ont participé à la sortie VTT.
Après un entrainement au tir à l’arc, nous sommes partis, via des chemins vallonnés, en direction du site de Pommiers où doit se dérouler l’épreuve de VTT du raid des collèges (mercredi 29 mai). Les élèves ont reconnus le parcours, plutôt technique, et se sont affrontés par équipe de deux en VTT et en Bike and run. Le retour le long du Thouet a été plus facile, mais ne nous a pas empêché de finir par une petite côte dans St Jacques !

2013-05-15_15-25-10


Mercredi 20 mars :Journée district à St Varent

Résultats des benjamins en athlétisme et des Minimes en badminton et en basket.

Resultats_20_03_13 (PDF de 24.9 ko)


Mercredi 13 mars :Finales académiques de Volley-ball à Niort

4e place pour l’équipe très prometteuse des Swiiz...

2013-03-13_16-48-58


Mercredi 6 mars :Course d’orientation départementale à Secondigny

Résultats complets :

resultats_MTA (PDF de 10 ko)
groupe-2

26 élèves, soit 13 binômes, ont eu l’occasion de parcourir la forêt de Secondigny à la recherche de 27 balises. Au terme d’1h30 de course au score, toutes les équipes du collège MTA étaient à l’heure et nous avons obtenu une très belle 6e place départementale (sur 243 équipes) grâce au duo d’orienteurs : Pierre et Zinédine.

Pierre_et_Zinedine-2

Félicitations à tous !!

Résultats complets :



Mercredi 13 février :Finales départementales de HAND-BALL

3e place pour les Benjamins garçons lors des finales départementales de hand-ball.

2013-02-13_15-58-00

Les Joueurs : Hugo, Rémi, Paul, Arthur, Axel, Adrien, Noé.

Jeune Officiel (arbitre) : Théo BRETEAUD, qui a validé un niveau d’arbitrage académique.



Mercredi 6 février :Finales départementales de VOLLEY-BALL

2013-02-06_16-51-37

Félicitations aux Minimes garçons, ils sont champions départementaux !!

2013-02-06_16-52-09

Les Joueurs : Thomas, Morgan, Charly, Rémi et Louis

Jeune Officiel (arbitre) : Théo BRETEAUD

Les Minimes filles sont vice-championnes départementales

2013-02-06_16-52-27

Les joueuses : Haida, Lola, Delphine, Juliette et Zelda

Jeune officiel (arbitre) : Florine MOREAU



Mercredi 23 janvier :Qualifications VOLLEY-BALL

Les Minimes garçons et les Minimes filles se sont qualifiés !!

Résultats de toutes les catégories



Mercredi 16 janvier :Qualifications HAND-BALL

Les Benjamins garçons et les Minimes filles se sont qualifiés !!



Mercredi 12 décembre :Qualifications FUTSAL

Résultats de toutes les catégories



Mercredi 5 décembre :Cross départemental à CERIZAY

Résultats détaillés complets de toutes les catégories

2012-12-05_13-40-41
Classement_CROSS (PDF de 26 ko)


Mercredi 28 novembre :Tournoi de Badminton District

Résultats détaillés complets de toutes les catégories

bad-2 (PDF de 32.1 ko)