mini-agenda

Articles

  Semaine du 12 au 15 novembre publié le 11/11/2019

Mardi 12/11
• 13h : conseil profs mi-période 6A (salle de réunion) – enseignants, AESH de la classe, référent vie scolaire de la classe • 13h30 : conseil profs mi-période 6B (salle de réunion) – enseignants, AESH de la classe, référent vie scolaire de la (...)

  Semaine du 4 au 8 novembre publié le 04/11/2019

Lundi 4/11 Mardi 5/11
• 13h : Réunion d’échange - enseignants du dispositif ULIS A, enseignants accueillant des élèves en inclusion, AESH.
• 17h30 : Conseil d’administration Mercredi 6/11 Jeudi 7/11
• Formation des délégués 6ème et 5ème (...)

  Semaine du 14 au 18 octobre mis à jour le 28/10/2019

Séjour en Angleterre des 5ème (emplois du temps ré agencés pour les autres niveaux et pour les 5èmes restants)Lundi 14/10
• 13h30 – 15h : réunion PIAL : équipe AESH, équipe ULIS
• 15h : M. RATTIER reçoit le président de la FCPE Mardi 15/10Mercredi 16/10 (...)

  Semaine du 7 au 11 octobre publié le 06/10/2019

Lundi 7/10 Mardi 8/10
• Mme GIRARD
• M LALANNE en formation Mercredi 9/10
• Mme GIRARD en formation OPALE (logiciel de gestion)
• M LALANNE en formation Jeudi 10/10
• 10h30 : Réunion Ecolabel (salle de réunion) – Mme GIRARD, Mme PARIS, M LOISEAU, (...)

  Semaine du 30 septembre au 4 octobre mis à jour le 06/10/2019

Lundi 30/9
• 17h00 : Réunion parents de 6C – Mme LE MELLEDO (salle Courcoul)
Mardi 1/10
• 11h : réunion syndicale • 13h : intervention sensibilisation sur la surdité au travers du cas d’un élève de 4A – Equipe pédagogique de la classe et toutes (...)

  Semaine du 23 au 27 septembre publié le 23/09/2019

A partir du 23/9 : élection des délégués en salle 212 (M. MOUCHE) – voir affichage et Pronote Mise en place progressive du tri en restauration (avec les élèves) Report à la semaine prochaine de la passation des évaluations 6ème
Lundi 23/9
• 13h : (...)

  Semaine du 16 au 20 septembre mis à jour le 22/09/2019

Lundi 16/9
• Action de la région pour les 6ème « sécurité dans les bus » • Stage Cogniclasse (salle de réunion) • 18h : réunion avec les parents de 6E (salle Courcoul)
Mardi 17/9
• 9h : présentation du directeur du CIO de Jonzac (La direction) • 11h : (...)

  Semaine du 17 au 24 juin publié le 17/06/2019

Du 17 au 21 juin : sortie à Saint Pé de Bigorre – professeurs d’EPS - élèves de l’AS.
Lundi 17/6
• 18h30 : cérémonie à l’aéroclub et remise des diplômes du BIA (Mme DELIONS) • stage : Mme MOUROUX
Mardi 18/6
Mercredi 19/6
• Réunion CDJ : 10h – 16h30 (...)

  Semaine du 11 au 14 juin publié le 10/06/2019

L’atelier scientifique à la finale nationale « Faites de la science » à Vannes – Mme LALY, Mme PARIS.
Mardi 11/6
• Finale territoriale « Rame en 5ème » - Mme PARIS, M SAULME • 3D en sortie à Bordeaux suite au prix du concours de Pastiches de Proust – Mme (...)

  Semaine du 3 au 7 juin publié le 02/06/2019

Lundi 3/6 • 10h30 : réunion de direction • Répétition de la chorale à Saujon et concert le soir (salle La Salicorne) – Mme SOLDO Mme NICOLE, M MERTZ • M DUGAS convoqué pour un examen
Mardi 4/6
• Réunion Bassin Sud : M LALANNE
Mercredi 5/6
• (...)

  Semaine du 27 au 29 mai publié le 26/05/2019

• Championnat de France UNSS de VTT (à Alençon) Mme LE MELLEDO, M GROS, M DUGAS. • Championnat de France UNSS de Badten (à Voisins les Bretonneux) M SAULME, M HUBERT, (M QUEYROI ?)
Lundi 27/5
• CONSEIL DE CLASSE de 3ème (de 13h : 3A, 14h : 3B, 15h : (...)

  Semaine du 20 au 24 mai publié le 19/05/2019

Lundi 20/5
• Action CESC : « Relation filles/garçons » - niveau 4ème – Porteur de projet et intervention : Mme IBENKHAYAT, Mme MEDARD – voir affichage salle des profs. • Réunion au collège avec le CARDIE pour l’accompagnement de la Cogni’classe – Le (...)

  Semaine du 13 au 17 mai publié le 11/05/2019

Lundi 13/5
• Action CESC : « Relation fille/garçons » - niveau 4ème – Porteur de projet et intervention : Mme IBENKHAYAT, Mme MEDARD • 13h : « séjour en Angleterre » - réunion pour préparer la réunion d’information auprès des parents – enseignants (...)

  Semaine du 6 au 10 mai mis à jour le 11/05/2019

Lundi 6/5
• Action CESC : « Prévention Internet – jeux vidéo » - niveau 4ème – Porteur de projet : Mme IBENKHAYAT, Mme MEDARD – intervention : GENERATION NUMERIQUE • 18h à 20h : Génération numérique pour les adultes (parents, personnels, …) - intervention (...)

  Semaine du 29 avril au 3 mai mis à jour le 11/05/2019

Lundi 29/4
• 13h : commission éducative • Stage : Mme CHATAL, M RAGUIN
Mardi 30/4
• Sortie MINAMI MANGA à Angoulême au CIBDI – élèves du club Manga – Mme RUBEN, Mme NORMANDIN, Mme BEGUE.
Mercredi 1/5
Jeudi 2/5
• Action CESC : « Conflits et (...)

  Semaine du 8 au 12 avril mis à jour le 16/04/2019

Bravo aux champions de France UNSS, à ceux qui sont sur le podium et à tous les participants.
Lundi 8/4
• 10h : Remise des récompenses aux champions UNSS • Après –midi : Mme Delions et M Lalanne en réunion départementale des personnels de direction. (...)

  Semaine du 1er au 6 avril mis à jour le 16/04/2019

Championnat de France UNSS « Escalade » : 1, 2, 3 avril à Rouen – M GROS Championnat de France UNSS « Run & bike » : 3, 4, 5 avril à Albi – M DUGAS, Mme LE MELLEDO
Lundi 1/4
• Activités nautiques « initiation » au Canoë-Kayak pour les ULIS A et ULIS (...)

  Semaine du 25 au 29 mars mis à jour le 16/04/2019

Stage : M LALANNE du 25 au 29 mars
Lundi 25/3
• Stage « collège au cinéma » (après-midi) - collège de Montendre – Mme NOURY-SANCHEZ, M DUGAS, M MORISSEAU • Activités nautiques « initiation » au Canoë-Kayak pour les 6A (M GROS)
Mardi 26/3
• Activités (...)

  Semaine du 11 au 15 mars mis à jour le 16/04/2019

Lundi 11/3
• 10h30 : Réunion de direction • Activités nautiques « initiation » au Canoë-Kayak pour les 6C (Mme LE MELLEDO)
Mardi 12/3
• Activités nautiques « descente de la Seugne » pour les 6C (Mme LE MELLEDO) • Action CESC « Les dangers d’Internet » - (...)

  Semaine du 4 au 8 mars mis à jour le 16/04/2019

Lundi 4/3
• Stage : Mme BEGUE Mardi 5/3Mercredi 6/3Jeudi 7/3
• Action CESC – Atelier « estime de soi »
• 13h30 : Commission éducative (salle de réunion)
• 18h à 20h en salle Courcoul : Réunion d’informations des lycées de secteur (Jonzac, Pons et Lycée (...)

  Semaine du 11 au 15 février mis à jour le 16/04/2019

Lundi 11/2
• Stage : Mme MASSON, M MORISSEAU, Mme BEGUE
Mardi 12/2
• de 11h à 12h : intervention pour les 3ème volontaires (liste en salle des professeurs) – « Bravo les artisans », salle Courcoul • 13h : Commission charte de justice scolaire (suite) (...)

  Semaine du 4 au 8 février mis à jour le 16/04/2019

Semaine olympique et paralympique
• Lundi de 11h à 12h30 : classes de 6ème et ULIS B - pratique en atelier, défilé des élèves sur le stade, reconstitution des anneaux olympiques et photo aérienne. Mme LALY, Mme BROUSSE, Mme FAMY, M DUGAS, équipe EPS. • (...)

  Semaine du 28 janvier au 1er février mis à jour le 16/04/2019

Lundi 28/1
• Action CESC : « Estime de soi » - niveau 5ème – Porteur de projet et intervention : Mme IBENKHAYAT, Mme MEDARD • 14h : M LALANNE en réunion « Présentation réforme du lycée et voie pro » Recteur à Saintes
Mardi 29/1
• 13h : conseil (...)

  Semaine du 21 au 25 janvier mis à jour le 16/04/2019

Lundi 21/1
• Stage « collège au cinéma » (après-midi) - collège de Montendre – Mme NOURY-SANCHEZ, M DUGAS, M MORISSEAU • 10h30 : Réunion de direction
Mardi 22/1
• ESS – salle de réunion (9h et 10h en salle réunion) • Mme DELIONS en réunion CLEE • 13h : (...)

  Semaine du 14 au 18 janvier mis à jour le 16/04/2019

Lundi 14/1
• Stage : Mme BRISSAUD, Mme NORMANDIN
• 9h : Contrôle de sécurité - Capitaine des Pompiers MILAN Mardi 15/1Mercredi 16/1
• Stage : M LALANNE Jeudi 17/1
• 11h : Intervention du CFA de la Chambre de Métiers et de l’Artisanat de la (...)

  Semaine du 17 au 21 décembre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 17/12
Mardi 18/12
Mercredi 19/12
• Championnat département unss sport partagé : les élèves des sections sportives sport partagé (à partir de 10h) – Mme LE MELLEDO
Jeudi 20/12
• 9h : Mme DELIONS en réunion au CFA de Saint-Germain de Luzignan (...)

  Semaine du 3 au 7 décembre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 3/12
• Stage : Mme GIRARD
• Mme DELIONS en réunion d’information sur le DNB 2019 Mardi 4/12
• 9h à 11h : ESS ULIS
• Collège au cinéma 4ème / 3ème - film « La pirogue » : ULIS A, 4C, 4E, 3B, 3D, 3E, UPE2A – départ 10h
• Délégation du collège au lycée (...)

  Semaine du 19 au 23 novembre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 19/11
• Stage : Mme GIRARD, M MORISSEAU, Mme NOURY-SANCHEZ (matin),M DUGAS (matin), M QUEYROI (après-midi)
Mardi 20/11
Mercredi 21/11
• Stage : M. LALANNE
Jeudi 22/11
• 11h – 12h : CHSCT : M MOUCHE, M DUGAS, Mme DELIONS, M LALANNE • 16h (...)

  Semaine du 12 au 16 novembre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 12/11
• M LALANNE absent l’apres-midi • 15h : réunion PPMS : M LOISEAU, M MOUCHE, Mme DELIONS
Mardi 13/11
• Stage : M. LALANNE
Mercredi 14/11
Jeudi 15/11
• M MOUCHE au GRAFPE • M LALANNE au lycée Réunion Forum des métiers • 17h30 : conseil (...)

  Semaine du 5 au 9 novembre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 5/11
• 11h : Réunion équipe maths 6ème – bilan projet jeu et compétences • 13h : Réunion équipe 3C pour réactualisation aménagements PAP – Salle de Réunion
Mardi 6/11
• 13h : Réunion équipe 3E pour réactualisation aménagements PAP – Salle de Réunion (...)

  Semaine du 15 au 19 octobre mis à jour le 16/04/2019

Accueil de Laura RINGEISEN, assistante d’Allemand (présente le mardi après-midi et le vendredi matin avec M CHALIES) Accueil de Lauranne PIERSON, emploi civique (intervient en Devoirs Faits et en aide personnalisée)
Lundi 15/10
• Formation des (...)

  Semaine du 8 au 12 octobre mis à jour le 16/04/2019

Lundi 8/10
• Dépôt des candidatures délégués CA
Mardi 9/10
• 17h15 : Conseil Ecole collège : enseignants de lettres et de mathématiques (salle de réunion) • 18h : Remise des instruments aux élèves de la classe orchestre – salle Courcoul
Mercredi 10/10 (...)

  Semaine du 1er au 5 octobre mis à jour le 16/04/2019

  Semaine du 24 au 28 septembre mis à jour le 16/04/2019

AGENDA de la semaine du 24 au 28 septembre 2018 (Sem - B)
Du 24/09 au 5/10 : Election des délégués
Lundi 24/09
• Séjour Chambon
Mardi 25/09
• Séjour Chambon • 14h : réunion sécurité : Mme GIRARD, M LOISEAU, Mme DELIONS. • Après-midi : Mme DELIONS en (...)

  Semaine du 17 au 21 septembre mis à jour le 16/04/2019

AGENDA de la semaine du 17 au 21 septembre 2018 (Sem - A)
Dépôt des candidatures Elections des délégués
Lundi 17/09
• 13h : Préparation élection CDJ (salle Courcoul) – M MOUCHE • 13h-14h : Information BIA pour les 3ème par Olivier BENETREAU (Salle de (...)

  Semaine du 4 au 8 juin mis à jour le 03/06/2018

Lundi 4/06
• Accueil des CM2 (de 10h à 15H30) – Ecole de Jonzac et de Saint-Germain de Luzignan
Mardi 5/06
• 13h : réunion du CVC • Finale de « Rames en 5ème » - Journée à Saintes – 5C, Mme PARIS • Stage : Mme FAMY, Mme TELLEZ, M CONTE
Mercredi 6/06
• (...)

  Semaine du 28 mai au 1er juin mis à jour le 27/05/2018

France UNSS VTT Sport partagé et équipe établissement : Mme LE MELLEDO, M GROS, M HUBERT (29,30 et 31/05) • France UNSS Badten Sport partagé : Mme SAGUEZ, Mme PAITRE (30, 31/05 et 1/06) Conseil de classe de 3ème
Lundi 28/05
• Accueil des CM2 (de 10h (...)

  Semaine du 22 au 25 mai mis à jour le 20/05/2018

Mardi 22/05
• Education sexuelle – 3C de 9h30 à 11H00 • 13h – 14h : remise des prix Concours Kangourou – salle Courcoul • Formation : Mme YONNEAU, Mme MEOLA
Mercredi 23/05
Jeudi 24/05
• 13h : défilé des élèves du club « Couture-Manga », dans la cour (...)

  Semaine du 14 au 18 mai mis à jour le 14/05/2018

Lundi 14/05
• du 14 au 16 mai Compétition UNSS France Sport Partagé Escalade : M GROS et IME
Mardi 15/05
• Education sexuelle – 3B de 9h30 à 11H00 et 3A de 11h00 à 12h30 • Concours d’anglais « The Big Challenge » en M4 – Salles de permanence • (...)

  Semaine du 7 au 11 mai publié le 05/05/2018

Lundi 7/05
• Distribution fiche de vœux 3ème
• Visite Lycée de Pons – élèves de 3ème (voir liste salle des professeurs) – M CONTE
• 12h30 – 14h00 : dialogue stratégique cycle 3 (phase 2) – Salle de réunion
• Réunion Tablette numérique (Modalité (...)

  Semaine du 30 avril au 4 mai mis à jour le 05/05/2018

Séjour Paris Olympia Classe Orchestre – Mme Soldo, Mme Ruben, M Bégué (de mercredi à vendredi) Lundi 30/04
• « Rame en 5ème », voir affichage salle des professeurs – Mme PAITRE, Mme PARIS Mercredi 2/05Jeudi 3/05
• stage : Mme SEUROT, M MORISSEAU (...)

  Semaine du 23 au 27 avril mis à jour le 21/04/2018

Mme MEOLA en formation : 24, 25, 26, 27 avril
Lundi 23/04
• Intervention « Les Petits débrouillards » 4A, 4E (salle Courcoul) • stage : Mme PEZET • 17h30 : Conseil de discipline • 19h00 : conseil de discipline
Mardi 24/04
• Intervention « Les (...)

  Semaine du 3 au 6 avril publié le 01/04/2018

Conseils de classe (suite)
Mardi 3/04
• Journée « Sécurité routière et conduites à risque » au circuit de la Haute-Saintonge (3A, 3B et partiellement 3C voir liste envoyée M. MOUCHE) • Venue des Motivés – répétition Classe Orchestre pour l’Olympia (...)

  Semaine du 26 au 30 mars mis à jour le 25/03/2018

Conseils de classe (suite)
Lundi 26/03
• Action RAME en 5ème :annulée • ESS – Salle de réunion (personnes convoquées par Mme Labrune) • 17h15 : Conseil Ecole Collège – « dialogue stratégique » - (salle de réunion)
Mardi 27/03
• venue des Motivés (...)

  Semaine du 5 au 9 mars publié le 02/03/2018

Mardi 6/03
• Stage M. MOUCHE (matinée)
• heure syndicale : de 11h à 12h
• 13h00 : réunion équipe de 6E (suivi des élèves), les enseignants de la classe, M GROS, M LALANNE (salle techno)
• 18h00 : présentation des formations des lycées de Pons et de (...)

  Semaine du 26 février au 2 mars mis à jour le 24/02/2018

Lundi 26/02 • 13h : Réunion coordination UPE2A et équipe Français et Histoire-Géo : les enseignants qui ont des élèves UPE2A, Mme PhILLIPS, M LALANNE (salle 111)
Mardi 27/02
• 13h-14h : Conseil pédagogique (salle de réunion) – Organisation DNB blanc • (...)

  Semaine du 5 au 9 février mis à jour le 04/02/2018

Mardi, mercredi, jeudi : stage en entreprise de 3ème
Lundi 5/02
• 13h : Réunion coordination UPE2A et équipe Maths, Sciences et technologie : les enseignants qui ont des élèves UPE2A, Mme PhILLIPS, M LALANNE
Mardi 6/02
• Mme BEGUE : Formation BCDI (...)

  Semaine du 29 janvier au 2 février publié le 27/01/2018

Lundi 29/01
• 9h – 12h : atelier « Dessin Manga » (école de la Cité de la BD – Angoulême) – Thématique : « votre vie quotidienne » Groupe de 22 élèves – Mme RUBEN, Mme BEGUE • 13h-14h : réunion CVC (salle 7) – M. MOUCHE, les élèves du CVC.
Mardi 30/01
• M (...)

  Semaine du 22 au 26 janvier publié le 20/01/2018

Inscription au concours d’anglais « The Big Challenge » - limite des inscriptions le vendredi 26 janvier
Lundi 22/01
• Collège au cinéma : matin (9h00 – 11h00), classe de 6A, 6C, 5E, 5C, 5F ; après-midi (14h – 16h), classe de 6D, 6E, ULIS B, 5A, 5D, (...)

  Semaine du 15 au 19 janvier mis à jour le 20/01/2018

Absence de M. Lalanne, formation à l’ESEN du lundi au jeudi inclusMardi 16/01
• 17h : Commission éducative – salle de réunion Jeudi 18/01
• Intervention "Egalité Filles/garçons" pour les classes de 4ème (salle Courcoul) – planning sur la journée (...)

  Semaine du 8 au 12 janvier mis à jour le 07/01/2018

Meilleurs vœux à tous Accueil de Jimmy (Emploi civique)
Lundi 8/01
• 13h : réunion équipe 6C
Mardi 9/01
• 17h : Commission éducative – salle de réunion
Jeudi 11/01
• Intervention "Identité Numérique et ses dangers" pour les classes de 6ème (salle (...)

Impression

  Imprimer