Accueil UNSS Revue de presse Cross du...
Accueil UNSS Revue de presse Cross du...

Cross du District UNSS, mercredi 4 novembre 2015 publié le 06/11/2015

Cross du District Est UNSS, 4 novembre 2015

Hier après-midi, 36 élèves représentaient notre établissement lors du Cross du District à La Rochefoucauld. Trois d’entre eux (Elouan, Nolwenn et Loanna) officiaient en tant que jeunes organisateurs et les 33 autres participaient aux courses organisées, par catégories, dans les bois du Château de La Rochefoucauld en cette belle après-midi aux conditions météo quasi printanières...
Au total, 7 collèges, sur les 8 que compte notre district, étaient représentés par 144 élèves.

En individuel, nos élèves emportent 3 médailles, l’argent pour Jérémy Loiseau (en Benjamins) et le bronze pour Léa Lefebvre (en Minimes Filles) et Antoine Rebérat (en Benjamins).
Au classement par équipes, nos élèves remportent 3 titres sur 4 (Benjamines, Benjamins et Minimes Filles). Ce classement se base sur le total des 5 premiers d’un même collège par catégorie.

Après les courses, chaque participant pouvait se restaurer et s’hydrater grâce à l’implication des jeunes organisateurs et de l’équipe d’EPS du collège de La Rochefoucauld qui gérait cette rencontre. Merci à eux ainsi qu’à Anthony, jeune pompier de La Rochefoucauld qui "fermait" les courses à VTT et était prêt à intervenir si besoin.
En attendant les résultats et les podiums, les élèves volontaires ont également eu l’occasion de participer à un Flash-Mob improvisé sur l’esplanade d’arrivée.
Au final, tous les participants trouvèrent ce mercredi de l’UNSS encore bien sympathique et très agréable.
Bravo à tous et vivement le Cross Départemental (25 novembre 2015 à Angoulême) afin de voir nos élèves se confronter à d’autres établissements du département.

Les résultats, en individuel, par catégorie :
Minimes Garçons : Valentin 5, Franck 6, Dylan 15, Samuel 20 sur 27 coureurs
Minimes Filles : Léa 3, Aurélie 5, Laura 10, Justine 13, Flavie 14, Eloïse 15 sur 21 participantes
Benjamins : Jérémy 2, Antoine 3, Thomas 5, Oliver 8, Elio 12, Enzo 13, Mathis D 14, Mathis B 22, Sylvain 23, Adrien 25, Maxime 27 sur 34 coureurs
Benjamines : Charline 4, Chloé 5, Lucie 6, Marine 12, Laura 14, Harriet 16, Amandine 18, Lucie 23, Maëlle 28, Ludivine 30, Flora 35, Livia 36 sur 40 participantes

Les résultats par équipes :
Minimes Garçons : Roumazières, Jean Rostand (nous n’avions que 4 coureurs donc nous ne pouvons pas être classés)
Minimes Filles : Chabanais, Enfant Jésus
Benjamins : Chabanais, Roumazières, Enfant Jésus
Benjamines : Chabanais, Confolens, Chasseneuil, Roumazières, Jean Rostand

Julien LABROUSSE