Animations sur les métiers du bâtiment en classe de 5ème.

publié le 08/03/2016,
par  Monique Lafarge

Animations sur les métiers du bâtiment en classe de 5ème.

Intervention du CAPEB.

100000000000021f000000e18c86a599

L’objectif de ces animations participe à montrer aux jeunes que le secteur du bâtiment est une voie d’excellence, valorisante grâce aux nombreuses opportunités en terme d’emplois et de carrière.

Les métiers s’adaptent aux évolutions des matériaux, aux nouvelles technologies et intègrent la dimension du respect de l’environnement et de la santé de l’homme. La CAPEB présente une animation Artisan Messager qui comprend 2 modules distincts et complémentaires à la fois :

  • module 1 : animation découverte sur la base d’un diaporama et d’un jeu, axé sur l’habitat, l’environnement et les métiers du bâtiment.
  • module 2 : animation maquette : module pratique avec la construction d’une nouvelle maquette de maison, qui permet la mise en œuvre des exemples de réalisations environnementales présentés dans le module 1.

Les élèves qui participent aux animations du jeudi 31 mars sont les suivants :

Classes5A5B5C5D5E
9h30-12h30(31 élèves)salle 401 Mathis MILOCH Antonin PAPOT Erwan GIRAULT Thomas BABIN Maéva FOURNIER Clara PYPOPS(6 élèves) Lucie PORTEAU Angie RAVAUD Eléonore PENIGAUD Juliette GARNIER Lucas BOINOT Hugo TALOUARN Kilian TRICARD Elie LACROIX(8 élèves) Nathan COURJAUD Thomas MARQUILLY Hugo RICHOUX Angelin PELLETIER Aymeric BOINOT Kévin GUERIN (6élèves) Manon GOURDIN Joy DEMPURE(2 élèves) Antoine BONNET

Antoine BOINOT Arthur CHAIGNEAU Paul CHARRUYER Hugo DAMPURE

Pierre GIBOUIN Clara TEXEREAU Célestine MIEZ Thomas GILBERT (9 élèves)

Professeurs concernés MARIE S.THOMAS A.UTHDINGER S.GROSSET Cécile PRICE PRICE A.

GIORDANO S.

MOUZIN M.DAVID P. (Abs)

UTHDINGER

PRICE A.

LOUIS ANDRE V.

GROSSET Céline

PRICE

THOMAS A.

MOREIRA J.

MOUSSET Mo

MARIE S.

GROSSET Céc.

FELIX C.

MOUSSET Mi.DAVID P. (Abs)

14h-17h (24 élèves)salle à moyens partagés Maéva FOURNIER Clara PYPOPS Gaby GODIN Clément BACONNEAU Antonin PAPOT (5 élèves) Charlène JACQUET Marina NIRO Lucas RISQUER Elie LACROIX (6 élèves) Nathan COURJAUD Thomas MARQUILLY Hugo RICHOUX

Benjamin RUSSEIL

Matis ZETTOR Angelin PELLETIER(6 élèves)

Manon GOURDIN Joy DEMPURE(2 élèves) Elise GORON Manon NICODEME Louise BERCAUD Margaux ZABALETTA

Kévin DAVESNE

Maxence BOUGEARD

Mathis DE OLIVEIRA (7 élèves)

8 élèves en 5A 13 élèves en 5B 8 élèves en 5C 2 élèves en 5D 16 élèves en 5E

Partager

Twitter  Facebook   Envoyer à un ami

Liens incontournables