Horaires et Résultats UNSS

publié le 07/12/2012,
par  M. Laurent

UNSS : Horaires du mercredi 12 décembre

Badminton à Ruffec et Tennis de table à Angoulême

Badminton : départ à 13h05

Retour à 17h00

Tennis de table : les horaires de départ et de retour ne sont pas actuellement connues. Ils seront communiquées ultérieurement par la voie habituelle aux élèves (coupon remis à l’élève concerné).

Résultats des Championnats départementaux de cross country à Cognac le 5 décembre.

Les élèves du collège se sont particulièrement bien comportés lors des cross départementaux, à la fois individuellement et par équipe.
En effet, 4 élèves ont obtenu d’excellents classements individuels, en particulier :

BIRET Maelle 15e/249 en benjamines

PELLADEAUD Kilian 6e/358 en benjamins

LUCAS Bastien 10e/358 en benjamins

FISCHBACH Nadine 6e/148 en minimes filles.

D’autre part les résultats d’ensemble des équipes ont permis aux deux équipes de Minimes Filles et Garçons de se qualifier pour les Championnats académiques de cross qui se dérouleront le 19 décembre à Aytré en Charente-Maritime. A remarquer que l’équipe des Minimes Filles est monté sur le podium en prenant la 3e place.

Les résultats des élèves et des équipes du collège :

En benjamines : sur 249 participantes

15e BIRET Maelle

70e FISCHBACH Hannah

152e LHERIDEAU Alice

154e BENEST Roxane

227e MANDON Méline

Par équipe : sur 38 équipes classes

22e Collège de l’Argentor

En benjamins : sur 358 participants

6e PELLADEAUD Kilian

10e LUCAS Bastien

45e GAILLARD Etienne

160e MERCERON Baptiste

171E SCHIRCK-MONTES Thomas

202e BENCHIKH Maroine

227e PEROT Alexis

231e BRANTHOME Arthur

261e GERVAIS Alexandre

341e MAUTRET Geoffrey

Par équipe : sur 55 équipes classées
14e Collège de l’Argentor

Minimes filles : sur 148 participantes

6e FISCHBACH Nadine

12e ALLWOOD Paige

38e BRISSAUD Morine

40e REBERAC Mathilde

46e MOREAU Maeva

61e BENEST caroline

99e BAUDIN Mélanie

Par équipe : sur 17 équipes classées
3e Collège de l’Argentor

Minimes Garçons : sur 242 participants
35e VANHALUWYN Léo

48e FIDELE Etienne

49e FIDELE Pierre

62e DUMONTET Jérémy

94e BANLIAT Tao

113e DARDILLAC Clément

Par équipe : sur 31 équipes classées
8e Collège de l’Argentor


Agenda

<<

2017

 

<<

Novembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois