Concours de lecture 6ème : palmarès 2012

publié le 11/07/2012,
par  Mme Guérin

IMG_1482
IMG_1483
IMG_1484
IMG_1485
IMG_1486
Concours de lecture 6èmes 2011/2012

6èmeB : 1365 points
6èmeA : 1314 points
6èmeA + 6èmeB : 2679 points Moyenne par élève : 58,23 points

1- Solène Labbé (catégorie 3) (16 livres) : 187 points.
La coupe du concours de lecture, une entrée au Grand Parc du Puy du Fou, une entrée au zoo de Chizé, un sac en peau, une pochette de bracelets assortis, un DVD "La planète bleue", une boîte de feutres fluos, un tee-shirt, un beau livre animé "U", de Grégoire Solotareff, une règle, une pochette de cartes de Noël, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

2- Alice Mercier (catégorie 3) (11 livres) : 125 points.
Une entrée au Grand Parc du Puy du Fou, une entrée pour 5 personnes au Vélorail de Confolens, un sac en peau, une pochette de bracelets assortis, un DVD "Le sacre de l’homme", une boîte de feutres fluos, un tee-shirt, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

3- Lucie Theulière (catégorie 2) (12 livres) : 116,5 points.
Une entrée au Futuroscope, une entrée à Cassinomagus, une écharpe, un DVD "Le sacre de l’homme", une boîte de feutres fluos, un tee-shirt, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

4-Alice Lhérideau (catégorie 3) (7 livres) : 93 points
Une entrée au Futuroscope, une entrée au château de La Rochefoucauld, un coffret de papier à lettres, un livre-CD "Vivaldi", une boîte de feutres fluos, un tee-shirt, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

5- Amandine Barbez (catégorie 1) (4 livres) : 77 points
Une entrée à L’île aux serpents, une entrée au château de La Rochefoucauld, un agenda, un CD de musique bretonne, une boîte de feutres fluos, un tee-shirt, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

6- Quentin Gibeaux (catégorie 2) (7 livres ) : 75 points.
Une entrée à la vallée des singes, une entrée à la Cité des tanneurs, un DVD "Ninjago", une casquette, une boîte de feutres fluos, un cahier de conjugaison, une pochette des Bleus 2010, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

6ème ex-aequo- Clarisse Bonneu (catégorie 1) (13 livres) : 75 points.
Une entrée à la vallée des singes, une entrée à la Cité des tanneurs, un tableau, un sac isotherme pour boisson, un plumier, une règle, une carte d’autocollants "I love poneys", un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

8- Kelly Guillard (catégorie 3) (6 livres ) : 74 points.
Une entrée à l’aquarium de La Rochelle, une entrée au cinéma Family de Ruffec, un sac isotherme pour boisson, un porte-monnaie Arthur, un répertoire Kirikou, un jeu sur les fables de La Fontaine, une règle, un set d’étiquettes de rentrée Okapi, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

8ème ex-aequo- Alexandre Gervais (catégorie 1) (6 livres ) : 74 points.
Une entrée à l’aquarium de La Rochelle, une entrée au cinéma Family de Ruffec, une petite voiture, un livre de jeux et énigmes, 3 badges, une pochette des Bleus 2010, une casquette, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

10- Sarah Batardy (catégorie 2) (5 livres) : 73 points.
Une entrée à l’aquarium de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac isotherme pour boisson, un livre de jeux et énigmes, une pochette d’étiquettes pour cadeaux de Noël, une règle, un set d’étiquettes de rentrée Okapi, une règle, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

11- Enki Mazoin-Godard (catégorie 1) (4 livres) : 72 points.
Une entrée au zoo de Chizé, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac isotherme pour boisson, un livre de jeux et énigmes, un jeu sur les guerres de Napoléon, une pochette des Bleus 2010, une règle, un yoyo, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

12- Chloé Theulière (catégorie 2) (4 livres) : 71 points.
Une entrée au musée maritime de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac isotherme pour boisson, un livre de jeux et énigmes, un badge, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

12ème ex-aequo- Flavie Merle (catégorie 3) (4 livres) : 71 points.
Une entrée au musée maritime de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac P’tit Glénat, un porte-monnaie, un badge, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

14- Antoine Fournier (catégorie 1) (8 livres) : 70 points.
Une entrée au musée maritime de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, une casquette, un mannequin de guerrier japonais à monter, une carte Titeuf, une pochette des Bleus 2010, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

15- Gwenn Queron (catégorie 1) (7 livres) : 68 points.
Une entrée au musée maritime de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, une casquette, une fusée en origami à monter, une pochette des Bleus 2010, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

16- Manon Mathé (catégorie 2) (6 livres) : 66 points.
Une entrée au musée maritime de La Rochelle, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac-banane, un porte-monnaie, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

17- Nicolas Larrignon (catégorie 2) (4 livres) : 64 points.
Une entrée à L’île aux serpents, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, une casquette, un set de cartes postales Arkéo, un marque-page magnétique, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

18- Justine Humeau (catégorie 3) (4 livres) : 63 points.
Une entrée à la Planète des crocodiles, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, un sac P’tit Glénat, un set de cartes de visite, une règle, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

19- Arthur Branthôme (catégorie 1) (5 livres) : 62 points.
Une entrée à la Planète des crocodiles, une entrée à tarif réduit au zoo de La Palmyre, une casquette, un jeu des 7 familles sur les enluminures, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

20- Elise Chabernaud (catégorie 2) (5 livres) : 58 points.
Une entrée au musée du Vieux Cormenier, une cagoule de portable, un jeu des 7 familles sur l’art, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

21- Klara Smart (catégorie 1) (6 livres) : 52,5 points.
Une entrée au musée du Vieux Cormenier, une cagoule de portable, un jeu de l’oie sur la préhistoire, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

22- Quentin Esteve (catégorie 2) (4 livres) : 50,5 points.
Une entrée au musée du Vieux Cormenier, une casquette, un jeu de Memory phénicien, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

23- Maisie Aird (catégorie 1) (4 livres) : 50 points.
Une entrée au musée des tumulus de Bougon, un poster "La petite danseuse", de Degas, un jeu sur le cirque, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

23ème ex-aequo- Julie Lestage (catégorie 2) (7 livres) : 50 points.
Une entrée au musée des tumulus de Bougon, un emploi du temps Petit Léonard, une pochette de cartes de Noël, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

25- Jérémy Dumontet (catégorie 1) (4 livres) : 47 points.
Une entrée au musée des tumulus de Bougon, une casquette, un emploi du temps Petit Léonard, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

26-Kilian Pelladeaud (catégorie 2) (4 livres) : 40 points.
Une entrée au musée des tumulus de Bougon, une casquette, un emploi du temps Petit Léonard, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

27- Amy Martin : 35 points.
Une entrée au musée des tumulus de Bougon, un carnet Folio, un jeu sur la peinture sur porcelaine, un taille-crayon, un ballon à gonfler, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

28- Trécy Guérin (catégorie 2) (5 livres) : 28 points.
Une entrée à Cassinomagus, un stylo lumineux, un bijou de portable, un taille-crayon, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

29- Alexandra Chemin (catégorie 2) (4 livres) : 24,5 points.
Une entrée à Cassinomagus, un stylo lumineux, un bijou de portable, un taille-crayon, un stylo, un crayon, un porte-clés, un poster, un livre.

29 élèves de 6ème sur 46 participants au concours de lecture ont été récompensés, c’est à dire qu’ils ont lu au moins 4 livres et obtenu au moins 20 points (ils avaient un questionnaire par livre lu, avec 10 questions à choix multiple, donc ils pouvaient obtenir au maximum 10 points par livre, 20 points pour les très gros livres).

Les élèves devaient également nous présenter une création artistique inspirée par un des livres du concours. Cette création pouvait leur rapporter au maximum 40 points. Nous avons été épatées par la créativité des enfants. Le vainqueur a lu 16 livres et obtenu 187 points (147 points avec les questionnaires et 40 points avec la création artistique).

Nos élèves ont pris plaisir à participer à ce concours et certains, au départ pas très motivés par la lecture mais plutôt alléchés par la perspective de gagner des lots, ont découvert au fur et à mesure de leurs lectures que finalement, la lecture avait ses charmes et qu’un livre, ce n’est pas forcément ennuyeux.

Nous tenons à remercier très chaleureusement nos partenaires, sans qui il nous serait très difficile d’organiser ce concours : le Conseil général de la Charente, la librairie Cornaud de Ruffec, la MAE, le Futuroscope, le Grand Parc du Puy du Fou, l’Ile aux serpents, la Planète des crocodiles, le château de La Rochefoucauld, l’Aquarium de La Rochelle, la Vallée des singes, le musée des Tumulus de Bougon, le Vieux Cormenier, le musée maritime de La Rochelle, le parc Zoodyssée de Chizé, le Vélorail à Confolens, Cassinomagus, le cinéma Family de Ruffec, la Cité des tanneurs et le Zoo de La Palmyre.

IMG_1454
IMG_1456
IMG_1457
IMG_1458
IMG_1459
IMG_1460
IMG_1461
IMG_1462
IMG_1465
IMG_1466
IMG_1468
IMG_1471
IMG_1472
IMG_1473
IMG_1474
IMG_1475
IMG_1476
IMG_1477
IMG_1478
IMG_1479
IMG_1481

Agenda

<<

2017

 

<<

Novembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois