Accueil Informations variées Culturelles Modelo de...
Accueil Informations variées Culturelles Modelo de...

Modelo de las Naciones Unidas del Colegio Francia publié le 10/06/2015

Los pasados días 29, 30 y 31 de mayo, la delegación del Modelo de las Naciones Unidas del Colegio Francia, FRAIMUN, tuvo el agrado de asistir, participar, dialogar, resolver problemas, simular y debatir sobre temas de interés internacional en el Colegio San Agustín del Marqués (SAIMUN, San Agustín Interschool Model of United Nations).

Agradecemos a los siguientes estudiantes por su participación (Sección Francesa y Sección Venezolana) :

Madeleine Facendo de Seconde (2de) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a la Federación Rusa

Luis Padrón de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a la República de Paraguay

Dayarlyn González de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a la República de Costa Rica

Natacha Inaty de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a la República Islámica de Irán

Eugenia Sarabia de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando al Estado de Japón

Andrés Vallés de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a Emiratos Árabes Unidos

Luisana Rojas de Primer Año (1°) en el Comité de Asamblea General de la ONU, representando a la República de Finlandia.

Saúl Inaty de Primer Año (1°) en el Comité de la Comisión de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo, representando a la República Bolivariana de Venezuela.

Daniel Ochoa de Quinto Año (5°) en el Comité de Crisis del EIIL (Estado Islámico), representando a Haji Bakr

Wissam Ajami de Seconde (2de) en el Comité de Consejo de Seguridad de la ONU, representando a la Federación Rusa

Camila Cohen de Première (1er) en el Comité de Consejo de Seguridad de la ONU, representando a la Federación Rusa

Anabella Sosa de Première (1er) en el Comité de Corte Internacional de Justicia, representando al Magistrado Christopher Greenwood

Eliana Barreto de Seconde (2de) en el Comité de Corte Internacional de Justicia, representando a la Delegación de Kosovo

David Chacón de Cuarto Año (4°) en el Comité de Corte Internacional de Justicia, representando a la Delegación de Kosovo

Erika Ferreira de Seconde (2de) en el Comité de Organización de Estados Americanos, representando a la República Federativa de Brasil

Julia Martin de Seconde (2de) en el Comité de Organización de Estados Americanos, representando a los Estados Unidos Mexicanos.

Asimismo, a los estudiantes que consiguieron, tras una larga jornada de debate, diversos reconocimientos y medallas.

Madeleine Facendo obtuvo MENCIÓN HONORÍFICA
Wissam Ajami y Camila Cohen obtuvieron MENCIÓN HONORÍFICA
Anabella Sosa obtuvo MEJOR MAGISTRADO
David Chacón y Eliana Barreto obtuvieron MEJOR DELEGADO
Daniel Ochoa obtuvo MEJOR DELEGADO
Erika Ferreira obtuvo MEJOR DELEGADO
Julia Martin obtuvo MENCIÓN VERBAL

Logrando de esta manera el Segundo Lugar como Mejor Delegación del Modelo por la diferencia de solo 1 punto. Esperamos con ansías poder la próxima vez conseguir tan reconocido trofeo entregado en todos los eventos.